Бурманская породы кошек .

Стандарт современной европейской бурмы определяется по ниже следующим параметрам. Средней величины и длины мускулистое крепкое тело. Довольно мощная грудная клетка и прямая спина. Лапы тонкие и изящные. Хвост ровный, средней длины, слегка сужается к кончику. Голова клиновидная, сверху закруглена, пространство между ушами довольно большое. Скулы и челюсти широкие, крепкий подбородок. У котов хорошо развиты щеки. Нос с заметной впадиной у основания. Уши средней величины, у основания широкие, внешняя линия ушей продолжает линию верхней части морды. Если смотреть в профиль – уши слегка наклонены вперед. Глаза широко посажены, верхняя линия глаз проходит к носу, а нижняя – закруглена. Шерсть очень короткая, плотно прилегающая к туловищу, почти без подшерстка.

Шерсть бурмы может и не главное, но уж точно одна из самых отличительных черт этой породы. Она очень мягкая, шелковистая на ощупь, плотно прилегает к телу, не имея подшерстка, и требует минимального ухода. Цвет шерстки бурманской породы может быть самым разным - специалисты насчитывают десять окрасов. Но прежде чем мы расскажем о них подробнее, необходимо упомянуть такое понятие, как бурманский окрас. Этот окрас отличается от окрасов других короткошерстных животных тем, что он на пол тона ниже существующих стандартов других животных. Поэтому, так называемый, черный кот соболек по бурме - он на самом деле коричневый. А голубой бурм в других породах - лиловый.

Итак, соболиный окрас является у бурмы самым распространенным – это красивые, черно-коричневые кошки с удивительно блестящей лоснящейся шерстью. На ее фоне совершенно бесподобны желтые бурманские глаза – они как будто светятся изнутри. В древности об этом свечении ходили легенды, считалось, что в такую кошку после смерти переселилась человеческая душа. Человеку не сведущему взгляд бурмы может показаться тяжелым, обиженным и иногда даже немного зловещим. Но это не так, - он кажется таким из-за характерного разреза глаз – нижняя линия слегка закруглена. Такого же, желтого цвета, глаза и у кошек шоколадного окраса. А шерсть у них на мордочке, грудке, кончике хвоста и спинке темнее, чем в остальных местах.

Категория видео: Кошки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:11:13
Автор: Professional Cat Assembly
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх