Поделиться:


Всё о разведении свиней. Выращивание, кормление в домашних условиях. Чем кормить с фото и видео



Состояние организма и продуктивность свиней больше всех по сравнению с остальными домашними животными зависит от правильного питания. Очень важно не только правильно составить рацион кормления свиней, но и просчитать нормы откорма. Если животные будут не дополучать питательных веществ, то снизится привес, а перерасход кормов приведет к убыткам хозяйства.

 

Чем можно кормить?


Многие владельцы свиней говорят, что это животное ест все и выкормить его можно чуть ли не всем, что есть в доме под рукой. Однако для одних выращивание одного-двух поросят – это уже подвиг, а другие стараются откормить с десяток подсвинков. Такой же разный подход и к нормам кормления.
 

Заметим, что успешным становится рацион кормления свинок, основанный на совмещении домашних кормовых средств и изготовленных промышленным путем. Скажем, что на одних очистках и картошке хорошую хрюшку не вырастить!



 

Можно применять самый разный корм для свиней. Это могут быть и концентраты, и зерновые культуры, грубые, сочные, белковые, минеральные и другие. Однако, стоит помнить, что у хрюшек однокамерный желудок. Именно поэтому им намного сложнее, чем, к примеру, корове или козе, переваривать грубые корма. Большую часть их рациона должны составлять концентраты, мягкая пища, не имеющая грубой клетчатки.
 

Также стоит помнить, что сегодня выделяют два типа кормления свиней: сухой и влажный. При домашнем выращивании чаще всего используют второй вариант, так как он позволяет задействовать большое количество пищевых отходов. При таком меню животные едят разнообразные мешанки или похлебки. Сухое кормление в большей мере основывается на зерновом рационе с добавлением жмыхов, всевозможных добавок и подкормок.
 

Сухие корма


Если вы своих животных не считаете вместилищем пищевых отходов, тогда сухой тип кормления должен стать для вас более приемлемым. Сюда входит комбикорм, измельченные зерна, отруби, сенная стружка, жмых и всевозможные сухие добавки. Такой рацион хоть и менее разнообразен, но более эффективный в плане откорма. Тем более, такая пища не вызывает брожения в кишечнике, отчего и навоз можно применять в качестве удобрения уже через год.


 

Сухие корма можно покупать промышленного производства. Они, как правило, уже имеют в составе все необходимые минералы и витамины. Если такой корм готовить самостоятельно, то необходимо дополнительно в рацион вводить премиксы. Также желательно в зерносмесь добавлять различные добавки, например, костную муку, дрожжи, гороховую муку и прочее. Обязательно учитывайте возраст животного и его состояние – супоросность, кормление молоком, откорм и прочее.
 

Важно! Из зерновых видов корма лучше всего свинья ест ячмень, кукурузу, овес, фуражную пшеницу, рожь, горох.

 

Биокорма


В эту группу входит очень большое разнообразие различных биокормов. Во-первых, это зелень, в которой нуждаются все свиньи. При этом неважно, будет животное само пастись на выпасе или вы будете давать готовую травяную гранулу. Также в качестве сочной зелени подойдет огородная ботва (морковь, свекла, кабачки и прочее) и всевозможные сорняки с огорода.
 

Во-вторых, хрюшки должны получать витамины и не только в составе премиксов и добавок. Это могут быть обычные овощи и фрукты, а также биокорм на их основе. Например, хрюшки успешно едят свеклу, капусту, морковь, яблоки, груши, тыкву, кабачки, вареный картофель и прочее. Главное, чтобы корма были чистыми и порезанными на небольшие кусочки. Помните, что все это пища, богатая клетчаткой, поэтому важно не переборщить.


 

Если у вас большая ферма и возможности запасать биокорма нет, можете воспользоваться покупными производственными. Например, много фирм сегодня реализуют биокорм на основе свекловичного жома, морковной стружки, травяной муки.
 

Кормовые добавки


Для свиней являются неотъемлемой частью их рациона. Особенно это важно для правильного развития поросят и откорма взрослых особей. Сюда можно включить разнообразные белковые добавки. Например, молочные отходы (обрат, сыворотка), отходы рыбного промысла (рыбная мука, части рыб), мясные отходы и биокорма. Очень важно помнить, что мясные и рыбные продукты нужно тщательно проваривать.
 

Также добавки – это всевозможные минеральные вещества и подкормки. Например, это мел, соль, яичная скорлупа, каменный или древесный уголь, трикальцийфосфат и известковый туф. Такие вещества насыщают организм животного необходимым железом, фосфором, кальцием, натрием, хлором и пр. Все эти добавки животные едят как в смеси с основным кормом, так и в чистом виде в отдельной кормушке. Самой эффективной является смесь из: 40% костной муки, 30% мела и 30% поваренной соли.



Таблица потребляемости смеси зерновых в граммах
 

Кормовые дрожжи


Это один из самых важных элементов для успешного выращивания и и правильного питания свиней. Этот продукт используется как балансирующая и белково-витаминная добавка. Дрожжи помогают усваиваться белкам и протеинам из зерносмеси, а такое понятие, как дрожжевание, является основой при откорме животных. Примерно 25-30% всех концентратов в рационе должны быть подвержены дрожжеванию. Например, из 1,5-2 килограмм комбикорма примерно 300-600 грамм должны даваться вместе с дрожжами.
 

Как показывает практика, дрожжеванию лучше всего поддаются такие культуры, как кукуруза, ячмень, овес, отруби. Для этого можно использовать как обычные пекарские, так и пивные или гидролизные дрожжи. Но лучше всего покупать специальные кормовые. Все они являются источником витаминов и незаменимых аминокислот. Также они содержат гормоны, ферменты, микроэлементы, ускоряющие рост и развитие свиней.


 

Дрожжевание можно проводить опарным или безопарным способом. Что это значит? При безопарном способе дрожжи разводятся в воде — 50-100 грамм на 15 литров теплой воды. Затем в эту смесь засыпаются молотые зерна и оставляют настаиваться на 6-8 часов. Жидкие дрожжи можно давать от 1 до 3 килограмм в сутки.
 

При опарном способе надо заранее готовить закваску. Для этого 50-100 грамм дрожжей разводят в 5 литрах теплой воды, засыпают 2 килограмма концентратов и тщательно перемешивают. Опара готовится 6 часов после чего в нее опять добавляют 15 литров теплой воды и 8 килограмм корма. Дрожжевание происходит в течение 3 часов. Только после этого смесь дают свиньям.
 

Правильный рацион


Мы рассмотрели, что ест хрюшка и из чего может состоять ее рацион. Однако важно также знать, как правильно кормить свиней и сколько давать еды в разное время года и в разный период жизни. Взрослая свинья и поросенок нуждаются в различном питании. Также отличаются нормы кормления учитывая пол и состояние организма. Не секрет, что супоросные и кормящие свиноматки должны получать более качественные и питательные корма.


 

Рацион у поросят


Для того чтобы вырастить хорошую здоровую хрюшку, нужно немало сил потратить на кормление поросенка. Конечно же, этот принцип знаком каждому животноводу. Несмотря на то, что первые дни и недели жизни поросенок ест материнское молоко, его уже на 5-6 сутки становится мало для растущего организма. Вот здесь как раз и пригодятся вам знания о правильном подкорме.
 

Сосуны


Процесс питания поросят-сосунов только на первый взгляд кажется простым. Уже начиная с 5 дня жизни, их надо приучать к кормовым добавкам. В эти дни у поросенка интенсивно происходит формирование пищеварительной системы, прорезаются зубы. Поэтому чем раньше вы разнообразите его рацион, тем лучше. Уже на пятый день они едят немного поджаренных зерен ячменя, кукурузы, гороха.


 

Чтобы в первое время не было расстройства и других кишечных проблем, нужно в рацион поросенка ввести ацидофильную простоквашу. Также уже с первой недели жизни можно давать понемногу древесный уголь, мел, биокорма (костную муку). В это время организм маленьких поросят особенно нуждается в минеральных веществах. Обязательно отдельно у сосунов должны быть минеральные подкормки – смесь кальция, калия, натрия, железа.
 

В возрасте 10 дней в кормушку поросятам дают комбикорма с премиксами, мелко натертую морковь. После отъема от матери (примерно 3 недели) поросенок хорошо ест вареный картофель. Также с первых недель нужно приучать животных к сену. В кормушки кладутся пучки витаминного сена. Поросята-сосуны очень быстро растут: только за первую неделю их масса увеличивается в два раза.




 

Месячные


Выращивание месячных поросят дело весьма трудоемкое. Малыши быстро растут, много едят, да еще им нужно большое разнообразие кормов. В этом возрасте хорошо давать животным специальную смесь. Дают такую смесь в сухом виде примерно до 55-дневного возраста. Как правило, получается такой расход (в общем количестве 100%):
 

  • ячмень (32%);
  • рыбная мука (19%);
  • пшеница (10%);
  • овес плющенный (10%);
  • соевый шрот (8%);
  • биокорм (8%);
  • обрат (7%);
  • кукуруза (5%);
  • соль, премикс и минеральные добавки (1%).


В возрасте полтора месяца в домашних условиях поросят отнимают от матери. Теперь стоит уделить особенное внимание рациону, так как в этом возрасте у них начинается особый период набора веса. Важно определиться, каким способом вы будете кормить животных – сухим или влажным методом. Теперь у малышей будет трехразовый режим кормления и немного другой рацион.


 

Двух-четырехмесячные


Вес поросенка в 2 месяца уже превышает 20 килограмм и у них интенсивно формируется мышечная масса. Очень хорошо, если выращивание малышей пришлось на лето. Тогда основу рациона поросят может составить сочный зеленый корм и смесь концентратов. При этом в травяную массу хорошо добавлять картофельное пюре. В такое время оно является для животных настоящим лакомством.
 

Очень хорошо малыш ест жмых и сенную стружку. Но их предварительно надо запаривать. Также стоит готовить и зерновую дерть. Это позволяет снизить количество крахмалов, увеличить усваиваемость, а также усилить вкусовые качества корма. Для хорошего развития поросенка можно добавлять производственные биокорма, дрожжи.
 

Таблица норм кормления


В возрасте 4 месяца поросят можно переводить на рацион откормочных свиней. Более подробно, сколько составляет суточная норма и что едят животные, смотрите таблицу.


 

Рацион взрослых особей


Сколько и что ест свинья зависит от пола и состояния животного. Так, например, хряков кормят, исходя из норм их массы, а также интенсивности использования. Основу их выращивания должны составлять легкоперевариваемые корма, которые не вызывают формирования сала. Лучше всего подойдут специально разработанные производственные комбикорма. Их количество должно оставлять не менее 70% в день.
 

Остальную часть можно разнообразить ячменной и кукурузной дертью, отрубями, сочными кормами (свекла, морковь), 5% биокормов или травяной муки. Если самец постоянно используется, как производитель, то в его рацион обязательно добавляют 25% проса, обезжиренное молоко и корма животного происхождения. Кормить хряка лучше два раза в день.
 

Что касается супоросных маток, то нормы их питания высчитывают в зависимости от возраста, упитанности и периода супоросности. В этот период самки едят сочные корма, концентраты в небольшом количестве, зелень, бобовое сено, картофель и минеральные подкормки. Также рацион отличается в разные времени года.



 

Летний


Летом свиней желательно выпасать на лугах. Если такой возможности нет, зеленым кормом надо обеспечить самостоятельно. Свинья ест как свежую траву, так и подвяленную или ботву с огорода. В качестве наилучшего корма подойдет люцерна, горох, клевер, бобовые, люпин. Также к основному сухому корму добавляют сочные фрукты или овощи. Животное ест даже падалицу плодовых деревьев.
 

Зимний


Зимой при отсутствии свежей зелени кормление основывается на сухих видах корма. Животные едят сено, жмых или свекловичную стружку. Для обеспечения полноценного развития основу рациона составляют концентрированные корма из расчета 1,5 килограмма на одно животное в день. Также можно успешно использовать силос, сухие биокорма, дрожжи. Его при отсутствии зелени свинья ест с большим удовольствием.
 

Таблица норм питания




Таблица суточной дачи корма на одну голову (кг)
 

Калькулируем расходы корма


Расход пищевых продуктов для ваших животных будет зависеть от многих причин. Во-первых, цели выращивания, во-вторых, от породы, типа и условий содержания животных. Каждая хрюшка съедает разное количество корма, поэтому всегда очень трудно просчитать точный расход. Чтобы узнать, сколько примерно нужно корма на одну особь, предлагаем посмотреть наш расчет.
 

Для откорма одной свиноматки на год потребуется примерно 600-700 килограмм комбикорма. Что касается картошки, то на год следует запасти не менее 2 тонн корнеплодов. Также около 200 кг нужно будет зерна. Что касается зеленых кормов и сочных, то их расход на год вы сможете подсчитать, посмотрев наши таблицы кормления.












 

Видео «Кормление свинок: нормы, рационы, структура»


В этом видео из лекции кандидата биологических наук Елены Александровной Козиной, вы узнаете обо всех тонкостях и правилах выращивания как поросят, так и взрослых особей.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3928

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 3968

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1892

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2750

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1949

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

16.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх