Поделиться:


Выращивание свиней по Канадской технологии. Обзор с фото и видео



Канадская технология выращивания свиней — наверняка, многие слышали о ней, но не представляют, что она значит и чем отличается от обычного разведения и содержания животных. Какова её суть и есть ли преимущества? В этом мы разберемся вместе.

 

В чем заключается суть канадской технологии?


Выращивание свиней по канадской технологии заключается в том, что животные содержатся в неотапливаемых ангарах-тентах с подстилкой из толстого слоя соломы. При этом подстилка не меняется, за счет этого канадское содержание называют еще содержанием на несменяемой соломе. Интересно то, что солома, за счет жизнедеятельности бактерий, становится очень горячей (доходит до 70 градусов). Именно поэтому старый слой, в котором активничают бактерии, присыпают новым, сухим и чистым.


 

Конечно, рано или поздно старую солому придется полностью вывозить, и делать это нужно около двух-трех раз в год. В ангары прекрасно может въехать техника вроде трактора или тягача с вилами для уборки подстилки. Итак, после полного обновления подстилки, например, весной, следующее обновление делают осенью, а затем снова весной. Пол в таких ангарах делают бетонным и обрабатывают специальной антибактериальной смесью перед каждой новой кладкой соломы. Получается, что бактерии как бы консервируются в соломе до следующего вывоза, обогревая помещение.
 

Сейчас на родине технологии, в Канаде, такая технология применяется в основном на юге страны. Кстати, свинки сами четко определяют себе зоны для питья, сна, дефекации и выгуливания. То есть фактические места самых сильных загрязнений можно и нужно убирать намного чаще, чем 2-3 раза в год. Один работник ангара легко может ухаживать за сотней голов, то есть даже при тысячном поголовье большой штат сотрудников не потребуется.


 

Интересно! В ангаре длиной 30 метров и шириной 11 метров умещается порядка 200 голов свиней!

 

Разведение свиней

Конечно, возникает вопрос, как проводится разведение свиней в таких условиях? Комфортно ли хрюшкам, как они растут и что делать с беременными свиньями? Далее вы узнаете ответы на эти и другие вопросы.
 

Контроль свиноматок


Содержание беременных свиней и уже опоросившихся заключается в постоянном контроле и присмотре за потомством. Обычно свинок с детьми отселяют в отдельный ангар. Таким образом, в загоне находятся только мамы и молодняк, который потом отселяют на откорм. Разведение происходит фактически естественным путем, свиноматка не теснится в станке, а может гулять и отдыхать, свободно перемещаясь.


 

Молодняк


Разведение и рост свиней внутри тентового сооружения — тоже не проблема. Молодые свинки прекрасно растут на свободной территории. Им есть, где побегать и чем заняться. Они жуют подстилку, резвятся и просто отдыхают на теплой соломе. В такой свободной обстановке поросята быстрее растут, отлично набирают вес.
 

Все аспекты содержания


Некоторые нюансы содержания по канадской технологии нуждаются в более детальном объяснении. К ним относится вопрос освещения, вентиляции, очистки и организации питания.
 

Освещение


Свинки любят содержание в помещениях, где достаточно светло. Так они меньше болеют и лучше растут, ведь витамин D — это основная составляющая крепких костей и профилактическое средство рахита. Часть лучей солнца проникает в крышу тента автоматически, её толщина рассчитана на создание умеренного мягкого освещения.


 

Дополнительный доступ света иногда формируется добавлением на тентовый фундамент ряда окон. Однако чаще поверхность тента делается полосатой (белые полосы пропускают больше света, а темные предохраняют от избыточного освещения).
 

Вентиляция


Чистое и солнечное помещение должно еще и хорошо вентилироваться. Как сочетается качественная вентиляция и содержание хрюшек в ангарных строениях? Летом это проводится естественным путем, так как вход в тентовое сооружение всегда открыт, а зимой, за счет холодного воздуха снаружи, воздухообмен производится сам собой. Специальных труб в тенте не устанавливают.
 

Гигиена (очистка)


Самый главный вопрос — это постоянное наличие свежей соломы. При слишком сильном нагревании подстилки свинки могут даже получить ожог. Остальные вопросы гигиены, можно сказать, естественны, поскольку свиньи очень чистоплотны. Для туалетных надобностей они выбирают в ангаре отдельный участок, который удобно убирать и обновлять. Такое содержание не уступает по качеству гигиены обычному, станковому.


 

Питание


Питаются свинки достаточно просто — по центру и периметру свинарников устанавливают автоматические раздаточные кормушки и поилки. Животные свободно перемещаются и едят, и пьют, когда захотят.
 

Видео «Свиноводческий комплекс по-канадски»


Видео предоставит вам полезную информацию о принципе возведения тентового свинарника и содержании в нем животных.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Хозяйство. Свиньи".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3938

    Настоящий правильный свинарник должен быть построен с учетом климата того региона, в котором разводят свиней. Если это северные широты – обязательно утепление стен, отопление и отсутст

  • Просмотры: 3983

    Прежде чем начать строительство свинарника, следует разобраться в основных особенностях сарая для этих животных. Распространенное мнение о том, что свиньи – это грязные и неряшливые жи

  • Просмотры: 1894

    Первая прививка, которую вы обязаны сделать новорожденным малышам после рождения в домашних условиях – это инъекция железа. Делается эта инъекция, когда крошкам исполнится 3 дня. Обычн

  • Просмотры: 2751

    Половая зрелость «вьетнамок» наступает немного раньше, чем у обычных. Примерно в 5-5,5 месяцев и при весе более 35 килограмм самку можно подводить к самцу. Определить, что береме

  • Просмотры: 1950

    Как правило, в первые две недели маленьких поросят нужно кормить только молоком свиноматки. Но это возможно лишь в том случае, если их немного, а у свиньи есть достаточно молока. В остальных




Ваша оценка статьи:

13.01.2018 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх