Поделиться:


Стригущий лишай у кошек. Описание, профилактика



Стригущий лишай - это заразная болезнь. Возбудители болезни - грибки двух видов: трихофитоз и микроспорум. Они очень устойчивые и при уличной температуре сохраняются до полутора лет. Эти грибки паразитируют на коже, на волосе.

Клинически болезнь выглядит так: поражается волос или участок кожи, грибок хорошо размножается в дождливую погоду, во время жары. Споры грибка, попадая на кожу или на волос, при благоприятных условиях начинают прорастать, развиваться. В это же время может развиться вторичная инфекция, например, стрептококковая или стафилококковая. Кожа в этом месте утолщается, становится красной, начинаются выделения, волос склеивается.


 

Инкубационный период длится от 8 до 30 дней. Болезнь проявляется образованием пятен округлой формы. Пятна, как правило, без волос, имеют неправильную округлую форму, волосы вокруг обломанные.

Стригущим лишаем болеют, в основном, собаки, кошки, лошади, крупный рогатый скот, пушные звери. Часто у собак и кошек наблюдаются поражения между пальцами лап. Волос же поражается в любой части тела: на морде, на голове - где угодно.

В последнее время увеличилось количество людей, заболевающих стригущим лишаем. Конечно, эта болезнь не смертельная, но достаточно неприятная. Наиболее часто заражаются дети, так как пушковый волос в еще не окрепшей иммунной системе ребенка - наиболее благоприятная почва для развития грибка.

Диагноз ставится на основании клинических исследований, чисто логических признаков и лабораторных исследований. Первое, что делается - это применяется люминесцентная диагностика. Этот метод не совсем совершенен, поэтому проводится микроскопия. Под микроскопом рассматривается наличие грибков и окончательный диагноз ставится тогда, когда эти грибки высевают и идентифицируют.


 

Стригущий лишай и у людей и у животных излечим. Раньше, по законодательству, все животные, заболевшие стригущим лишаем, уничтожались. Сейчас же впервые в нашей стране в лаборатории академика Саркисова разработана вакцина против церматомитозов. Она изобретена и производится в России, успешно применяется и аналогов в мире не имеет.

В нашей клинике на протяжении пяти лет применяется вакцина "поливак", автор которой - врач Поляков. Нареканий по применению нет. Вакцина обладает как лечебными, так и профилактическими свойствами, поэтому она применяется для лечения заболевшего животного и одновременно мы иммунизируем здоровых животных, чтобы у них выработался иммунитет.

Длительное время считалось, что иммунитета к стригущему лишаю не существует, но эта вакцина доказала обратное.

Помимо вакцины, в сложнейших случаях применяются наружные комбинированные препараты, а также даются антибиотики, направленные на подавление роста грибка.

В любом случае, для того, чтобы поставить диагноз, надо обязательно обратиться к ветеринарному врачу. Самому ставить диагноз нельзя, да это и достаточно сложно, но если время упущено, то вылечить болезнь будет гораздо сложнее.

Методы профилактики. Прежде всего, животное должно быть привито, если же оно заболело, то в квартире надо производить тщательную уборку в течение длительного времени. Желательно, чтобы не было контакта между животным и человеком.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Болезни".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2315

    За некоторым исключением, беременным и кормящим кошкам нельзя давать практически никаких лекарств. Конечно, бывают случаи, когда лекарства, не рекомендуемые к использованию во время беременн

  • Просмотры: 2818

    В начале заболевания признаки цистита у кошек заметить непросто: любимица чаще ходит в лоток, не дает притронуться к животику, иногда больше пьет. Однако т

  • Просмотры: 2072

    Если заболеванием поражен в основном толстый кишечник, то полезно давать корм, богатый клетчаткой. Можно добавлять в корм отруби овса.

  • Просмотры: 2191

    Гималайская кошка: кожная астения - наследственная болезнь соединительной ткани. Коже становится мягкой, тонкой, сильнорастяжимой, очень уязвимой, легко лопается. Болезнь неизлечима.
    Н

  • Просмотры: 1828

    Что такое жирные кислоты? Жирные кислоты это специфический вид полиненасыщенных жиров. Мы обсудим два главных класса жирных кислот: омега-3 и омега-6. Эти классификации основаны на молекуляр




Ваша оценка статьи:

25.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх