Поделиться:


Всё о зимней подкормке пчёл. Правила, особенности и секреты. Видео, фото



Завершение зимы пчелы, как правило, чувствуют уже, начиная с февраля. И вот именно в это время крылатые труженицы нуждаются в качественном корме. Конечно, основу их питания составляет мед и перга, но бывает так, что кормов по разным причинам не хватает. Заботливый пасечник должен обязательно позаботиться о надлежащей подкормке. Например, подкормка пчел в феврале может иметь вид канди, сахарного сиропа или того же меда.


Как подкормить пчел зимой и когда? Этот вопрос часто задают новички опытным пчеловодам, на что последние отвечают и рекомендуют вообще стараться не кормить насекомых во время зимовки. О необходимом количестве корма каждый пасечник должен позаботиться заблаговременно и оставлять достойных запас своим труженицам. Однако если без подкормки не обойтись, ее не стоит давать раньше, чем конец февраля — начало марта. В противном случае это возбудит семью, усилит червление матки, а также может спровоцировать возникновение поноса.

Подкармливать пчел зимой уместно лишь в том случае, если необходимо заменить недоброкачественный мед, есть резкая нехватка питания или нужно произвести профилактику заболеваний. Для этого используют канди, смесь с медом, сахарный сироп, леденцы.

 

Используем канди для подкормки

Канди или специальное сахарно-медовое тесто – это, пожалуй, наиболее часто применимая зимняя подкормка пчел. Имея густую консистенцию, оно располагается вверху на рамках улья.  В состав могут включаться различные лекарственные препараты, тем самым исполняя роль профилактического средства. Сегодня наибольшую популярность получило канди из меда и сахарной пудры. Его рецепт и приготовление вы сможете узнать в нашей предыдущей статье «Канди — вкусная и полезная подкормка для пчел».

Канди – это очень хорошая подкормка пчел зимой. Она не усиливает лет насекомых, не возбуждает и всегда помогает пережить трудный переходной сезонный период. Правильно приготовленное канди раскладывают на рамки по 0,5-0,8 килограмм. Толщина лепешки не должна быть меньше 2-3 сантиметров. В целлофане с дырочками канди не сохнет и хорошо сохраняется на весь период подкормки.



 

Сахарный сироп для зимовки

Многие пчеловоды любители и профессионалы любят подкармливать своих пчел зимой помимо канди еще и сахарным сиропом, как на видео. Официальное пчеловодство также благосклонно к такой пище. Как показывает практика, подкормка сахаром – это хороший способ сохранить семьи от гибели в неблагоприятный сезон слабого медосбора. Натуральный чистый сахар не содержит в себе вредные примеси и хорошо используется насекомыми во время первого расплода.

Однако не стоит забывать, что сам сироп не содержит в себе белков, поэтому без дополнительных добавок может наступить белковое голодание. В то же время кормление пчел сахарным сиропом способствует уменьшению весеннего подмора. Кал, после его поедания содержит мало воды и не перегружает кишечную систему насекомых. А это очень важно в борьбе с нозематозом. Весной после кормления сахарным сиропом у пчел практически не наблюдается понос.

Сахарный раствор лучше всего готовить в пропорции на 1 весовую часть сахара 1 весовую часть воды. По такой консистенции эта подкормка будет напоминать нектар. Подкармливать насекомых сиропом нужно в кормушках, размещенных не в центре клуба, а по бокам. Его нужно часто заменять, пока он не закристаллизуется. Можно также сделать так, как показано на видео ниже.



 

Можно ли использовать мед для подкормки?

Мед и перга – это самые естественная пища для крылатых тружениц. Именно этими продуктами происходит кормление пчел зимой. Натуральный цветочный мед содержит в себе все витамины, вещества и микроэлементы, необходимые для сохранения жизнеспособности насекомых. Наилучшим считается сладость, заготовленная на зимовку с первого взятка. Это мед из донника, белой акации, луговых медоносов и разнотравья степи, как на видео.

Таким цветочным медом можно подкармливать насекомых и в конце зимы. Например, с белой акации он долго не кристаллизуется и хорошо сохраняет свои свойства. А вот непригодным для зимы считается нектар из крестоцветных растений. Речь идет о рапсе, сурепице, горчице белой. Не подходит мед, созданный пчелами в жаркую сухую погоду, падевый и из сладких ягод и плодов. Если продукт уже засахарился, то его необходимо предварительно растопить на водяной бане.

Для того, чтобы зимой не потребовалась подкормка, медом нужно запасаться в центральных и северных широтах из расчета по 22 кг на семью, а для южных зон – по 18 кг.



 

Медо-перговая смесь

Этот вид подкормки можно успешно применять только в конце февраля — в начале весны, когда пчелы ощущают недостаток белкового корма. Иначе это может повлечь плохое развитие расплода и замедлить рост семей. Наше отечественное пчеловодство практикует дачу равного количества меда и перги, смешанного в единую субстанцию. Перед закладкой в кормушки, сильно густую смесь можно разжижать водой.

Если под рукой нет пригодной для пчел перги, то можно сделать следующим образом. После откачки меда на некоторых рамках можно найти много перги. Для этого соты вырезаются и пропускаются через мясорубку. После массу смешивают с медом и закрывают в стеклянных банках. Перед кормлением можно еще немного добавить меда и скатать смесь в лепешку.



 

Сахарный леденец

Сахарный леденец – еще один вид подкормки, когда нет возможности заготовить пчелам достаточное количество меда. Хотя, как показывает практика, наше пчеловодство не очень часто его использует, но все же это хорошая альтернатива. Для его приготовления нужно в эмалированной кастрюле смешать 1 часть воды с 5 частями сахара. Затем смесь нужно варить до полной густоты. Чтобы получить тягучую карамель, при варке нужно добавить на 1 кг сахара 2 грамм лимонной кислоты.

Чтобы леденец застыл, мы его наливаем непосредственно на рамки. Для этого застилаем бумагу, кладем рамки без суши с проволокой в три ряда. Когда карамель застынет, рамки ставятся в гнезде вместо крайних рамок. Можно использовать сверху на рамках один лишь кусок леденца. Как говорят опытные пчеловоды, леденцы лучше класть и заготавливать на весь период зимовки заблаговременно.



 

Подкормка – заменитель перги

Как мы уже говорили, основной корм пчел зимой – это мед и перга. Но если перги не удалось запасти нужное количество, то пчеловоды рекомендуют использовать некий ее заменитель. Он только частично заменяет потребности насекомых в белках, но может применяться в конце зимы – начале весны. Стоит помнить, что такая подкормка нужна для увеличения весеннего наращивания пчелиных семей, если нет перги, и имеет название – смесь Гайдака.

Основу подкормки составляет соевая обезжиренная мука мелкого помола (70%), 10 % цельного сухого молока, 10% пищевых дрожжей, 5% куриных желтков и 5% казеина. Чтобы подкормка приобрела надлежащий вид, можно уменьшить количество соевой муки и примерно 15-20% добавить обычной перги. Опыт пчеловодства показывает, что в этом случае смесь насекомые поедают охотнее. Важно помнить, что мука злаковых не усваивается пчелами, поэтому в случае отсутствия соевой, лучше не рисковать и в крайнем случае использовать гороховую.

Видео «Подкармливаем пчел зимой медом»

В этом видео вы сможете увидеть, как правильно подкармливать пчел зимой в феврале, а также как можно использовать для этих целей мед.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Пчеловодство".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6421

    Первые упоминания о пчелах породы Карника появились в конце XIX века. Их тогда массово разводили в Австрии, в герцогстве Крайна. Занималась этой породой пчеловодно-торговая компания Михаила

  • Просмотры: 7395

    Почти каждый пчеловод утверждает, что вывод маток в весеннее время не очень удачное занятие. Как утверждает литература такие особи очень слабые и толку с них никакого, поэтому их полностью в

  • Просмотры: 11460

    Владимир Георгиевич Кашковский – это настоящий мастер своего дела, великий и известный ученый, который внес огромный вклад в развитие отечественного пчеловодства. Его имя знакомо многи

  • Просмотры: 6879

    Владимир Петрович Цебро – известный пчеловод нашей страны родом из Украины. Любимым делом он занимается всю свою жизнь и пчелам посвятил свою трудовую деятельность. Как говорит сам уче

  • Просмотры: 3580

    Перед тем, как говорить о важности и необходимости трутней в пчелиной семье, давайте для начала разберемся в том, кто они вообще такие. Итак, в первую очередь такая пчела – это единств




Ваша оценка статьи:

05.05.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх