Поделиться:


Домашние куры. Основные болезни, симптомы и лечение кур



Хозяева и фермеры, которые держат кур знают, что если заболевает хоть одна особь – это крайне неприятное и затратное событие. Именно поэтому любой недуг проще предупредить, нежели потом лечить. Рассмотрим основные болезни кур, симптомы, лечение, которых так важно знать каждому заводчику.

 

Болезни кур несушек

Скажем сразу, что домашние куры не очень часто болеют, особенно инфекционными недугами. Однако при неправильном кормлении или содержании, несушки заболевают быстро и даже погибают. Конечно, потеря одной особи – это уже настоящее горе для птицевода. Поэтому важно не только вовремя начинать профилактику и лечение, но и знать обо всех возможных «напастях».



 

Среди самых часто встречаемых недугов у домашних курей наблюдаются именно те, которые связаны с неправильным питанием. Это и авитаминозы, и болезни, вызванные нехваткой минералов, и всевозможные проблемы с пищеварительной системой, воспаление зоба и т.д. Кроме того, встречаются и такие болезни как воспаление яйцевода, воспаления суставов, пастереллез, разные инфекционные хвори.

О кое каких, вы, наверное, уже слышали или быть-может читали на нашем сайте. Поэтому сейчас мы поговорим о самых распространенных, в частности, о тех, с которыми может столкнуться каждый заводчик курей несушек. Симптомы у каждого вида недуга разные, поэтому вы сможете сами без особых трудностей его определить и оказать птице должную медицинскую помощь. Рассмотрим некоторые болезни кур и их лечение.

Воспаление яйцевода или Сальпингит

Многие специалисты говорят, что это самая распространенная болезнь кур несушек. В ветеринарии она имеет официальное название сальпингит и является производным недугом от желточного перитонита. А это, как известно, связано с неправильным кормлением и нехваткой витаминов. Часто воспаление приводит еще к более запущенной форме – выпадению яйцевода. Оно связано также и с ранним началом курицы нести яйца.

Симптомы

Основные симптомы этого недуга:

  • куры несут яйца без скорлупы или неправильной формы;
  • становятся вялыми;
  • вовсе перестают нестись.

Сопутствующие признаки недомогания несушки – это плохой аппетит, апатия.



 

Лечение

Что касается лечения воспалительных процессов яйцевода, то оно заключается в нормализации питания курицы, а также в применении повышенной дозы витаминных подкормок без содержания белка. Такая птица нуждается в систематическом наблюдении и осмотре, дабы обычное воспаление не переросло в выпадение яйцевода. Если наблюдается последняя стадия, то птицу следует показать ветеринару для последующего вправления выпавшего органа.

Пастереллез

Все инфекционные болезни кур протекают очень быстро и сразу имеют целый ряд указывающих симптомов. Одной из самых часто встречаемых в домашних хозяйствах инфекционной болезнью, является пастереллез. Это очень опасный вирус от которого птицы погибают быстро. Сегодня по данным санитарных станций смертность кур наступает в 100% случаев. Поэтому пастереллез нужно предупреждать, а не лечить.

Симптомы

Недуг протекает быстро и первые симптомы могут быть вообще незаметными. Однако при острой стадии течения у птицы наблюдается:

  • повышенная температура тела;
  • вязкие слизистые выделения из носа;
  • посинение гребней;
  • взъерошенные перья;
  • частое и тяжелое дыхание, хрипы.

При таких симптомах без правильного лечения курица погибает через 5-6 часов.



 

Лечение

На первых стадиях пастереллез можно вылечить, если колоть птице сильные антибиотики. Однако, если болезнь перешла уже в острую форму, птицу спасет только нож и топор – случаи выздоровления неизвестны.

Кутикулит или гастрит

Эта болезнь кур связана с неправильным кормлением и по-другому именуется, как гастрит. При возникновении недуга у птиц поражается внутренняя оболочка мышечного желудочка, а также его слизистая. Возникает болезнь как у молодых курей и цыплят, так и у взрослых особей из-за отсутствия зелени в рационе питания.

Симптомы

У цыплят, а также у молодых несушек гастрит проявляется возникновением:

  • поноса;
  • общей слабости и угнетенности;
  • взъерошенного вида перьев.

У взрослых кур также снижается яйценоскость, птица перестает есть.



 

Лечение

Для профилактики поражения слизистой оболочки желудка, в корм птицам следует регулярно добавлять свежую изрубленную зелень, крапиву, клевер, брюкву. Если уже заболевание возникло, курей сажают на специальную диету и поят настоями конопляного семени. Можно также давать слабый раствор марганцовки.

Подагра или мочекислый диатез

Еще один недуг из ряда, связанных с неправильным кормлением. Его вызывает нарушение обмена веществ и сбой усвоения белка. При этом в организме птицы резко повышается содержание мочевой кислоты, из-за чего в органах, тканях и суставах накапливаются и откладываются соли. Страдают подагрой в основном уже взрослые особи.

Симптомы

При подагре возникают такие симптомы:

  • птица перестает есть;
  • у нее отказывают ноги;
  • она долго сидит на одном месте, не несется;
  • наблюдается воспаление зоба и вздутие кишечника.

Лечение

Так как болезнь связана с повышенным содержанием в пище белка, с избыточным кормлением зерном и недостатке витаминов, то больных птиц сразу нужно посадить на специальную безбелковую диету. В качестве витаминных добавок в рацион следует включить корм с повышенным содержанием зелени, витамина А и каротиноидов.

Выпадение перьев или алопеция

Линька — это природное обновление шерстного или перьевого покрова, однако, полное или частичное сильное выпадение связано с таким заболеванием, как алопеция. Смотрите фото. Чаще всего оно возникает при нехватке в организме курицы витамина А и В, а также белка. Но может вызывать выпадение перьев и клещ, поэтому в этом случае важно правильно определить причину.



 

Симптомы

Основные признаки заболевания:

  • поражение кожного покрова, особенно на спине, шее и возле хвоста;
  • выпадение перьев;
  • возможен зуд и покраснение.

Лечение

Как и многие другие болезни, алопецию проще предупредить, нежели лечить. Птицы для нормального развития перьев и кожного покрова должны получать качественный сбалансированный корм, богат витаминами (особенно А и В). Чтобы предотвратить появление клещей, следите за чистотой и гигиеной в курятнике.

Если алопеция вызвана поражением кожи клещом или пухоедами, птицу следует отсадить от сородичей, обрабатывать специальными препаратами. Если причина в плохом питании, следует его разнообразить и обогатить.

Воспаление зоба

Зоб – это очень важная часть пищеварительной системы птицы. Если у курицы он воспаляется (как на фото), она не может принимать нормально пищу, происходить истощение организма. Болезнь может возникнуть при попадании в мешок различных ядовитых веществ, плохой пищи, разных мелких предметов. Также воспаление может быть результатом недостатка витамина А и неправильного режима питания.



 

Симптомы

Основные симптомы заболевания:

  • малоподвижность, апатия;
  • плохой аппетит или полное его отсутствие;
  • птица сидит, прячет голову в крылья;
  • увеличение зобного мешка в объеме;
  • выделение из гортани жидкости.

Лечение

Для того чтобы правильно лечить этот недуг, нужно установить его причины. Если в зобе что-то застряло, нужно хирургическим путем извлечь инородный предмет. Если же причина в питании, птицу переводят на специальную лечебную диету. При воспалении зоб также нужно промыть марганцовкой, поить птицу молоком или отваром семян льна. Для дезинфекции зоба добавляют в воду для питья 5% раствор соды.

Видео «Программа Живой дом — болезни курей»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6913

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3499

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4014

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7541

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4735

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

23.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх