Поделиться:


Всё о стрижке овец. Когда, как и чем подстригать.



Издавна стрижкой овец занимались чабаны или заводчики этих животных. Но поскольку данное занятие являлось достаточно трудоемким и затратным по времени, было проще разово нанимать людей для снятия шерсти с животного. О том, как назывались такие парикмахеры, как и чем они стригли животных, а также какие автоматизированные машинки для стрижки овец существуют сегодня, читайте далее в статье.

 

Кто такой «овечий» парикмахер?

Как известно с истории, на заре овцеводства стрижку овцам делали в основном пастухи или, как их еще называют чабаны. Но когда те не справлялись, то приходилось дополнительно нанимать людей. В те далекие времена за стрижку овец не принято было платить много денег, да и заводчиками этого скота, были в основном бедными людьми, так что им и платить было нечего. Поэтому при надобности нанимались люди, которые не требовали большой оплаты или были готовы работать только за еду. К такому слою населения относились бывшие заключенные, нанятая прислуга или рабы, а также другие малоимущие слои населения.



 

С каждым годом спрос на таких рабочих вырастал. Небольшая подработка превратилась, хоть и не в высоко оплачиваемую работу, но в востребованную профессию, а тех, кто занимался ею, начали называть «стригалями». Хоть стригаль и стриг в основном только овец, но в его умения и обязанности входили также стрижки и другого домашнего скота. Вся процедура осуществлялась специальными очень острыми ножницами. Работа с ними требовала определенной сноровки, ведь при неправильном использовании можно было ранить животное.

Первые автоматические машины для стрижки овец появились в Австралии в 1888 году. Это значительно упростило задачу стригалей. К 1915 году уже больше половины австралийских стригалей пользовались автоматическими машинами для стрижки на паровом двигателе. Затем, после появления двигателя внутреннего сгорания, устройство значительно модифицировалось. Такие улучшенные машины распространялись на фермерских хозяйствах в меру того, как появлялась возможность доставки к ним топлива.



 

Автоматизация процесса упростила и ускорила работу в много раз и теперь сам фермер мог остричь достаточно большое поголовье за короткий период времени, но профессия стригаля не пропала. Наоборот, теперь она требовала еще больше дополнительных знаний и люди, которые знали обращаться с автоматизированной техникой, стали еще больше ценится. Также интересно, что каждый стригаль должен был иметь специальную одежду, в которой он проводил процедуру стрижки.

Спецодежда стригаля

Это прозвучит немного смешно, но одежда стригаля должна защищать его от все тех же овец. Дело в том, что во время стрижки животное часто брыкается и может ударить копытом или другой свободной частью тела. Итак, спецодежда состоит из рубашки, штанов и пары ботинок.

  • Рубашка. Основное требование к ней – это наличие утолщающих нашивок с довольно плотного материала, которые находятся под руками стригаля. Там же будут находиться ноги овцы, которую будут стричь.
  • Штаны. Ну, штанами являются джинсы или брюки из очень плотной хлопчатобумажной ткани. На них должен быть нашит двойной слой ткани спереди и такой же слой сзади в районе голени (нижняя часть ног).
  • Ботинки. Есть две версии обуви. Первая – классическая. Это кожаные ботинки с эластичными краями, а также шнурками и заслонкой спереди. Второй вариант более современный – это мокасины. Они изготовляются из синтетического волокна и шнурки в них находятся снаружи. Такие мокасины нужно часто стирать для избегания переноски разных заболеваний и паразитов.

В следующем видео предлагаем посмотреть обзор автоматической машинки.



 

Чем стричь овец?

Издавна для стрижки овец и другого скота использовались ножницы. Принцип работы и конструкция практически не поменялись со временем. Сегодня же кроме ножниц можно использовать и электрические машинки для стрижки овец. Такие агрегаты значительно упрощают задачу стригаля, а также в несколько раз ускоряют процесс работы. Но стоимость электрического приспособления значительно больше и покупать его для стрижки десятка голов не выгодно. Для того, чтобы знать, что выбрать, давайте более подробно рассмотрим все варианты.

Ножницы

Итак, самый древний инструмент, который используется для стрижки животных и по сей день, это ножницы. Они изготовлены из стали, которая в свою очередь, долго хранит остроту лезвия. Но пользоваться таким инструментом смогут не многие, так как потребуются определенные навыки в стрижке. Сегодня на рынке востребованы два варианта ножниц, это: одинарные и двойные.

  • Одинарные – являются самыми простыми, популярными и дешевыми. Стрижка таким инструментом требует значительных усилий и сноровки. Хорошо подходят для малого фермерского хозяйства.
  • Двойные – это более продвинутый и современный вариант ножниц. Они подбираются индивидуально под руку стригаля. Также некоторые изменения в конструкции и наличие на определенных моделях изгиба, способствуют более плавной и быстрой стрижке.


 

Электрические машинки

Электрические ножницы или машинки для стрижки овец – это оптимальный вариант для большого фермерского хозяйства. С их помощью стрижка становится быстрой и легкой. Сегодня на рынке разнообразие таких машинок просто поражает. При этом не всегда дешевые модели хуже, чем более дорогие аналоги. А теперь давайте разберемся, что нужно знать, чтобы не ошибиться с выбором.

Делаем правильный выбор

Выбрать хороший агрегат довольно трудно и при этом нужно знать несколько простых правил. Если проанализировать рынок и подумать, то правил наберется всего пять.

Первое правило

Перед тем как прийти на рынок или в магазин, нужно знать, какой мощности машинка нам нужна. Сейчас объясним для чего это нужно. Как уже говорилось, сегодня на рынке существует огромный выбор продукции разной мощности и от разных производителей. Сразу скажем, что маломощные машинки хорошо подходят для ферм, у которых поголовье скота не превышает 20 голов.



 

Мощные же агрегаты рассчитаны на большое поголовье и должны выдерживать большую и длительную нагрузку. Если производитель отвечает за свой продукт, то у него на упаковке или в инструкции должно быть указано, на какое поголовье рассчитана его электрическая машинка. В противном случае покупать аппарат не советуем, так как он может оказаться низкого качества и быстро выйдет из строя.

Правило второе

Это правило относится к гарантии. Если она дается на продукт, то производитель полностью уверен в его качестве. Если гарантии нет, то продукт скорей всего подделка и обращать внимание на него не стоит. Также даже у самого брендового товара случаются непредвиденные поломки, а наличие гарантии поможет вам избежать выкидывания денег на ветер. То есть, если поломка произошла в гарантийные сроки и не по вашей вине, то производитель обязан заменить вам товар или провести его ремонт.

Третье правило

Данное правило очень простое, но в тоже время его обязательно нужно учитывать. Дело в том, что вы должны иметь возможность в любой момент, после окончания гарантии, произвести замену вышедшей из строя детали так, как рано или поздно это обязательно произойдет. Для этого сразу у продавца нужно спросить есть ли у него запасные детали к электрическим ножницам. Если нет, и он не может сказать, где их найти, то товар одноразовый и после его поломки придется покупать новый. Лучше такой товар не покупать.



 
Четвертое правило

Это самое простое правило и гласит оно о том, что машинка должна легко эксплуатироваться. То есть смазка, чистка и пр. должны производится максимально бистро и просто.

Пятое правило

Часто в неопытных руках машинки быстро выходят из строя и при этом не важно, какое качество и цена товара. Вся суть в том, что неопытные пользователи неправильно эксплуатируют агрегат. При таком обращении он быстро нагревается и выходит из строя. Если вы начинающий фермер, то лучше купить машинку с предохранителем. Благодаря предохранителю быстрой поломки можно избежать и товар прослужит еще долгое время.

Стрижем овец правильно

Итак, что же нам нужно знать, чтобы правильно остричь овцу, а также как это сделать? Ну, для начала нужно приготовить инструмент, это автоматическая машинка или ручные ножницы. Потом нужно помнить, что стрижку нужно проводить до кормления и поения овец. Также пригодна для стрижки только сухая шерсть. К последнему этапу относится приготовление помещения, где будет остригаться овца или баран.



 

Допустим все приготовления вы сделали, а также словили и завели лохматую особь в приготовленное помещение. Теперь нужно связать овце три ноги, предварительно сложив их накрест. Четвертая, свободная нога, остается для снятия шерсти. Процедуру стрижки начинаем с головы, потом идет шея, грудь и пах свободной ноги. После этого обрабатывается брюхо. Потом идет бок, спина и хвост.

Следующим нашим шагом будет перевернуть овцу на другую сторону и перевязать ей ноги заново. После этого достригают в такой последовательности: бок, лопатка, задняя часть брюха и пах. Нужно обязательно помнить, что стричь одно и тоже место дважды нельзя, это ухудшает качество шерсти. Также стричь нужно как можно ближе к кожному покрову, но при этом нельзя его повредить. Брюхо и места возле вымени или мошонки нужно стричь еще более осторожно.

Потом состриженную с хвоста, брюха и ног шерсть складывают отдельно от руна. Также отдельно складывают загрязненную шерсть, чтобы не понижать общее качество руна. Придерживаясь таких простых рекомендаций можно спокойно остричь овечек в своем домашнем хозяйстве. В следующем видео предлагаем посмотреть, как хозяйка стрижет свою овцу машинкой.



 

Отзывы

Исходя из отзывов пользователей, в малых фермерских хозяйствах для стрижки овец используют ручные ножницы. Наиболее часто автоматизированные машинки для стрижки овец используются в хозяйствах, где поголовье скота превышает 100-200 голов. Удостоились отличными отзывами отечественные машинки АСИ-101 и АСУ-1, которые выпускает завод Актюбсельмаш.

Но пользователи импортных аналогов, например, Liscop Super Profi 3000, отмечают значительно меньший вес устройства, что намного упрощает его использование. Также отзывами пользователей отмечены хорошие рабочие качества агрегата Takumi F7 Professional при том, что его стоимость намного ниже. Все перечисленные машинки отлично подошли для фермеров, у которых хозяйство насчитывает более 100 голов.

Фотогалерея

В нашей фотогалерее предлагаем посмотреть модели автоматических машинок, которые, по отзывам многих фермеров, хорошо зарекомендовали себя.


Машинка АСИ-101 с преобразователем 220В



Модель Liscop Super Profi 3000



Стригальная машинка Takumi F7 Professional


 

Видео «Скоростные стригали Калмыкии»

В нашем видео предлагаем посмотреть, как стригали из Калмыкии могут быстро стричь овец.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Овцеводство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8450

    Заботливый хозяин, конечно, знает, что не только у овец, но и другого домашнего скота шерсть выпадает в процессе линьки. Это первая и самая безвредная причина. Но и линька бывает разной: сез

  • Просмотры: 4502

    Зимний период называют в овцеводстве стойловым. Как проведут этот период овцы во много зависит от того, насколько хорошо выполнил все приготовления к зиме их хозяин. К таким приготовлениям о

  • Просмотры: 3153

    Горный баран обладает мощным стройным телом, он совсем не похож на откормленных и разбалованных домашних овечек. Это гордое и своевольное животное. Величественные изображения баранов с закру

  • Просмотры: 2165

    Как известно из СМИ, недавно руководством Беларуси было принято официальное решение о возрождении овцеводства в стране. Но как обстояли дела до сегодняшнего дня и, что изменилось после приня

  • Просмотры: 2334

    Красивая порода, каждый представитель которой выглядит умилительно в юном возрасте и внушительно во взрослый период жизни. Куйбышевские овцы прекрасно переносят холод, жару, ветреную погоду,




Ваша оценка статьи:

27.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх