Тетрастигма уход.

Tetrastigma, Тетрастигма — крупная быстрорастущая одревесневшая лиана с пальчатыми крупными листьями, сверху темно-зелеными, снизу — более светлыми.


Виды и сорта тетрастигмы

Род включает около 90 видов лиан, родина — тропики Вьетнама и Лаоса.


Используют в качестве вертикального озеленения в крупных помещениях, оранжереях, зимних садах и плавательных бассейнах.
Тетрастигма Вуанье (Tetrastigma voinerianum)

Крупная одревесневшая лиана, достигающая в природе 50 м в длину. Пальчатые листья длиной до 20 см. Сверху листья темно-зеленые, снизу более светлые с желтовато-коричневым пушком. На листьях тетрастигмы образуются железки: на молодых листьях они светлые, на старых — темно-коричневые или черные. Темные точки железок иногда путают с вредителями. Цветки мелкие, зеленоватые, невзрачные, собраны в пазушные щитковидные соцветия. Плоды округлые, темные.


Уход за тетрастигмой

Размещают в светлом и теплом помещении, зимой при температуре не ниже +10…+15 °С. Летом требуется обильный полив, зимой его сокращают. Необходимо опрыскивание листьев и мульчирование почвы. Подкормку проводят еженедельная. Молодые растения необходимо пересаживать в большую емкость каждую весну, при необходимости сильно обрезают побеги. Для посадки используется почвенная смесь, состоящая из листовой земли, дерновой земли, перегноя и песка (1:1:1:1). Тетрастигма нуждается в надежной опоре (шпалере).

Категория видео: Видео о растениях

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Автор: Центр Садового Мастерства
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх