Поделиться:


Вес коровы. Как узнать без весов, народные способы, таблица веса коров



Вы приобретаете скот и вам нужно проверить массу животных без измерительных приборов? Не беда. Мы поможем вам узнать, сколько весит корова, имея под рукой всего-навсего измерительную ленту.


Сколько составляет средний вес коровы?

 

Сегодня домашних животных принято покупать по цене живого веса, поэтому знать точный его показатель крайне необходимо. Также эти знания нужны будут для составления правильного рациона в процессе роста животного. Средний вес коровы, конечно же, зависит от ее типа, породы и возраста.

Однако не стоит забывать и об условиях ее содержания. При нормальном росте и правильном кормлении масса взрослой особи составляет 350-450 килограмм. Животные мелких пород достигают около 300 килограмм, крупных – до 800 килограмм.



 

Также масса тела зависит от пола животного. Бычки немного больше коров, как правило, в полтора раза. Средний вес живого быка колеблется от 500 до 700 килограмм. Самцы крупных мясных пород к пяти годам набирают свыше 1 тонны.

 

Весовые категории

Если вы собираетесь приобрести буренку, вам следует знать, к какой весовой категории она принадлежит. Это поможет правильно оценить состояние здоровья и правильность ухода за животным. Среди молодых буренок выделяют:

  • отборные – около 450-500 килограмм;
  • первый класс – 400-450;
  • второй класс – 380-400;
  • третий класс – 300-380.


 

Интересно знать


Сегодня рекордсменами в тяжелом весе среди бычков являются представители фарфорово-белой породы. Эти самцы в среднем достигают массу не менее 800 килограмм. Что касается представительниц женского пола, то рекордсменками являются буренки Маунти Катадин. Одна из этих коров весила 2270 килограмм. Конечно, такой результат – это многолетний труд специалистов и достижение мировой селекции.




 

Методы измерения веса взрослой коровы

 

У вас нет весов, но нужно узнать габариты животного, тогда следующие способы вам помогут определить массу. Нужно иметь лишь измерительную ленту, несколько формул и таблиц. Их вы найдете прямо у нас. Конечно, все эти способы позволяют определить ориентировочные данные, то есть, целые числа без учета граммов. Но даже этого вам будет достаточно в личной практике. Например, такие знания помогут правильно составить рацион животного.

 

По обмеру тела или Трухановский способ


Этот способ считается наиболее популярным и самым простым. Для вычисления массы нужно воспользоваться лентой и обмерять животное. Для крупного рогатого скота нам нужно знать лишь два параметра: обхват груди, который измеряется за лопатками, и прямую длину корпуса. Затем полученные данные вычисляем по формуле. Более подробно как снимать мерки смотрите на рисунке 1.




Точка для взятия промеров по определению живой массы у взрослого скота, по Трухановскому методу


Если вы будете использовать этот способ, вам следует также к полученному числу добавить процент упитанности. Если выше средней упитанности, то прибавить 5-10%, если ниже – отнять 5-10 %.




Формула вычисления массы взрослого скота
 

Способ Клювер-Штрауха


Этот способ также применяется для того, чтобы определить массу взрослой особи. Делается это следующим методом: производятся замеры обхвата груди и косой длины корпуса. Для получения первого числа измеряющую ленту нужно обвести под грудью на расстоянии ширины ладони от локтевого сустава передней ноги коровы. Более подробно смотрите рисунок 2.



Измерение по способу Клювер-Штрауха

Для получения второго числа ленту нужно зафиксировать на уровне переднего выступа плечевого сустава и натянуть до седалищного бугра. Затем полученные данные сверяем в специальной таблице. Например, если обхват груди животного 160 сантиметров, а косая длина туловища 145 сантиметров, то на пересечении этих цифр в таблице находим показатель 324 килограмм.




Таблица для определения живой массы взрослого скота (по данным Клювер-Штрауха)
 

По величине обхвата груди и брюха


После вычисления и анализа большого количества биометрических данных ученым удалось составить специальную таблицу для определения живой массы коров по объему брюха. Изначально этот способ был предусмотрен только для черно-пестрой породы. Для определения нужно измерять обхват груди и брюха в наибольшей по объему его части. Данные сверить по таблице.




Определение живой массы коров черно-пестрой породы по промерам, кг
 

По уровню регрессии


Для определения веса этим способом нужно измерить обхват груди: взять мерную ленту и обвести ее вокруг туловища животного так, чтобы она легла под грудью. Далее вычисляем данные по уравнению. При этом первая формула применяется в том случае, если обхват груди составляет около 170-180 сантиметров, вторая – при 181-191 сантиметров, третья – более 192 сантиметров.




Уравнение регрессии
 

У – живая масса коровы в килограммах;

Х – обхват груди за лопатками в сантиметрах.

 

Метод измерения веса теленка




 

Для того чтобы узнать вес теленка, также нужно воспользоваться специальной таблицей, созданной Фровейном. Для этого существует один простой способ, когда так же как и в методе Клювер-Штрауха нужно сначала измерять обхват груди животного и косую длину тела (смотрите рисунок 2). Затем полученную цифру ищем в таблице.
 

Например, если косая длина тела равна 100 сантиметрам, а обхват груди – 110, то на пересечении этих цифр в таблице мы находим показатель 112 килограмм. Вот теперь мы знаем вес нашего малыша.




Таблица измерения веса по Фровейну для телят
 

Помните, что живой вес коровы в данном случае составляет средний и приблизительный показатель. Конечно, точную массу животного можно определить лишь на весах.

 

Видео «Мясной скот на выставке Золотая Осень-2012»


В этом видео вы сможете увидеть красивых больших животных на выставке, а также самостоятельно убедится в большом размере современных мясных пород.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Коровы и их содержание, кормление, болезни и лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5191

    Рубец – это первый и самый большой отдел желудка коровы, куда попадает пища. Поэтому нарушение его работы приводит к ухудшению работы всего ЖКТ. Тимпания или вздутие рубца сегодня счит

  • Просмотры: 4811

    Беременность коровы, или как правильно говорить, стельность, длится девять месяцев или примерно 285 дней. Однако следует знать, что животное, как и человек, может не доносить или переносить

  • Просмотры: 21161

    Известно, что в Индии корова – это священное животное. Однако далеко не последнее место это животное занимает и в нашей культуре. Испокон веков корова считается главным домашним животн

  • Просмотры: 4585

    Этот вид болезни вымени считается наиболее распространенным и опасным. Зачастую его развитие выпадает на период лактации. Мастит снижает качество молока, обычно делая его непригодным к употр

  • Просмотры: 3258

    Как и любое другое животное из класса млекопитающие, корова выкармливает свое потомство молоком. То есть, этот продукт появляется у нее исключительно для выкармливания малышей. Но вы ведь мо




Ваша оценка статьи:

07.05.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх