Поделиться:


Всё о свинарнике. Сарай для свиней своими руками. Чертежи, фото и видео



При небольшом или масштабном поголовье свиней небольшой сарайчик или свинарник обязательны для фермерского хозяйства. В нашей статье мы рассмотрим, как сделать сарай для свиней своими руками, фото похожих объектов подскажут, на что ориентироваться при постройке.

 

Общие требования к свинарнику


Устройство свинарника должно быть максимально продуктивным, удобным и комфортным для животных. Также необходимо позаботиться, чтобы вентиляция свинарника была организована по всем правилам, тогда запах навоза будет минимальным. Многие думают, как же смастерить сарай для хрюшек и какие примерно должны быть у него размеры?
 

Скажем сразу, что план зависит от реальных затрат, которые может позволить себе фермер. Если планируется содержать свиноматку и поросят, станки будут не однотипными. Поскольку для свиней на откорм и молодняка территория одна, а для мамы с семейством — другая.


 

Приблизительные размеры загончика на одну свинью — от 2 до 5 кв. метров. Молодая хрюшка без поросят уместится на 2-2,5 метрах, а вот мамаша с потомством потребует максимальной площади (5 кв. м). Хряку нужна примерно такая же площадь, как и свиноматке. Высота станка должна быть немного выше роста свиньи — около 190 см, чтобы резвые поросята-подростки не перелезали через стенки станка. Если планируется два ряда станков — между ними делается проход минимум в 1,5 метра шириной.
 

Обязательны желоба для отвода фекалий и мочи, чердачное помещение. Нужно организовать подачу воды внутрь помещения, постоянная уборка и чистка станков. Подведите освещение и организуйте обогрев любыми способами, чтобы поддерживать зимой комфортную температуру. Количество окон, а точнее их общая площадь, зависит от площади пола. Она не должна её превышать, поскольку в сильно освещенных помещениях свиньи становятся беспокойными.


 

Свинарник должен быть утепленным (для зимнего времени). Летний загончик или сарай можно выстроить отдельно, но обычно хрюшек держат в одном помещении и летом, и зимой ради экономии места на участке.


 

Пол


Свинарник в домашних условиях обязательно должен иметь правильно уложенный пол. Для маленьких помещений можно использовать земляной пол с покрытием из деревянных поддонов, а вот для больших — только бетонное щелевое покрытие. Чем больше свиней в помещении, тем лучше должна быть организована вентиляция свинарника. Пол с пористым природным покрытием только усугубит запах, так как отходы будут впитываться в его поверхности.


 

Для оптимальной разметки подготовьте чертежи и учитывайте, что пол должен иметь наклон и отвод из-под станка к желобу для сливания отходов. В некоторых сараях такой системы отвода нет, и всё убирается вручную, но для удобства очистки наклонный пол делают обязательно.
 

Стены


Хороший свинарник — это теплый хлев с надежными стенами. При бетонном фундаменте стены почти всегда строятся из кирпича. Деревянные стены хрюшки попросту могут прогрызть, поэтому лучше отдавать предпочтение более дешевому и плотному материалу. Прекрасно подойдут и газоблоки, пеноблоки и даже саманные кирпичи. Если вентиляция свинарника организована правильно, стены не будут накапливать конденсат.
 

Тем не менее, лучше заранее позаботиться о гидроизоляции и утеплении, тогда зимой внутри помещения не будет сквозняков. Утепляют стены обычно минеральной ватой, пенопластовыми панелями или пенополистирольными плитками. На следующем фото видно, как утепляют наружные стены хлева.


 

Вентиляция


Как же построить свинарник без вентиляции? Лучше не строить его совсем, если качественная вентиляция свинарника невозможна. Впрочем, в маленьких помещениях она происходит практически сама собой за счет окошек, двери, а также небольшой трубы. А вот в масштабных помещениях на 100 и больше голов вентиляция свинарника осуществляется за счет нескольких вытяжных труб и притяжных отверстий. В притяжное окошко поступает (всасывается) свежий воздух, затем смешивается с воздухом внутри и выводится через трубу на крыше.



Схема вентиляции хлева
 

Чем больше и теплее хлев, тем лучше должно быть организовано его проветривание. Конечно, в летнее время за счет открытых окон и дверей вентиляция свинарника происходит почти сама собой. Она помогает избежать перегрева животных, а кроме того выводит вредный аммиак, выделяющийся из свиного навоза. Трубы вентиляции обычно имеют большой диаметр — порядка 40-50 см. На каждые 20-30 метров площади должна в идеале присутствовать одна труба.
 

Отопление


Для комфорта, прежде всего, поросят, а затем и взрослых свиней, должна иметься не только вентиляция свинарника, но и его обогрев или отопление. Как сделать свинарник, чтобы он был теплым? Обычно используют несколько вариантов — газовый котел, печное, паровое и естественное отопление. Последний вариант означает, что хлев отапливается самими свиньями. Это действительно возможно, поскольку хрюшки вырабатывают немало тепла.


 

При хорошо утепленных стенах и правильной вентиляции можно убедиться, что зимой температура в помещении не падает ниже 22-25 градусов. А вот для новорожденных поросят в станках вешают лампы — они под ними греются и даже спят, сбиваясь в кучки. Если зимы в вашем регионе суровые, поставьте в сарайчике печь и топите дровами или углем. В большом помещении на сотню и более голов можно установить газовый или паровой котел, а также конвекторы.
 

Инвентарь


Как построить сарай без инвентаря? Самые необходимые инструменты и материалы: лопаты, шлакоблоки, кирпичи, цемент, песок, гидроизоляция и утепляющие материалы, кровельные материалы, дерево для балок и настенных щитов в станки. Также вам понадобится различный электроинструмент: дрель, пила, шуруповерт, перфоратор. Из подручных орудий — молотки, крепления и соединительные элементы всех видов, ножовки, стамески, отвертки. Вспомогательный инвентарь: строительная пленка, скотч, рулетка, схемы и примерные чертежи.
 

В процессе стройки, конечно, понадобится еще множество мелких деталей. Полную смету можно составить уже после, чтобы на будущее знать, какие материалы и в каких количествах вы израсходовали. Не забывайте также и о рабочей одежде, обуви, рукавицах, касках и масках для лица, а также отделочных материалах, которые каждый выбирает на свой вкус. На фото далее — основные инструменты для любой стройки.


 

Как построить маленький сарай?


Вопрос, как построить свинарник самому на небольшое количество голов очень актуален, ведь сразу сотню хрюшек не заводит никто. Ниже расположена примерная схема постройки, ориентируясь на неё можно вычислить примерные размеры будущего сарайчика. Так, в зависимости от количества свиней для откорма и свиноматок, на пять свиней (3 на откорм, 1 хряк и 1 свиноматка) потребуется около 16 кв. метров. К этой площади нужно добавить тамбур, место для хранения инвентаря и кормов, а также для прохода между станками. В целом можно уложиться примерно в 20 кв. метров.



Схема сарая на несколько свиней
 

Несмотря на малые размеры, вентиляция свинарника тоже важна, иначе хрюшки будут болеть от сырости или холода, а внутри находиться будет невозможно из-за запаха. Оборудуйте вентиляционное окошко с трубой, на которую поставьте решетку.
 

Масштабные свинарники


Строительство свинарника своими руками в больших масштабах довольно непростое дело. Этот процесс трудоемкий и технологичный. Лучше составить самому или заказать проект свинарника. Золотая середина — строить самому по проекту, фактически нужно только закупить материалы, а затем следовать схеме, ориентируясь на указанные размеры. Опытный дизайнер может предложить несколько разных вариантов по компактности и размещению свиней внутри.



Схематический набросок свинарника

Набирают обороты и тентовые свинарники, в которых нет деления на станки — там хрюшки фактически гуляют сами по себе на сенной подстилке. Лишь время от времени подходят к кормушкам и поилкам. Вентиляция свинарника с тентом осуществляется немного иначе, но за счет размеров запаха там почти нет. Кроме того, матовое естественное освещение, которое дает тентовая крыша, считается для свинок самым комфортным. Подробнее — смотрите на фото.


 

Масштабные свинарники обязательно утепляются, оборудуются системой отвода отходов с вытяжной шахтой и насосами. Чем больше свинок, тем сложнее и качественнее должна быть система очистки. Свинок размещают в два ряда с проходом между ними — так экономится место. Свиноматок и поросят также содержат отдельно, в станках с большей площадью. Хрякам выделяют отдельные станки. Каждый загон имеет кормушку и подачу воды.
 

Видео « Мини-тентовая ферма в США»


Следующее видео показывает свинарник в США, его внутреннее устройство и питомцев. Как мы видим — это мини-тентовые сооружения, расположенные на большой территории.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3928

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 3968

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1892

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2750

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1949

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

15.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх