Поделиться:


Удобный улей для пчёл из пенополистирола своими руками



Если еще примерно 50 лет назад для изготовления ульев пчеловоды применяли исключительно дерево, то сегодня 21-й век предлагает большой выбор материала. Конечно, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Однако такой материал, как пенополистирол, сегодня уже пользуется большим спросом. Помогут сделать ульи из пенополистирола своими руками чертежи и видео, представленные в нашей статье.


Каким должен быть улей?

Если оценивать улики из пенополистирола, то это, прежде всего, легкость и хорошая влагоустойчивость. С таким корпусом легко работать, он не требует особого ухода и прекрасно подходит для различных климатических условий. Для самих пчел такой дом также очень удобен, ведь в нем всегда комфортно и тихо. Кроме того, очень важное преимущество таких ульев перед деревянными заключается в том, что все детали его взаимозаменяемы и долговечны.

Пенополистирол – это хороший современный материал, прочный и легкий, и в отличие от пенопласта не крошится.



 

Но для ульев он должен соответствовать некоторым требованиям. Во-первых, он должен быть экологически чистым, то есть, безопасным для использования. Материал должен быть гладким и единым по толщине. Для этого следует выбирать только надежных производителей, которые гарантируют качество. Чтобы сделать улей из пенополистирола своими руками, нужно иметь материал, инструменты, чертежи, немного времени и сил. Как его изготовить самостоятельно, поговорим более детально. Также нам в этом поможет видео.

Как самостоятельно его изготовить?

Найти пенополистирол сегодня можно во многих строительных магазинах, это достаточно популярный материал. Многие еще по-старинке делают свои ульи из цельных листов пенопласта. Но также можно найти и уже готовые детали из пенополистирола, поэтому выбрать для себя вы сможете наиболее подходящий вариант. Мы лишь еще заметим, что вырезать пенополистирол намного удобнее, чем дерево. Он легко режется обычным канцелярским ножом, а скрепляется саморезами и клеем, что вы увидите на видео.



 

Размеры

Размеры самодельных ульев хорошо представляют чертежи. Поэтому его изготовление будет для вас еще проще. Однако вы можете выбрать для себя любой подходящий размер, более удобный в эксплуатации на вашей пасеке. Поэтому выбирайте любой подходящий вариант. Например, многокорпусные ульи, лежаки, однокорпусные или двухкорпусные. Вам следует всегда помнить, что ульи должны быть комфортными не только пчелам, но и вам в работе.

  • Двухкорпусный улей с надставками (все параметры представлены в мм): высота – 1200, ширина – 445, ширина верха крыши – 491.
  • Многокорпусные ульи: высота – 1260, ширина дна – 375, ширина крыши – 445, боковая сторона – 520.
  • Однокорпусные ульи: высота – 671, ширина – 722, боковая сторона – 565.
  • Лежак: высота – 640, ширина дна – 870, ширина верха – 916, расстояние между летками – 440.


 

Необходимые инструменты

Чтобы изготовление ульев своими руками было удобным, вам понадобятся в работе:

  • Пенополистирол экструдированный толщиной 50 мм («Пеноплекс», «Технониколь», «Урса» и другие);
  • Канцелярский нож;
  • Ручка для пометок;
  • Линейка металлическая;
  • Клей «Титан» или любой другой для подобного материала;
  • Саморезы 5 и 7 см;
  • Отвертка или прибор для закрутки саморезов;
  • Пластиковые уголки 15х15 мм;
  • Металлическая сетка для вентиляции в дне с ячейкой 3,5 мм.


 

Пошаговая инструкция

  1. Изучаем чертежи и с помощью шариковой ручки или фломастера делаем разметку своего материала. Это хорошо видно на видео.
  2. Канцелярским ножом по намеченным линиям вырезаем необходимые детали. Делать все следует аккуратно, чтобы во время работы не повредить пенополистирол.
  3. Скрепляем детали, используя клей. Сначала склеиваем детали, промазывая оба края, а затем закрепляем саморезами для большей прочности.
  4. Изготавливать следует очень аккуратно и внимательно, чтобы не было просветов и зазоров. Это нарушит внутренний микроклимат.
  5. Обязательно в днище делаем специальную сетчатую вентиляцию. Более подробно смотрите на видео. Какие ульи должны быть в готовом виде также представляет фото.

Чертеж самодельного корпуса



Чертеж дна для самодельного улья


 

Видео «Улей своими руками»

В этом видео вы сможете увидеть поэтапное изготовления улика из современного материала одного из пчеловодов-любителей. Как следует скреплять детали и как их собирать, все хорошо видно в данном материале.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6397

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7380

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11436

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6874

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3572

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

20.04.2016 Admin 1
Добавил: Анонимно Дата: (18.01.2019 15:18)
+0-
НИЧЕГО СЕБЕ (Материал) Спам
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх