Поделиться:


Свиноводство в Беларуси. Обзор и описание с фото и видео



В разных странах мира разведение свиней имеет собственные принципы и индивидуальные характеристики. В каком состоянии находится свиноводство в Беларуси, и какие породы свиней наиболее популярны для выращивания? Об этом и многом другом вы узнаете из нашего обзора.

 

Как выращивают свиней?


В республике Беларусь в настоящее время ведется усиленная работа по восстановлению свиноводства как некогда весьма масштабной отрасли государственного и частного животноводства. После вспышки африканской свиной чумы (с апреля 2013 по октябрь 2014 года) свиная промышленность Беларуси испытывала серьезные трудности. Для компенсации сложного периода по распоряжению президента страны государственные хозяйства начали наращивать объемы поголовья свиней.


 

Племенная работа


В Беларуси большое внимание уделяется племенной работе, поскольку поддержание качества породы среди уже имеющихся в государственных хозяйствах свиней, это задача постоянная. Племенной материал самый разный — в основном, это так называемые материнские и отцовские свиньи, которые дают жизнь новым породистым поросяткам. Самые востребованные породы — Ландрас, белорусская белая и мясная, Дюрок, черно-пестрая.
 

Тенденции спроса


Несмотря на то, что и россияне, и белорусы, и украинцы любят мясо, сало они любят не меньше. Чистая свинина, а также изделия из неё составляют основу рациона многих славян. Но за последние годы спрос на сало вышел на один уровень со спросом на мясо. Поэтому упор в породах делается на мясо-сальных свиней.


 

Реализация


Выращивание свиней это лишь начало, ведь полученный продукт необходимо реализовывать. В ближайшем будущем сельскохозяйственные эксперты прогнозируют для Беларуси, как и в прошлом, внешнюю торговлю, экспорт свинины в Россию, Украину, Казахстан и другие соседние страны. Внутренний рынок тоже требует товаров, так что перспектив довольно много.
 

Аспекты содержания


Содержание свиней в республике Беларусь строится по классическим методам с использованием больших земельных угодий и множества видов кормов. К 2016 году по плану, составленному и озвученному Правительством Беларуси, поголовье свиней должно возрасти минимум вдвое. Ожидаемое количество свинины к тому же периоду должно составить порядка 485 тысяч тонн.
 

Первостепенная задача — это комплектация и восстановление заброшенных и вышедших из строя свинарников, а также государственных пастбищ. Территорий в стране много, а потенциал развития свиноводства огромен. Какие именно нюансы содержания сейчас актуальнее всего, вы узнаете далее.


 

Типы свинарников


Для содержания свиней в Беларуси используют классические свинарники и тентовые ангарные сооружения. Последние лишь набирают популярность, основная масса свиней содержится в стандартных сооружениях, многие из которых были реконструированы с советского периода. Тентовые свинарники — прерогатива небольших хозяйств в регионах, наименее пострадавших от африканской свиной чумы и имеющих быструю перспективу развития.
 

Корма


Качество отечественных белорусских кормов для свиней довольно высокое. Кроме того, с целью развития кормовых технологий, специалисты изобретают всё более качественные сочетания. Зернофураж, полученный в прошлых годах и ожидаемый в настоящем, составляет кормовую основу. Различные витаминные комплексы и добавки закупаются, в основном, в странах Европы. Там отрасль свиноводства в кормовом направлении имеет отличную базу.
 

Наиболее подходящие породы для разведения


Самые популярные и любимые селекционерами и технологами породы свиней в Беларуси — это Ландрас, Дюрок, Йоркшир, крупная белая и белорусская мясная. Указанные породы свиней наиболее подходят для получения высокопродуктивных особей и укрепления гетерозисной линии.


 

Белорусская белая


Это крупная порода с хорошими характеристиками, к тому же имеет высокие генетические показатели. Для Беларуси эта свинка почти что символ сельского хозяйства. Белорусская хрюшка составляет практически 90% в общей массе племенных свиней. Мясные характеристики: шпик — 25 мм, мясной выход — 60%, привес средний за сутки — 780 грамм, доходит до массы в 100 кг за 183 дня.
 

Белорусская мясная


Свинина этого вида считается одной из самых вкусных не только в республике, но и по оценкам зарубежных экспертов. Свинка похожа на белую, однако имеет чуть более округлое туловище. Задняя часть массивная, дает крупные окороки после обработки. Вес порода набирает быстро, привес составляет порядка 830 грамм в сутки.
 

Фотогалерея


Фото 1. Свинья породы Белорусская крупная белая



Фото 2. Свинья породы Белорусская мясная



Фото 3. Поросята породы крупная белая



 

Видео «Как в Беларуси восстанавливают свиноводство»


Новостной ролик о новых свинокомплексах в Могилевском районе, а также о планах на развитие свиноводства в 2015-2016 году.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3966

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 4023

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1909

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2785

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1961

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

13.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх