Исландская Овчарка.

Исландская сторожевая собака или, как её иначе называют, исландская овчарка попала в Исландию с викингами, т.е. примерно в 874-930 г.г. нашей эры. Викинги использовали исландскую сторожевую как ловкого охотника, который довольно быстро приспособился к условиям местного ландшафта и к характерным для Исландии видам дичи. После того, как помощник на охоте стал не нужен, собак этой породы стали использовать в качестве пастушьей собаки. С этой задачей исландская овчарка справлялась достаточно хорошо, тем самым обеспечив себе дальнейшее выживание.

Существует мнение, что исландская собака является родственником норвежского бухунда, с которым они похожи по многим внешним признакам.

За несколько прошедших десятилетий популярность породы значительно возросла, правда численность породы всё ещё небольшая, но риск исчезновения исландской сторожевой собаке уже не грозит. Правда, в настоящее время собак этой породы всё чаще заводят не для работы, а в качестве семейного питомца и участника различных выставок.

Исландская овчарка никогда не проявляет агрессии, всех незнакомцев она встречает восторженно, всегда весела и добра ко всем. Собаки этой породы очень любознательны и везде суют свой нос. Исландская собака очень смелая и энергичная, она не пугливая и ни в коем случае не робкая. Дисквалифицирующими пороками породы являются робость и агрессивность.

Поскольку исландская собака – порода весьма активная, ей необходимы длительные прогулки и занятия. Можно заняться с собакой аджилити или любым другим видом собачьего спорта. К детям эта собака терпима и добра, может быть мягкой и пушистой игрушкой, но не позволит себя обижать. Исландская собака – энергичный напарник для игр. Эта овчарка сильно привязывается к хозяину и ей необходим постоянный тесный контакт с владельцем и всей своей семьёй.

От непогоды исландскую овчарку защищает толстый подшёрсток и длинная шерсть. У этих собак различают два вида шерсти – укороченную и длинную. Оба вида шерсти нуждаются в тщательном уходе. Обязательна ежедневная чистка и расчёсывание шерсти. Особое внимание следует уделить хвосту и очёсам на лапах. Следует избегать спутывания шерсти. В период линьки подшерсток необходимо вычёсывать очень тщательно. После прогулки по полю или лесу обязательно очищайте шерсть собаки от впутавшейся травы, веточек и листьев.

Категория видео: Собаки

Обсудить на форуме

Регистрация

Язык: Русский
Длительность материала: 00:01:39
Автор: Вокруг света TV
Пройдите регистрацию и оценивайте материалы

Поделиться с друзьями:

Всего комментариев: 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх