Поделиться:


Куры Фавероль. Описание кур с бакенбардами с фото и видео



Как уже понятно из названия, Фавероль — порода кур выведенная во Франции. Названа она в честь небольшого французского поместья, где и была впервые получена на базе местных курочек Гудан и Мантских. Позже селекционная работа продолжилась с привлечением породы Серебристый Доркинг и Кохинхин.


Описание породы

В начале своего развития куры Фавероль разводились и выращивались только в отдельных частных хозяйствах, а их мясо производилось для некоторых местных ресторанов. При этом по вкусовым качествам и характеристике блюда с мясом Фавероль ценились куда выше, чем, к примеру, популярное на то время мясо Плимутрок. Позже известность продукции стала настолько велика, что породой заинтересовались и другие европейские страны. Так, в Германии в середине XIX века возникла первая производственная селекция Фавероль — Лахсхюнер.




Помимо своих производственных качеств порода кур Фавероль известна также красивым, а точнее, необычным внешним видом. Этих птиц часто заводят любители декоративных пород в качестве украшения своей коллекции. Отличительная черта, как курочек, так и петушков – это наличие больших бакенбардов и пышное оперение на ногах. Такие красавицы похожи на настоящих французских баронесс в оригинальных карнавальных костюмах, как на фото.


 

Производственные качества

Как вы уже догадались, порода Фавероль относится к мясному типу кур. Их продукция завоевала любовь даже среди самых искушенных гурманов. Многие шеф-повары говорят, что мясо Фавероль по вкусу может сравниться только с «дозревшим» фазаном. Мягкость, аромат, сочность и необыкновенная нежность – вот главные гастрономические особенности этих кур. При достаточно большой массе (2,8-3,4 килограмма) кость у тушек тонкая, массивная грудь и очень мясистая задняя часть.

По яйценоскости Фавероль также не уступает многим другим универсальным породам. Курочки созревают рано, быстро набирают вес и в первый год жизни готовы произвести около 180 яиц в год. При этом яйца крупные и тяжелые, примерно 60 грамм. Для тех, кто ценит хорошую продуктивность при небольшой потребности в дорогих кормах, птицы породы Фавероль станут отличным выбором для домашнего хозяйства.



 

Внешние особенности

Среди многих других пород, кур Фавероль на птичьем подворье можно узнать сразу. Это гордые, стройные птицы с очень пышным красивым оперением и некоторыми индивидуальными особенностями:

  • Крупное вытянутое тело с хорошо развитыми крепкими ногами;
  • Голова плоская небольшая с хорошо развитым оперением в зоне бороды и баков;
  • Гребень маленький листовидный простой, клюв короткий и сильный;
  • Сережки прикрыты бородой;
  • Короткая шея с большой гривой, которая плавно перетекает в пышное оперение спины;
  • Короткий приподнятый хвост;
  • Крылья расположены высоко и плотно прижаты к телу.


 

Цыплята этих кур также очень красивые. Уже в двухмесячном возрасте хорошо различаются петушки и курочки и формируются баки и борода.

Окраска

Основной окраской этой породы считается «лососевая». Петухи имеют белую спину и белые маховые перья, живот, грудь и хвост – черные. У самок грудь и живот светлые, а спина, крылья и шея немного красноватого цвета, за что окраска и получила свое название. Кроме лососевой расцветки куры Фавероль встречаются черные, белые, горностаевые и голубые.

Особенности характера и содержание

Фавероль – очень спокойная домашняя порода. Куры отличаются уникальной уравновешенностью, граничащую с флегматичностью. Они могут подолгу стоять или сидеть на одном месте, разглядывая окрестности. Также они очень доверчивы и ручные.



 

Если вы хотите иметь эту породу домашних кур, вам стоит помнить, что птицы быстро набирают вес, много едят и быстро толстеют. При этом мясо теряет все свои вкусовые качества и особенности. Именно поэтому важно не просто следить за рационом своих пернатых питомцев, за его сбалансированностью. Но и за количеством съеденного корма. Пусть птицы лучше недоедают, чем будут страдать ожирением.

В нашей стране Фавероль достаточно редкая порода. Встретить этих красивых курочек можно лишь на подворье немногих птицеводов-любителей.

Видео «Передача Живой дом — порода Фавероль»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6914

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3500

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4014

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7542

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4735

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

01.09.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх