Поделиться:


Изготовление брудера своими руками. Описание, схемы, фото и видео



Все, кто решил выращивать цыплят с помощью инкубатора, сталкивались с проблемой их дальнейшего содержания. Ведь на первых неделях жизни цыпленку нужны тепло и правильное питание. В природе этими делами заведует наседка, а вот, что делать при инкубационном выращивании? Тут на помощь приходит брудер для цыплят, который без проблем можно сделать своими руками. А как его правильно сделать читайте далее.

 

Брудер – что это?

Первый раз услышав слово «брудер» каждый представляет себе что-то свое. На самом деле это слово обозначает конструкцию, которая похожа на большой ящик. В этом специальном ящике цыплята должны проводить свои первые недели жизни. Он должен заменить цыплятам наседку, то есть в нем они будут обогреваться и расти. Как видим все довольно просто.



 

Что лучше: сделать брудер самому или купить готовый?

Этот вопрос занимает большинство новичков птицеводства. Конечно, если вы не боитесь дополнительных расходов или желаете обзавестись красивым брудером, то можно его купить. Цена такого устройства примерно 6000 руб. Также можно сразу закупиться кормушками, поилками и прочими приспособлениями, которые сделают уход за цыплятами приятным занятием. В общем, цена может возрасти даже до 10000 руб.

Но стоит ли идти на такие расходы? Опытные птицеводы сразу скажут, что нет. Ведь сделать брудер своими руками из подручных средств не составит особого труда. А при этом финансовые затраты минимальны или вообще отсутствуют. Так зачем тогда переплачивать?



 

Итак, вы решили делать брудер сами. Тогда вам понадобятся инструменты, навыки работы с молотком и ручной пилой, а также нужно придумать из чего его делать. Но для начала нужно найти несколько схем изготовления брудера, чтобы было ясно, каким примерно должен быть конечный результат. Ну а потом можно смело приступать к работе.

Инструменты:

  • ручная пила или электрический лобзик;
  • рулетка;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • плоскогубцы, а также могут понадобиться кусачки;
  • нелишним будет взять карандаш.

Данный инструментарий может и не понадобиться в полном наборе. Он нужен для изготовления брудеров, которые описаны в статье. Также можно заменить любой инструмент на ему подобный.



 

Материалы

Точно определиться с материалами сложно. Ведь изготовить брудер можно из чего угодно. Если делать его с нуля, то хорошо подойдут деревянные бруски, многослойный картон или QSB-плиты. Но также его можно сделать из подручных средств. Например, это могут быть старый деревянный ящик, деревянная бочка, старая тумбочка или даже большой пластиковый контейнер. Некоторые вообще отказываются от брудера в пользу содержания цыплят на полу кухни или коридора, просто отгораживая их перегородкой.

Как видим способов изготовления очень много. Даже вы сами можете придумать свой брудер исходя из того, что у вас есть. Главное чтобы в нем цыплятам было удобно, тепло и сухо. А для большего удобства ниже будет приведено несколько инструкций по изготовлению брудера своими руками дома.

Изготавливаем брудер своими руками

Тип первый



 

Данный брудер будет являть собой ящик 1,5 м длинны, 0,5 м ширины и столько же высоты. Выполнен он будет из дешевых материалов, которые легко можно найти в любом строительном магазине. Рамки пола и дверей изготавливается из деревянных брусков, а стенки из фанеры толщиной 10 мм. Также спереди для кормления цыплят будет предусмотрено две дверцы. А под сетчатым полом поддон для сбора помета.

Материалы:

  1. 2 листа фанеры 1,5х1,5 м;
  2. Саморезы;
  3. Металлические уголки;
  4. Сетка с ячейкой 10х10 мм;
  5. Рейка 50х15 мм;
  6. Дверные петли – 4 шт.;
  7. Кусок кабеля;
  8. Патрон;
  9. Вилка;
  10. Лампочка 60 Вт.

Приступаем к работе

  • Делаем заготовки под каркас. Для этого нам понадобятся 2 листа фанеры 1,5х1,5 м каждый. Распиливаем оба листа пополам. Потом берем 1 половину и еще раз распиливаем пополам так, чтобы получились два квадрата 0,75х0,75 м. Три части 1,5х0,75 м – это верх брудера, его низ и задняя стенка, а две части 0,75х0,75 м – это боковые стенки.


 
  • Собираем каркас. Собираем стенки с помощью саморезов и металлических уголков. Чтобы фанера не трескалась можно перед вкручиванием самореза засверлить небольшое отверстие под него.
  • Изготавливаем пол. Пол делаем из сетки с ячейкой 10х10 мм. Сетка крепится на предварительно сбитую рамку. Рамка изготавливается из деревянных реек 50х1000х15 мм и 50х470х15 мм. К боковым стенкам прикручиваем направляющие, которые тоже изготовлены из реек и устанавливаем на них пол. При установке пола нужно не забыть, что под ним должен еще быть поддон для сбора помета.



1. Поддон для помета; 2. Пол из сетки
 
  • Поддон для помета. Под полом изготавливается аналогичная рамка из реек. Но на нее крепится не сетка, а пластиковые панели. Готовая конструкция всовывается под пол.
  • Для крепления дверок нужно сделать спереди по периметру каркас из реек и прикрепить его саморезами к брудеру.
  • Дверки. Они изготавливаются из все тех же реек. Делается рамка на которую крепится мелкая сетка, можно даже штукатурную. Потом дверки с помощью петель крепятся к каркасу брудера. Также нужно закрепить на каждую дверцу ограничитель, чтобы она не закрывалась внутрь. Он может быть изготовлен из чего угодно.


 
  • Проводим свет внутрь брудера. Для этого понадобятся кусок кабеля, вилка и патрон. Подсоединяем один конец кабеля к патрону, а к другому крепим вилку. Потом закрепляем патрон к потолку брудера. Длина кабеля зависит от того насколько далеко от розетки будет находиться брудер.

Для освещения желательно использовать инфракрасную лампу для обогрева, но можно обойтись и обыкновенной 60 Вт. Также по окончании сборки брудера его можно покрасить, но делать это вовсе не обязательно. Кормушки и поилки устраиваем внутри по своему усмотрению. Для удобства можно сделать несколько сетчатых полов и на каждом использовать более большую сетку. Потом по мере роста цыплят меняем сетчатый пол на тот, у которого больший размер ячейки сетки.

Тип второй



 

Материалы:

  1. Лист фанеры – 2 шт.;
  2. Доски;
  3. Сетка (можно взять штукатурную);
  4. Саморезы, но можно и гвоздики;
  5. Кабель;
  6. Патрон;
  7. Вилка;
  8. Брус;
  9. Шайбы;
  10. Скобы;
  11. Дверные петли – 4 шт.

Приступаем к работе

  • Делаем каркас из брусков. Из деревянных брусков делаем каркас, как показано на фото. Первыми делаются рамы низа и верха, потом с помощью перпендикулярных брусков они крепятся между собой. При этом нужно помнить, что размер готового брудера должен составить 1,5 м в длину, 0,5 м – высота и ширина.


 
  • На верхнюю и на нижнюю раму посередине ставим перемычку. Снизу перемычка нужна чтобы пол не прогибался, а сверху – чтобы крепить дверцу. Перемычка изготавливается с тех же брусков и ставится посередине длины рамы.
  • Вырезаем из фанеры боковые стенки, заднюю стенку и пол. Потом с помощью маленьких гвоздиков или саморезов крепим стенки и пол к каркасу.
  • Передняя стенка будет состоять из сетки. Вырезаем нужную по размеру сетку и с помощью степлера крепим ее к каркасу.


 
  • Далее из брусков делаем четыре ножки, на которых будет стоять брудер. С помощью саморезов крепим их к каркасу по боках.
  • Дверки делаются из фанеры. Прикладываем ее к верху, отчерчиваем карандашом нужный кусок. Далее отрезаем фанеру и с помощью петель крепим ее к верху брудеру. Потом устанавливаем специальные защелки, чтобы дверца случайно не открылась.


 
  • Подсоединяем с одной стороны кабель к патрону. Потом крепим патрон к верху боковой стенки брудера. К другому концу кабеля крепим вилку. Важно помнить, что для освещения лучше использовать инфракрасную лампу для обогрева.

Вот и все. Еще один брудер для цыплят своими руками готов. Можно, перед тем как помещать туда цыплят, немного отрегулировать мощность лампы. Для этого нужно поэкспериментировать с помощью термометра и ламп разной мощности. А можно для удобства установить регулятор мощности, но это уже дополнительные расходы, поэтому, как поступить, решать только вам. Еще в помощь предлагаем вам следующую инструкцию, которая детально показывает, что и как делать.

Видео «Пример автоматического брудера»






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3493

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4009

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7533

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4731

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

12.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх