Поделиться:


Всё о вьетнамских свиньях. Разведение, кормление, уход в домашних условиях



Выращивание вьетнамских вислобрюхих поросят требует определенных знаний. Особенно это касается кормления. В разведении, уходе и питании вьетнамских свиней нет особых прихотей, так как они почти всеядны, но для полноценного развития требуют своего специального рациона.

 

Что едят свиньи?


О вьетнамских свинках написано еще очень мало специализированной литературы, однако все больше фермеров интересуются именно этой породой. Во-первых, она очень экономична, у нее хороший выход мяса, поросята быстро увеличивают вес и рост. Во-вторых, «вьетнамки» по версии специалистов наиболее приближенные к диким сородичам. А значит, и в еде менее прихотливые. В отличие от других домашних хрюшек, они прекрасно поедают подножный корм и зелень.
 

Что касается предпочтений в еде, то вьетнамские свиньи наиболее любят сочные корма. Им можно давать практически любые огородные культуры. Например, тыкву, кабачки, огурцы, картошку, свеклу, морковь, капусту. Не откажутся они и от ботвы, стеблей и падалицы фруктовых деревьев. Особенно неравнодушны вьетнамские хрюшки к зелени, любят траву, в том числе и сорную.


 

Важно! В рационе вислобрюхих около 20% всего корма должно составлять зерно и зерноотходы.
 

Как их кормить?


Многие неопытные владельцы свиней говорят, что вьетнамские хрюшки, как и все остальные, всеядные. Но это только отчасти является правдой. Они, конечно, могут и будут есть все подряд, что положат в кормушку, но далеко не все корма им подходят. Дело в том, что вьетнамская считается беконной породой свиней. А это означает, что их не желательно перекармливать и давать корма, способствующие отложению жира.
 

Кроме того, у этих хрюшек есть свои особенности пищеварения. Во-первых, объем их желудка меньший и более тонкий кишечник. От этого пища быстрее проходит по пищеварительному тракту и быстрее усваивается. Из-за небольшого объема кишечника грубые корма с плотной клетчаткой, в отличие от обычных свиней, «вьетнамки» переваривают плохо. Лучше всего усваивается зелень, сено бобовых культур, например, клевер или люцерна.
 

Для того, чтобы вся пища хорошо переваривалась в желудке вислобрюхой свиньи, она должна хорошо пережевываться во рту. Поэтому в домашних условиях вьетнамским питомцам не стоит давать еду в виде похлебки. Лучше если это будет либо густая каша, либо сырые овощи, фрукты, зелень. Также можно смело давать различные очистки, отходы со стола, вареный картофель, размол. Главное, чтобы пища была разнообразной и в небольших количествах.


 

Рацион поросят от 1 до 6 месяцев


Не секрет, что в первый месяц жизни лучшим кормом для маленьких поросят является молоко матери. Не исключение и вьетнамские вислобрюхие малыши. Однако не стоит забывать, что, как правило, уже после первой недели жизни материнского молока становится мало, у поросят наблюдается интенсивны рост. В эти дни нужно вводить прикорм. Полный отъем от матери производится в возрасте 1-1,5 месяца.
 

Очень важно вьетнамских малышей вовремя отучить от соски. Уже с 7-го дня подкормку следует давать в небольших корытцах. В противном случае, поросята потом плохо выедают кашу, не идут в рост и отстают в развитии. В качестве прикормки хорошо давать жареные зерна ячменя, пшеницы, кукурузы. Зерно чешет десна и приучает к концентратам.


Обязательно в рационе поросят должна быть жидкая овсяная или ячменная каша на молоке, а после двух недель от роду – на обрате. В качестве основного корма после отъема должно быть молодое сено (клевер, донник, люцерна), зелень травы, сочные корма. Начиная с двух месяцев, для роста поросят в рацион должно входить 20% белка, 5-6% жира, 3% клетчатки. С периода от 4 до 6 месяцев количество белка увеличивается до 30-40%.




Таблица кормов для активного роста вьетнамских поросят
 

Рацион взрослых особей


Кормление вьетнамских свиней и их рацион во многом зависит от времени года. Так, например, летом при достаточном выгуле на траве животных можно кормить два раза в сутки. В этот период основу их рациона составляют зеленые корма и овощи. Главное правило — это разнообразие. Зимой трава заменяется сеном и сухой ботвой и животных кормят трижды в день.
 

Что касается комбикорма, то его можно покупать промышленного производства или готовить самостоятельно. Комбикорм желательно смешивать с отрубями для лучшего усвоения. Зерно подходит не все, лучше усваивается ячмень, затем пшеница и рожь. Их нельзя давать в цельном сыром виде, а следует запаривать в виде густой каши.
 

Из табу в рационе взрослых свиней можно назвать овес и кукурузу. Эти культуры способствуют отложению жира, что портит качество мяса и плохо влияет на здоровье животных. В составе комбикорма это зерно не должно превышать 10%.


 

Рацион беременных и кормящих свиноматок


Рацион супоросных свиноматок не намного отличается от обычного. Однако в это время самке требуется большее количество питательных веществ, витаминов. Так, например, им в кашу можно добавлять сырые яйца (1 штука на ведро), сыворотку, рыбий жир. Кормить можно также дважды в день. Основу питания свиноматок должен составлять качественный комбикорм.
 

Зимний рацион питания


Зимой в основном свиньи едят сено, а также измельченные сухие стебли кукурузы. И только около 20% от общего количества пищи должно быть зерно, желуди, каштаны. Обязательно в холодное время года нужно увеличить количество комбикорма, хорошо делать мешанки с отрубями. Зимой также животных следует кормить три раза в день. По возможности вводить дополнительные премиксы, витамины и минеральные добавки.
 

Летнее кормление


Кормить «вьетнамок» летом намного проще, так как в теплое время года большую часть времени животные должны проводить на выпасе. В это время года хрюшек переводят на двухразовый режим кормления: утром дают смесь или зерновую кашу, вечером – комбикорм, сочные корма и дозу сена. Ранней весной и поздней осенью в обед свиньям необходимо давать прикорм, например, рисовую мучку.


 

В летнее время примерно 80% рацион должен состоять из разнотравья, молодых веточек, ботвы, а также свежих овощей и фруктов. Но комбикорм обязателен – его нужно давать не менее 20%. Сюда входят измельченные зерна, отруби, мучка, зерноотходы. В среднем в сутки вьетнамская хрюшка должна съедать 300 грамм зерновых. Этого достаточно для поддержания здоровья и упитанности.
 

Чем кормить на забой?


Питание вислобрюхих на убой практически ничем не отличается от простого рациона. Однако в этом случае главное, на что обращают внимание владельцы – это рост и привес своих животных. Лучшие показатели и качество мяса достигается при грамотном сочетании комбикорма и зеленых кормов. В такое время можно давать следующую смесь:
 

  • 40% ячменя;
  • 30% пшеницы;
  • 10% овес;
  • 10% горох;
  • 10% кукуруза.


 

Уход


Вьетнамские вислобрюхие – это живые, подвижные и активные свинки. Поэтому в уходе за ними нужно ориентироваться на эти особенности. Этих животных нельзя содержать безвыгульно, в таких условиях они жиреют и плохо себя чувствуют. Нуждаются они также в длительном пребывании на свежем воздухе и солнце. Солнечные теплые деньки на выпасе – вот идеальное условие для содержания как поросят, так и взрослых свиней.
 

Свинарник


Свинарник для вислобрюхих нужно делать капитальным, теплым и сухим (кирпич, дерево). Очень важно предусмотреть достаточное пространство для каждого питомца. Например, если животных не много, их можно разместить каждого в отдельной клетке. Для свиноматки с поросятами она должна быть площадью не менее 4-4,5 кв. метров, для хряка – 3 кв. метра. В таком же домике могут спокойно разместиться две холостые или опоросные самки.
 

Интересно! Желательно, чтобы в клетках был сделан небольшой помост для сна. Вьетнамские свинки любят спать и лежать на чистой сухой подстилке. Такой помост помогает разделить спальную зону от остальной.




 

Выгульная площадка


Если вы хотите добиться хороших результатов в уходе и разведении вьетнамских свинок, то без выгульного двора обойтись будет трудно. Для того чтобы поросята давали хороший привес и рост, они должны двигаться. На одну свиноматку необходимо выделить как минимум 100 кв. метров или одну сотку земли. Желательно небольшую часть двора организовать под навесом. Там свинки смогут прятаться от жары или дождя.
 

Пастбище


При разведении вислобрюхих очень важно учесть наличие достаточного пастбища. Летом поросята должны с мамой гулять, щипля зеленую травку, зимой животных можно выпускать туда побегать. Для того чтобы правильно организовать уход за этой породой свиней, нужно чтобы на выпасе они находились не менее 6 часов в день. Только при таком содержании можно организовывать 2-х разовый режим питания. Если пастбища нет, то траву и зелень нужно будет косить самостоятельно.
 

Видео «Выращивание и кормление вислобрюхих свиней»


В этом видео вы узнаете из личного опыта владелицы вислобрюхой породы свиней о том, как нужно содержать и кормить животных, в чем нуждаются поросята и взрослые хрюшки.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3939

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 3986

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1896

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2754

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1950

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

13.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх