Поделиться:


Уход и содержание аквариума. Описание с фото и видео



Чаще всего уход за аквариумом подразумевает ежедневные и еженедельные распределения обязанностей. Залог успеха прост — чистая вода и грунт, и хорошее питание.



Каждый человек просто обязан делать свою жизнь разнообразней и насыщенней. Ведь она преподносит нам столько неприятных неожиданностей, и только в человеческих силах самый обычный день наполнить радостью и теплом. В таком случае во многом нам помогает интерьер. Ведь то, что нас окружает, подсознательно влияет на настроение и восприятие всех вещей. Одним из таких украшений, которое создает благоприятную ауру, смело можно считать аквариум. Он, таинственный и интригующий, успокаивает и украшает не только помещение, но и нашу жизнь.

Чистка аквариума

Так что, если вы решили поставить у себя дома или в офисе аквариум, то это прекрасная затея. Актуален в данном случае вопрос о том, какой требуется уход за аквариумом для комфортной в нем жизни рыбок и достойного внешнего вида. Как оказалось, уход за аквариумом имеет много нюансов. Да и время придется пожертвовать на все процедуры.
 

Уход за аквариумом: полезные советы


Опытные специалисты советуют распределить уход на две категории — ежедневный и еженедельный. Так что вам понадобится пару минут в день для того, чтобы совершить кое-какие процедуры. Эти минуты вы и не заметите, а уход за жильем рыбок будет доставлять лишь удовольствие. Но давайте обо всем поподробнее.
 

Ежедневный уход за аквариумом


Уход за рыбками

Итак, начнем с ежедневного ухода. В первую очередь вам необходимо каждый день кормить рыбок. И, конечно же, визуально оценить состояние вашего жилища для рыб. Необходимо проверить, хорошо ли работает оборудование, нет ли каких-либо повреждений на стенках самого аквариума. Также стоит пересчитать всех рыбок. Это сделать намного удобнее, когда они приплывут покушать. Не хватает рыбок, срочно ищите. В случае, если рыбка умерла, обязательно в этот момент вытащите ее из аквариума.

В обязанности владельца аквариума входит и наблюдение за поведением рыбок. Запоминайте их привычки, места, где они больше всего любят проводить время. В большинстве случаев уход за рыбками в аквариуме требует вашего пассивного наблюдения. Вы должны быть крайне внимательными. Если что-либо изменяется в поведении жителей аквариума, моментально реагируйте на перемены, ведь это может быть сигналом о болезни. А, безусловно, лучше предупредить заболевание и провести все профилактические методы, чем лечить всех рыб в аквариуме.
 

Еженедельный уход


Домашний аквариум

Кроме ежедневных, как уже было упомянуто, есть и еженедельные обязанности. Самое главное, чему стоит уделять особое внимание — вода в аквариуме. Каждую неделю стоит менять 20% воды. Со дна аквариума надо откачать небольшое количество воды. И долить новой — свежей, не хлорированной, которая будет соответствовать всем температурным характеристикам воды внутри аквариума. Только 20% — это никак не точное количество воды. Необходимо следить за количеством нитратов в воде и в зависимости от их уровня регулировать количество заменяемой воды. Безусловно, если рыбки недавно переболели, то нужно заменить больше половины воды, которая находится в аквариуме.
 

Грунт в аквариуме


Зачем аквариум

Не стоит забывать и про очистку грунта. Такая процедура не должна проводиться часто, ведь нарушение грунта — неестественно для условий жизни рыбок. Тем не менее, периодически все-таки рекомендуется воспользоваться специальным устройством, которое предназначено для очистки гравия. Помните, что уход и содержание аквариума требует от вас того, чтобы вы обращали внимание на все мелочи. Очищать аквариум также надо и от водорослей. При помощи скребков, которые легко можно приобрести в зоомагазинах, плавными движениями счищаем всю грязь и отмершие частички со стенок аквариума. Со всех растений, которые находятся в аквариуме, нужно убирать отмершие и поврежденные листья.

Что касается аппаратуры, которая находится в аквариуме, то стоит уделять ей особое внимание. Не стоит ждать, пока перегорят лампы в аквариуме. Меняйте их каждые полгода. Следите за фильтром, который должен находиться в чистоте. Кстати, отдавайте должное внимание чистоте. Не работайте в аквариуме грязным сачком. Ведь грязь — это инфекция. А если попадает инфекция, значит, ваши рыбки находятся в зоне риска. А это нежелательно для каждого владельца аквариума.

Аквариум требует к себе большого внимания. Тем не менее, все необходимые процедуры можно выполнять в разное время. В таком случае главное правило — предупреждение проблемы облегчает ее решение, не правда ли? В итоге вам не придется тратить много времени на уход за аквариумом, ведь самое главное — наблюдать за рыбками и внешним состоянием самого аквариума, и реагировать на все изменения.
 

Получается, что все-таки уход за аквариумом не требует много времени, но принуждает к вниманию со стороны его владельца? В любом случае аквариум очень красив и таинственен. Он достоин того, чтобы содержать его в чистоте.

 

Видео "Советы по содержание аквариума"


В видео рассказывается о том, как можно и как правильно содержать аквариум в идеальном состоянии в плане чистоты и здоровье рыбок.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Аквариум. Аквариум".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 1979

    В целом, данные фильтры никогда не изнашиваются. Если в одной его части происходит поломка, вы можете просто заклеить его или купить запасную часть. За последние несколько лет на рынке фильт

  • Просмотры: 1562

    Для очень больших водоёмов фильтры необязательны, но они хорошо очищают воду. Подводные сады могут прекрасно обойтись и без фильтрации, так же как и неглубокие декоративные водоёмы с небольш

  • Просмотры: 2392

    В хороших фильтрах даже есть специальные зоны, в которых созданы максимально благоприятные условия для роста бактерий. Пока бактерии живут в обычных фильтрах и на живых скалах в аквариуме но

  • Просмотры: 1804

    Нагреватели для аквариума используются, чтобы поднять температуру водной среды. Существует несколько разновидностей таких устройств.

  • Просмотры: 3172

    Советы по обустройству аквариума для новичков. Какой обогреватель приобрести? Можно ли обойтись без грунта? Что лучше: пластик или стекло? Ответы на эти и многие другие вопросы содержатся в




Ваша оценка статьи:

12.06.2018 Svetik 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх