Поделиться:


Зоб у курицы - воспаление. Правильное лечение и причина появления



Воспаление зоба – довольно частое и неприятное заболевание домашних птиц. Если у курицы большой зоб, это, скорее всего, кандидоз, вызван распространением особого вида грибков. Поражает он птиц с пониженным иммунитетом, нарушенным обменом веществ, гиповитаминозом, дисбактериозом. Разберем причины, а также методы лечения более подробно.

 

Причины воспаления

Те, кто не впервые сталкивается с содержанием домашних птиц, знает, что зоб – это крайне важная часть тела у курей. Находится он в нижней части шеи пернатых и представляет собой небольшой мешочек. Если мы прощупаем его рукой, то почувствуем наличие в нем зерен. Это особый элемент пищеварительной системы, именно туда сперва попадает вся съеденная курицей пища.

Если он воспаляется, значит, нарушается вся система пищеварения и птица голодает. Вот почему важно следить за его состоянием. В большинстве случаев воспаление зоба лечится самостоятельно, без хирургического вмешательства или ветеринарного осмотра.




Строение курицы: пищевод, зоб, желчный пузырь, печень, поджелудочная железа, тонкий кишечник, толстый кишечник, клоака, отверстие клоаки, петля двенадцатиперстной кишки, мускульный (нижний) желудок, железистый (верхний) желудок.

 

Сегодня известно несколько причин, отчего может возникнуть воспаление зобного мешка:

  1. Некачественный корм и неправильное питание – в этих случаях недуг обнаруживается у нескольких птиц из стаи;
  2. Застой пищи – «забитый или полный зоб»;
  3. Кандидоз – вызывается грибком кандиды.

Важно отметить, что кандидоз – это не заразное заболевание и от него нет вакцины. Причина из-за чего он возникает – это обычный дисбактериоз и нарушение здоровой микрофлоры, например, вызванные плохим кормом или питанием.

Симптомы заболевания



 

Итак, как же понять, что у курицы кандидоз или обычное воспаление зоба? Конечно, визуально это определить несложно, но достаточно легко спутать с обычным здоровым заполненным мешком, например, после того, как курица поела. Поэтому чаще всего признаками недуга является поведение птицы. Если она вялая, не несется, плохо ест или вообще отказывается от пищи, не пьет воду — есть повод проверить зоб.

У больной птицы пищевой мешок на ощупь напоминает плотный шарик с жидкостью, а изо рта птицы чувствуется кисломолочный запах. Проблема в том, что визуально из-за оперения курицы не всегда можно заметить ее изменения в весе. А вот за этот период как раз болезнь может и прогрессировать. В отличие от обычного воспаления зоба, кандидоз может привести к гибели курицы.

Методы лечения



 

Итак, если обнаружено воспаление зоба, сразу вы не сможет понять вызвано ли это грибковым заболеванием или из-за переедания. Определить причину, а значит, и метод лечения можно лишь, немного пронаблюдав за птицей.

  • Если курица активная и ведет себя так как прежде, но просто не ест, скорее всего у нее обычная закупорка зоба из-за переедания. В этом случае следует курицу отделить от стада и посадить на легкую диету (пюре картофельное, измельченные в блендере вареные яйца, размятая каша) и делать легкий массаж пищевода.
  • При кандидозе в пищевом мешке собирается жидкость, которую обязательно нужно убирать. Для этого курицу переворачивают вниз головой, открывают рот и начинают делать надавливающие движения от желудка к горлу. При этом в зобе слышны булькающие звуки. После нескольких минут движений через горло должна выйти белая жидкость.

Так нужно повторять два-три раза в день, чтобы зоб был чистый. После каждого раза в горло птице с помощью шприца вводится антибиотик, например, Байтрил 10%. Важно лекарство направлять именно в зоб.



 
  • Если закупорка плотная, нет жидкости и даже после нескольких дней диеты воспаление зоба не проходит. В этих случаях стоит обратиться к радикальному хирургическому вмешательству. В ветеринарной клинике мешок очищается с помощью разреза.

Не забывайте после приема антибиотиков больной курице давать биойогурт полной жирности. Содержащиеся в нем бактерии помогут восстановить микрофлору в зобе.

Профилактика недуга

Как мы уже говорили, самое обычное воспаление зоба связано с неправильным кормлением. Поэтому качественный корм и сбалансированное питание – вот самая главная профилактика заболевания. Следите, чтобы куры не переедали из-за постоянного нахождения в закрытом пространстве – в клетках.

Важно, чтобы несушки имели достаточный выгул и зелень. Если в вольере куры все уже вытоптали, им нужно самим рвать траву или огородный бурьян, а также давать камешки для лучшего переваривания пищи. Периодически в воду для кур добавляйте яблочный уксус — 1 чайная ложка на 1 литр воды. Он способствует поддержания нормальной микрофлоры.

Видео «Витаминная подкормка для кур»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3471

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3984

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7500

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

15.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх