Поделиться:


Вольер для кур своими руками. Чертеж, схема, советы с фото и видео



Пока у вас нет в хозяйстве птицы, вы с восхищением провожаете взглядом красивую сойку и зазываете в гости соседскую Мурку. Но вот появились цыплята – и сойки с Муркой становятся их врагами. Птице нужно безопасное убежище. Мы расскажем о том, как сделать такое убежище – вольер для кур своими руками и проиллюстрируем с помощью фото.

 

Что такое вольер и для чего он нужен?

Вольеры для птицы, изготовленные своими руками, могут быть самыми разными. Однако все они должны соответствовать определенным требованиям.

Вольер для кур должен:

  • надежно защищать птенцов и взрослых особей от возможных в ваших краях хищников – ворон, сорок, соек, кошек и собак, хорьков, лис, ласок, куниц;
  • укрывать от неблагоприятных погодных явлений – дождя, града, жаркого солнца, ветра;
  • создавать комфортные условия для отдыха;
  • обеспечивать пространство для движения;
  • позволять в течение дня принимать пищу и пить воду.


 

Опытные птицеводы давно знают, что куры, выращенные, казалось бы, в самых комфортных условиях, но без солнечного света, будут хилыми и болезненными. Более того, длительное пребывание в помещении чревато развитием рахита, поскольку только на солнце в организме птенцов вырабатывается витамин D. Второй аргумент в пользу необходимости выгула – зелень, насекомые, червячки и прочие лакомства, которые можно добывать в почве, хорошенько в ней роясь. Только они могут обеспечить действительно сбалансированное питание, недостижимое ни для одного комбикорма. В конце концов, свежий воздух птице тоже нужен, и его не может полностью заменить никакая вентиляция.

Что представляет собой такой вольер? Самый простой его вариант – это каркас из деревянных брусьев, обтянутый металлической сеткой и снабженный крышей из шифера, фанеры, толстой пленки и прочих надежных материалов. Вольер может быть стационарным или передвижным-переносным, из дешевой или дорогой сетки, окрашенным или только покрытым олифой. Но в любом случае он должен быть безопасным для птенцов или взрослых кур. И, что немаловажно, такой вольер может сделать своими руками любой заботливый хозяин или даже умелая хозяйка.



 

Изготовляем сами

Что необходимо иметь в наличии, прежде чем приступить к изготовлению вольера для кур? Приготовить инструменты и материалы. Обязательно вам понадобится чертеж, по которому вы сможете сделать правильный каркас.

Каркас, если вольер будет иметь деревянные оси, это основа основ, на которую можно будет прикрепить хоть сетку, хоть любой другой защитный материал. Каркас вольера также можно сделать и из металлических направляющих, вбитых просто в землю. Но такой вариант более сложный для самостоятельного изготовления: и по материалам, и по самой работе. К тому же такой вариант будет стационарным и уже через пару дней его вся территория будет лишена любой растительности. Куда более лучший вариант, как на фото.




Проектируя такое сооружение, нужно помнить, что на одну птицу должно приходиться от 1 до 2 квадратных метра площади для выгула. Старая мудрость «в тесноте, да не в обиде» здесь не подойдет: если держать птицу в скученности, у нее начинает проявляться агрессивность, и вы можете столкнуться, например, с расклевом цыплят. Да и петухи-подростки на малой площади будут активнее делить территорию и до крови выяснять отношения.

Минимальные параметры птичьего вольера – 2 на 7 метров.

 

Инструменты и материалы

Для работы вам понадобится:

  • 4 деревянных бруса;
  • 4 длинных и столько же коротких досок;
  • металлическая сетка рабица — желательно с отверстиями максимум 1,5 на 1,5 сантиметра. Если они будут большими, в вольер станут проникать воробьи, мыши или даже небольшие крысы;
  • короткие гвозди — не будут выситься над поверхностью брусьев и ранить острыми концами птицу;
  • молоток и кусачки;
  • бур для проделывания отверстий для брусьев в земле;
  • металлическая проволока;
  • известь для покрытия досок изнутри и краска – снаружи.

Некоторые мастера изготавливают своими руками загоны из сварной оцинкованной сетки, которая, кстати, применяется и на птицефабриках. Ее продают в картах или рулонах, в последнем случае для кроя вам понадобятся кусачки. А для скрепления карт соответственно отрезки алюминиевой проволоки и плоскогубцы.



 

Пошаговая инструкция

  1. Приступаем к работе. Окончательно, посоветовавшись с семьей, определяем место расположения вольера, который мы собираемся сделать своими руками. Учитываем и молчаливые пожелания птицы – подальше от шума, пешеходных дорожек, постоянных луж, тени больших деревьев.
  2. Если хотите сэкономить расходные материалы и площадь участка, одну из стен вольера пусть образует стена дома или сарая.
  3. Посредством бура своими руками делаем в земле 4 отверстия для брусьев – глубиной не менее полметра.
  4. Вставляем в эти отверстия строго вертикально брусья и утрамбовываем землю вокруг них. Для надежности можно насыпать вокруг брусьев на дно гравия, затем – песка, и только потом – почву. Если вы не хотите, чтобы брусья за один-два года сгнили, покройте их олифой или масляной краской. Еще один, дедовский, способ удлинить жизнь брусьям – слегка опалить их нижние концы на костре, прежде чем ставить в землю.
  5. Приколачиваем гвоздями к брусьям доски – по длине и по ширине. Теперь у нас есть каркас вольера.
  6. Время натягивать на готовый каркас сетку. Делать это нужно, начиная с верха. Обратите внимание: в полотне из сетки не должно быть отверстий! Поэтому или натягиваем сетку внахлест, или укрепляем ее с помощью отрезков из алюминиевой сетки. Не менее важно также обезопасить вольер от подкопов тех же крыс или собак – натянуть сетку вглубь по периметру минимум на 20 сантиметров.
  7. Делаем крышу, можно импровизированную – из шифера, фанеры, черепицы, другого материала. В крайнем случае, если у вас ничего нет под руками, наверх можно натянуть старое покрывало. Но в любом случае защиту от солнца птице сделать надо.

Мы рассмотрели самый простой вариант вольера. Но для рачительных хозяев, заботящихся о здоровье и комфорте своих питомцев, существует много вариантов подобных сооружений, которые можно сделать своими руками. Это и переносные вольеры или варианты на колесах, которые перемещают в течение дня или по мере съедания зелени. Очень удобно соединять вольер с курятником – получается комплексное строение, которое тоже просто сделать своими руками, как на фото.




Те же птицеводы, которых уже хоть раз посетили непрошеные хвостатые гости (лисы, хорьки), стразу строят надежные вольеры на бетонном фундаменте, во избежание подкопа хищниками. Подобные загоны тоже можно сделать в продолжение курятника или на отдельной площадке. Но какой бы вариант вы ни выбрали, не забывайте, что его серверная стороны должны быть глухой, а южная – открыта солнцу.

В любом случае главное, чтобы вольер, сделанный своими руками, максимально соответствовал величине стада, рельефу участка и финансовым возможностям его хозяев.

 

Фотогалерея


Фото 1. Вольер с деревянной крышей



Фото 2. Курятник свольером



Фото 3. Переносной сетчатый вольер


 

Видео «Вольер для несушек»

Автор канала RozhinTV много потрудился, прежде чем продемонстрировать зрителям вольеры для кур, сделанные своими руками. Оцените его работу! Просто и надежно, не так ли?





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3472

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3985

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7501

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

21.01.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх