Поделиться:


Как цыплята вылупляются. Обзор с фото и видео



Интересуетесь разведением кур? Знаете о них много и хотите узнать еще больше? Тогда обязательно прочитайте о том, как вылупляются цыплята. Видео этого удивительного процесса вы также сможете найти здесь. Но обо всем по порядку.

 

Процесс вылупления цыпленка

Как зарождается жизнь в яйце?

Давайте совершим удивительный экскурс в жизнь цыпленка с момента его зарождения и до момента его вылупления с яйца. Процесс этот довольно сложный и долгий. Итак, давайте заглянем в самое начало.

Дело в том, что яйцо – это куриная яйцеклетка. Когда петух топчет курицу, он перемещает свое семя в ее клоаку. Это происходит из-за того, что у кур отсутствуют половые органы, а сам процесс оплодотворения происходит клоакальным путем. После этого процесса семя петуха сохраняется в курице еще довольно длительное время.



 

Яйцеклетки у курицы размещены в виде грозди винограда. Спелая яйцеклетка отрывается от грозди и по яйцеводу попадает в клоаку. Пока оболочка на яйцеклетке не затвердела, происходит процесс оплодотворения. Потом на протяжении 23-24 часов яйцеклетка покрывается скорлупой и выводится наружу.

Вылупливание цыплят под наседкой

Для насиживания выбирают свежие яйца, а также можно оставить те, которые уже нанесла сама наседка. Перед тем, как ставить их под курицу, они проверяются на наличие зародыша – маленькой темной точки возле центра. Для этого они просвечиваются с помощью мощного источника света. Данным источником может послужить обыкновенная лампа.



 

Потом отобранные яйца ставят под наседку. На протяжении 19-21 дней она их будет высиживать. Использование наседки намного упрощает процесс инкубации. Ведь она сама следит за температурой, сама переворачивает их и при необходимости помогает вылупиться цыпленку. Через 7 дней после закладки яиц, когда наседка слезла поесть, их снова проверяют и убирают плохие.

Первые признаки жизни в яйце можно услышать на 17-19 день высиживания. Если курица хорошо заботилась о потомстве, то уже на этом сроке, время от времени будет слышаться пищание птенца. С 19-21, а иногда только на 25 день, цыплята начинают расклевывать скорлупу изнутри. Делают они это с помощью яичного зуба, который через несколько дней после вылупления отпадает.


Трещина на яйце



Образование дырки



Проклевывание скорлупы


 

Сначала появляется небольшая трещинка и становится отчетливо слышно попискивание. Если прислушаться или преподнести яйцо к уху, то можно еще услышать и приглушенный скрежет. Это птенец ворочается в яйце и тем самым цепляет когтями и клювом скорлупу. С каждым часом трещина становится все больше и, наконец, она перерастает в дырочку. Потом, под очередными усилиями цыпленка скорлупа трескается и распадается на две части.

Но иногда цыпленку трудно приложить достаточно усилий, чтобы разломать скорлупу. Поэтому наседка сама может расклевать ее, таким образом, освобождая его от лишних усилий. Итак, птенец вылупился, что же мы видим? Это мокрый, маленький, очень слабый и громко пищащий комочек. Ему нужно еще 1-2 часа, чтобы он обсох и набрался сил. Только тогда он станет похожим на того, кого мы с детства подразумеваем под словом «цыпленок».


Разлом скорлупы на две части



Вылупливание цыпленка



Вылупившийся птенец


 

Вылупливание цыплят в инкубаторе

Вылупливание цыплят в инкубаторе ничем не отличается от приведенного выше. Единственное различие становит то, что вам, а не наседке, придется следить за яйцами в инкубаторе. Но зато при соблюдении всех правил инкубации, прождав достаточно длительный период, вы сами сможете лицезреть процесс вылупления. Таким образом, мамой наседкой выступаете вы, поэтому дальнейшие заботы о цыплятах теперь тоже ложатся на ваши плечи.

Видео «Как вылупливаются цыплята»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3496

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4010

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7535

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4732

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

13.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх