Поделиться:


Улей Дадана своими руками. Подробная сборка с чертежами, фото и видео



Каждый, кто занимается пчеловодством знает, что от улья, а именно от его конструкции и удобства, зависит в этом деле очень многое. Поэтому выбор большинства пчеловодов пал на улей конструкции французского изобретателя Шарля Дадана. Как сделать улей Дадана своими руками — чертежи, видео и подробную инструкцию вы найдете в нашей статье!

 

Особенности конструкции

Шарль Дадан родился в 1817 году во Франции. Но потом в 1863 году он вместе с семьей вынужден был иммигрировать в Америку. Свою жизнь Дадан посвятил пчеловодству. Он постоянно искал новые решения и методы оптимизации этого нелегкого дела. Шарль рассчитал, что за один день молодая матка может отложить до 3 тыс. яиц. Потом из его расчетов следует, что пчелы в день полностью заполняют сот медом, размер которого в 1600 ячеек.




Так он понял, что в улье нужно не более 12-ти рамок Квинби. Суммарное число ячеек тогда будет становить 10 500. На основе таких расчетов он и изобрел новую более оптимальную конструкцию улья. Интересно, что за основу своих расчетов и изобретений Шарль не стеснялся брать наработки других изобретателей. Он использовал наработки Джеймса Квинби, Лангстрота, Мозеса и других.

Вскоре другой изобретатель – Блат, понял, что Дадановские улья не годятся для зимовки пчел в Европе. Тогда он несколько переработал конструкцию Дадана. Теперь получилось, что ширина рамки уменьшилась с 47 см до 43,5 см. Так появился улей Дадана-Блата.

 

Конструкция и размеры

Дадановкий улей способен вмещать в себе от 10-ти до 12-ти рамок. Он состоит из гнездового корпуса, дна, магазинных надставок и крыши. При изготовлении конструкции своими руками стоить помнить, что все составляющие должны быть плотно подогнаны одна к другой, а сам корпус изготавливается в форме куба. Также обязательным является соблюдение всех размеров. Далее видео о том, как изготовить дадановскую конструкцию своими руками.



 

Без подробного чертежа также лучше не начинать работу. О том, сколько нужно материалов и какие инструменты подойдут, поговорим далее, а сейчас приведем примерные размеры его корпуса. Толщина переднего щита должна быть 4 см, его высота – 32 см, а ширина – 53 см. Задний щит изготавливается по аналогичным размерам. Толщина боковых щитов тоже равна 4 см, а ширина и высота – 48х32 см соответственно.

Размеры улья внутри должны быть 45х45х32 см. Для помещения рамок в корпус используются специальные фальцы 1,1х2 см.

Занимаемся самостоятельным изготовлением

Конструкция улья, предложенная Даданом, а потом усовершенствована Блатом, считается наиболее оптимальной для рационального пчеловождения. Такая конструкция отлично подходит как для новичка, так и для опытного пчеловода. А сейчас давайте разберемся, как изготовить улей Дадана своими руками на 10 и 12 рамок соответственно.



 

Изготавливаем рамку

Инструментарий и материалы

  • сухие тонкие заготовки из реек (пример и размеры на фото далее);
  • молоток;
  • стальная проволока;
  • шило;
  • плоскозубцы с кусачками;
  • сапожные гвозди.

Изготовление

  1. Размер рамок улья Дадана 12-ти и 10-ти рамочной конструкции ничем не отличается между собой, а их изготовление идентичное. Размер такой рамки должен быть 43,5х30 см. Берем приготовленные заготовки сухих реек и с помощью гвоздей и молотка соединяем их, как показано на фото.

Размер реек для рамки




Процесс соединения реек




Долбим дырки для проволоки шилом


 
  • Шилом делаем дырки для проволоки в боковых рейках.
  • Натягиваем сквозь дырки проволоку и, с помощью шила и плоскогубцев, дотягиваем ее.
  • Через последнее отверстие делаем петлю и закрепляем натянутую проволоку так, как показано на фото. Все лишнее откусываем плоскогубцами.

Продевание проволоки через дырки




Затягивание проволоки с помощью шила




Узел фиксации проволоки




Вид готовой рамки


 

Все рамка готова. Теперь после процедуры вощения можно ее использовать.

Делаем улей на 10 рамок

Размер конструкции

Размер переднего щита 10-ти рамочного улья Дадана должен быть 53х32х4 см, где 53 см – ширина, 32 см – высота, а 4 см – толщина. Размер заднего щита такой же. Размеры боковых щитов должны быть следующими – 49 (ширина) х 32 (высота) х 4 см (толщина). Также делаются фальцы размером 1х1,2 см. Толщина дна должна составлять 38 см.

Чертеж однокорпусного улья с двумя магазинами


 

Вверху улья делается по центру полукруглый или овальный леток размером 12х10 см. Перед летком должна быть прилетная доска выступающая на 5 см. Нижний леток изготавливается на всю ширину по внутрянке улья. Его низ – это дно улья. Высота проема 1,5 см. Ширина нижнего летка регулируется специальным засовом, а также перед ним должна обязательно быть прилетная доска.

Основной инструментарий и материалы

  • сухие деревянные заготовки из хвойных пород дерева;
  • качественный клей в количестве нескольких тюбиков;
  • краска;
  • молоток;
  • гвозди;
  • деревообробный станок;
  • струбцина;
  • прочие инструменты по надобности.

Изготовление

  1. Проводим качественную обработку дерева на станке.
  2. Вырезаем пазы, с помощью которых будут соединяться стенки улья.
  3. Нарезаем неширокие планки размером 18х4 мм.
  4. Соединяем планки в щит с помощью клея и струбцины.
  5. Собираем корпус используя при этом клей и гвозди.
  6. Готовый улей красим и высверливаем летки.
  7. Для вентиляции делаем в улье несколько отверстий диаметром 1,4 см.

Далее в видео показано как сделать щиты для улья.



 

Делаем улей на 12 рамок

Размеры

Конструктивно 12-ти рамочный Дадановский улей мало чем отличается от 10-ти рамочного. Чтобы было более понятно и наглядно ниже приведен чертеж этой конструкции со всеми размерами.

Чертеж двенадцатирамочного улья


 

Инструментарий, материалы и изготовление

Для изготовления этой конструкции нам понадобятся те же инструменты и материалы, что и для 10-ти рамочного улья. Изготовление проходит тоже одинаково. Чтобы учесть все нюансы по изготовлению обязательно руководствуйтесь приведенными чертежами. Что до изготовления летков, то сделать их можно по аналогии с десятирамочной конструкцией. Но некоторые пчеловоды нижние летки предпочитают делать не на всю ширину, а от 15 до 30 см, тут уж решать вам самим.

Фотогалерея


Готовый Дадан синего цвета




Чертеж двенадцатирамочного двухстенного Дадана




3 D рисунок Дадана



 

Видео «Изготовление корпуса улья. Часть 2»

В этом видео показано, как из приготовленных щитов сделать корпус конструкции и что для этого потребуется.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6528

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7430

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11532

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6916

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3620

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

03.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх