Поделиться:


Удобрение из куриного помета. Отличный рецепт удобрения, пошагово с фото и видео



Куриный помет на огороде как удобрение применяется повсеместно. В этом органическом концентрате содержится все необходимое для роста и питания растений. Кроме того, его соединения отлично перерабатываются в земле и легко усваиваются растениями. Как использовать преимущества куриного помета на участке и есть ли у него недостатки, мы разберем в нашей статье.

 

Особенности куриного помета

Куриный помет можно считать одним из древнейших видов удобрений. Еще наши предки заметили, что там, где есть скопления птичьих испражнений, растения растут лучше. Так ему и нашли применение в качестве удобрения, внося птичьи отходы в землю на своем участке. Даже на островах Карибского моря добывают разложившийся в сухом климате помет морских птиц и отправляют его на экспорт.

Одним из больших преимуществ считается то, что куриного навоза получается столько же, сколько корма уходит на питание птиц. То есть практически 1:1.



 

Химический состав куриного помета считается наиболее богатым и поэтому очень ценный в приусадебном хозяйстве. Содержание в нем полезных веществ в 3-4 раза больше, чем в навозе, например, крупного рогатого скота. Особенный его состав позволяет использовать помет как в жидком, так и в сухом виде.

Куриный помет как удобрение богат такими веществами как цинк, кобальт, бор, сера, калий и магний. Много в нем витаминов, кислот, сульфидов и фенолов. Еще одно сильное преимущество его состава в том, что органические соединения фосфора в помете кур не выделяют в почву фосфатов и постепенно усваиваются растениями.



 

Какими еще свойствами обладает помет кур? Об этом узнайте далее:

  • свежий навоз от кур практически не имеет запаха, так как в нем отсутствуют соединения аммиака;
  • куриный помет как удобрение не слеживается в почве, хорошо растворяется под проникающей дождевой водой и даже усиливает свое действие со временем. Длительное и качественное разложение органических веществ в нем может поддерживать урожайность 2-3 года;
  • подходит для любой почвы, улучшает ее качества и химический состав, восстанавливает содержащиеся в ней полезные бактерии;
  • хорошо растворяется в воде, что позволяет использовать его в жидком виде, для пролива корневой системы;
  • и, конечно, самым большим его преимуществом можно считать его дешевизну, по сравнению с минеральными удобрениями. А если вы держите кур на участке, то задумываться о том, сколько будет стоить вам такой продукт, вообще не придется.



 

Польза и вред куриного удобрения

Опыты агрономов показали, что правильное внесение удобрений из птичьего помета помогает получить экологически чистый продукт, более стойкий к заболеваниям богатый урожай. Содержание сухого вещества в плодах повышается до 10%, например, сахарная свекла становится более сладкой. Но не стоит все же считать куриный помет «лекарством от всех проблем» и укладывать его под каждый куст и дерево на участке. Свежий помет из-за высокой концентрации веществ нельзя применять под низкорослыми маленькими растениями, его можно использовать только для подкормки деревьев и кустарников.

Для удобрения садово-огородных культур, помет разводят с водой в определенной пропорцией, настаивают и этим составом проливают ямки. Следует избегать попадания птичьего навоза в чистом виде на плоды и листья растений. Например, нельзя удобрять им уже выросшие томаты, перцы, зелень, ягодные культуры. Для их подкормки навоз вносится за несколько месяцев до посадки в рыхлую землю.

Избыток такого удобрения для многих растений может оказаться губительным, поэтому для начала нужно разобраться, каким культурам он не навредит. Не советуют удобрять им и очень молодые растения — из-за скопления в почве выделяемой навозом мочевины, саженцы могут остановиться в росте. Более подробно об этом также говорит эксперт в следующем видео (автор Садовый центр Greensad).



 

Для каких растений подходит?

Не всем культурам подходит куриный помет в качестве удобрения. По большей части это связано с такими факторами, как солонцеватость и кислотность. Обычно кислотность помета кур зависит от их рациона, а так же от того, сколько им лет. Нормой обычно считается значение PH в промежутке 6,5-8,0 — умеренный щелочной показатель.

А вот высокое содержание в курином помете солей натрия может быть губительным для таких растений как: азалии, рододендроны, камелии, а так же для черники и вереска. Поэтому удобрять их таким составом не стоит. Плодово-ягодные и овощные культуры куриный помет любят. Многие деревья и кусты, а также помидоры, картофель и баклажаны отблагодарят хозяина за такую подкормку хорошим урожаем. Вносить удобрение под них можно даже дважды в сезон.

Что касается укропа, петрушки, лука, чеснока, а так же другой зелени — их правильно прикармливать куриным удобрением только в период вегетации. Следующая таблица поможет разобраться, как и когда вносить удобрения на основе куриного помета.



 

Делаем и используем удобрение из навоза

Для фермера очень большую роль играет переработка и заготовка помета, ведь раскидывать его в чистом виде на огороде будет не очень рационально. При таком способе он скорее всего высохнет под солнцем и не попадет вглубь почвы. Рекомендуется заготавливать из него прикормку. О том как сделать удобрение из куриного помета, мы поговорим далее.

В чистом виде долго хранить куриный навоз не желательно, он потеряет большую часть своих питательных веществ, в том числе и азот. Особенно эти потери велики, если оставить куриные отходы на зиму: при замерзании и дальнейшем оттаивании удобрение потеряет до 40% азота.



 

Сухое

Сухой помет очень удобен в применении, поэтому и спрос на него велик. Сухое удобрение вносится в землю осенью, чтобы перебродив за зиму, оно смогло напитать землю полезными веществами. Им посыпают почву, из расчета дозировки 400-700 грамм на кубический метр. В готовые лунки для рассады обычно засыпают 30-40 гр измельченного куриного навоза. Для ягодных культур на 1 метр используют 200-400 гр сухого вещества.

Настой

Для овощей идеально сгодится настой, правильно приготовленный на основе куриного помета. Он подойдет для прикорма помидоров, кабачков, баклажанов и перца. Можно сделать концентрат в закрытой таре, который потом разводится в воде. Вносится такой раствор не под само растение, а в междурядье.

Для его приготовления берется 500 грамм куриного помета, который размешивают в 10 литрах воды. Будущее удобрение настаивается в таре от 3-х до 5-ти суток. Такой раствор достаточно заметно пахнет, поэтому емкость можно прикрыть крышкой или замотать пленкой. Готовый продукт должен заметно потемнеть и тогда его разводят с водой еще раз, в дозировке 1:10. Если для подкормки требуется азотный концентрат, то можно пропустить этап настаивания и поливать грядки сразу.



 

Компост

Для тех, кто не имеет круглогодичного доступа к свежему продукту жизнедеятельности птиц, можно заготовить компост. Для того чтобы его приготовить, понадобятся опилки и торф. Опилки иногда заменяют соломой. Компост вносится в почту только осенью, весной его применяют только на песчаных грунтах.

Этапы приготовления компоста:

  1. Для приготовления удобрения можно использовать ящик или любую глубокую тару. Если таковой на участке нет, выкапывается специальная компостная яма.
  2. На дно ямы укладывается торф, сверху которого засыпаются опилки.
  3. Далее слоями раскладывают куриный помет, перемешивая его с опилками или соломой.
  4. Дополнительно в состав иногда запускают червей, но и без них смесь хорошо перебродит, перепреет. Переработка пройдет природным путем.


 

Отзывы огородников

Если говорить в целом, то фермеры достаточно положительно отзываются об удобрениях на основе птичьих отходов и советуют ими пользоваться. Для некоторых огромную роль играет их органичность, а видимый прирост качества урожая только подтверждает эффективность куриного помета. Проблемой может быть только не информированность хозяина участка, ведь как говорилось выше, бездумное его внесение может навредить некоторым растениям.

Разнятся отзывы у тех, кто использует продукты от производителя, а не отходы своего курятника. Так как практически невозможно узнать рацион и возраст птиц, от которых получен состав, то приходится брать продукт «наугад». Огородникам советуют делать закупку у проверенных людей или у знакомых, содержащих птиц.

 

Видео «Переработка куриного помета»

Большие птицефабрики имеют очень много птичьих отходов, выбрасывать в чистом виде которые нельзя. Как решают проблему переработки и утилизации куриного помета, смотрите в этом видео от канала VideoSPiKo.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3472

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3985

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7501

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

03.12.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх