Поделиться:


Глисты у кур, гельминтоз. Симптомы, лечение, профилактика с фото и видео



У кур, как и у другой домашней птицы, наиболее часто возникающее заболевание – это гельминтоз, или проще говоря, заражение глистами. Как правило, паразиты селятся и живут в кишечнике. Однако в редких случаях могут поражать и другие органы. Если обнаружились глисты у кур, лечение важно начать незамедлительно.

 

Как определить наличие глистов?

Гельминтоз у кур проявляется наличием многих видов глистов, например, аскарид, ленточных червей и других. Так как поражают они разные органы птиц, то и каждое такое заражение будет проявляться своими симптомами. Например, некоторые паразиты живут в легких, в яйцевыводящих путях или в слизистых оболочках. Среди всех паразитов глисты у кур считаются наименее опасными, так как они не вызывают осложнений.



 

Увидеть, что курица заражена глистами несложно. Основные симптомы проявляются быстро: отсутствие аппетита, ухудшение внешнего вида. В таких случаях птица мало или вообще не ест, плохо набирает вес, быстро худеет. Лечение гельминтоза важно начинать сразу после его обнаружения, так как птица теряет иммунитет и может подхватить более тяжелую инфекцию. Бывают и такие случаи, когда большое количество паразитов просто разрывают стенки кишечника. Это приводит к гибели птицы.

Для того чтобы наверняка и точно определить зараженность кур, нужно провести специальный лабораторный анализ помета птицы. Для этого достаточно в ближайшую лабораторию отправить пробу. В домашних условиях о наличие глистов свидетельствуют такие симптомы:

  • снижение и резкая потеря веса;
  • снижение продуктивности, яйца с мягкой скорлупой;
  • энтерит;
  • диарея желтого цвета;
  • вялость и отсутствие аппетита;
  • бледный окрас гребня.


 

Наиболее сильно чувствуют заражение молодые птицы. С возрастом у них вырабатывается некий иммунитет, поэтому течение заболевания может быть практически бессимптомным.

Способы заражения

Чаще всего паразиты передаются здоровым особям через некачественный корм, грязную воду, от других зараженных птиц, через яйца с других ферм. Наиболее часто подвергаются заболеванию куры, которые имеют свободный выгул во дворе. Также к возрастанию процента появления гельминтоза приводит несоблюдение санитарно-гигиенических норм в птичнике и в вольере. Однако важно отметить, что у большинства домашних кур есть глисты. Наименьшее их количество встречается только у тех несушек, которые постоянно содержатся в чистых клетках. В любом случае, советуют ветеринары производить противогельминтные процедуры два раза в год: летом и зимой.

Чем они опасны?

Понятно, что любое заражение паразитами несет в себе опасность. Это касается и глистов. Дело в том, что они питаются всеми теми питательными веществами, которые поступают в кишечник курицы. Естественно, в таком случае птица недополучает микроэлементов, истощается организм, она теряет вес. Смотрите фото.



 

Есть и еще одно очень неприятное последствие заражения глистами – токсикация. Дело в том, что паразиты во время своей жизнедеятельности выделяют огромное количество токсинов. Они всасываются в кровь, тем самым ухудшая иммунитет и общее состояние организма. От этого птицы и болеют, и нередко погибают.

Важно отметить, что личинки глистов могут проникать в яйца, поэтому вследствие его употребления может произойти и заражение человека. Также нельзя употреблять в пищу мясо больной птицы. После лечения должно пройти, как минимум, две-три недели.

Как бороться с ними?

Это, пожалуй, самый главный вопрос, который волнует всех заводчиков кур. Сегодня ветеринарная индустрия предлагает очень много препаратов как для профилактики, так и для лечения гельминтоза. Чаще всего для устранения глистов применяют фенасал и битионол. Лекарства смешивают с кормом и дают в указанной в инструкции дозе. После первого курса желательно произвести повторное лечение через 6 дней.



 

Популярные препараты Ивермектин и Флубенвет имеют широкий спектр действий, поэтому используются в качестве профилактики всех видов внутренних паразитов. Цыплятам и молодым курам нужно давать такие противогельминтные препараты через месяц после выпускания в общий двор. Также в качестве профилактики можно применять народные средства: тыквенные семечки, шиповник, ягоды брусники.

ВНИМАНИЕ! Не принимайте в домашней практике любые нелицензированные препараты. Так как продукцию от своих несушек мы употребляем сами, это может быть небезопасно для нашего здоровья. Перед использованием нового неизвестного лекарства проконсультируйтесь с ветеринаром.

Видео «Куры на выгуле — куда не стоит выпускать своих птиц»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6890

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3468

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3984

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7499

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4698

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

10.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх