Поделиться:


Куры не несутся летом. Причины, решение и советы



Почему не несутся куры летом? Этот вопрос можно часто встретить среди начинающих фермеров или тех, кто вот-вот только занялся выращиванием птиц. Количество получаемых яиц – это сегодня крайне важный фактор, ведь этот продукт очень ценен и у многих является пищей №1. Не удивительно, почему мы так переживаем, когда куры перестают нестись.

 

Описание

Итак, почему же все-таки не несутся куры летом, если как раз теплый период года по природе является наиболее продуктивным? Найти ответ на этот вопрос уже пыталось не одно поколение фермеров. Сегодня известно, что причин, по которым несушки перестали делать яйца, может быть несколько.

Это и слишком высокая температура, и нарушение светового дня, и неправильное кормление, недостаток воды, заболевания и вирусы. Каждая из этих проблем может негативно сказываться на продуктивности несушек. О каждой из них, а также что при этом делать,  поговорим отдельно.

Причина 1 – неправильный температурный режим

Каждый владелец кур должен знать, что оптимальная температура для нормальной жизни  домашней птицы – 15-22 градуса. Если в помещении холодно, птица будет больше есть, дабы согреться. Если будет жарко и душно – будет больше пить. Однако все отхождения от температурной нормы плохо сказываются на яйцекладке. Если летом жарко, и вы заметили, что куры плохо несут яйца, значит нужно пересмотреть обустройство клеток или сарая, где живет птица.

Летом у птиц должен быть постоянный источник прохладной воды не только для питья, но и для купания. В помещении на ночь желательно открывать окна с сетками, обустраивать хорошую вентиляцию. Днем хорошо, если куры имеют доступ к свежей зелени и теньку.



 

Методы решения

На лето желательно во дворе, где живут несушки сделать небольшой водоем. Это может быть небольшая канава с водой или даже неглубокая ванночка, где птицы смогут спастись от перегрева. Поилка с чистой водой должна быть всегда полной и не стоять на солнце. Потребность в воде особенно велика в период после снесения яйца и перед окончанием светового дня. Чтобы несушки не перестали нестись, позаботьтесь о вентиляции сарая (клеток) и сохранению в нем ночью комфортной температуры.

Причина 2 – неправильный световой режим



 

Куры, как и многие птицы и животные, живут по своим биологическим часам. Они встают вместе с солнцем и ложатся спасть с его заходом. Однако если несушки находятся у вас в помещении и не имеют возможности гулять днем на улице, тогда причиной их плохой продуктивности может быть недостаток света или нарушение светового режима.

Итак, продолжительность дня у несушек летом должен быть 17 часов. Это как раз примерное время длительности светлого дня. Зимой количество его уменьшается до 12 часов. Не забывайте также и о возрасте кур, ведь он также влияет на продолжительность искусственного светового дня.

Методы решения

Если ваши птицы живут в закрытом помещении и в качестве освещения имеют искусственный источник, то летом свет должен быть включен, как минимум 17 часов. Желательно, конечно, чтобы они имели и природный солнечный свет.

Причина 3 – неправильное кормление

Для создания яйца курице требуется большое количество минералов, витаминов и микроэлементов. Часто причина, почему куры не несутся и стали плохо нестись, кроется в обычной нехватке какого-то элемента в питании. Не забывайте, что летом птицы должны регулярно получать зелень и другие витаминные добавки. Гуляя на воле, они могут собирать камешки и различных насекомых.

Методы решения

На теплое время года для несушек следует сделать летний вольер, где птицы регулярно будут получать зелень и гулять. Если нет такой возможности, чтобы птицы не перестали нестись добавьте в зерно прикормки и витамины из зоомагазинов.

Причина 4 – перекорм



 

Очень часто начинающие фермеры задают вопрос – почему не несутся куры летом, если я даю много хорошего корма и различные добавки? И вот как раз в этом и может быть суть проблемы – перекорм. Дело в том, что при сильном набирании веса куры также снижают свою продуктивность и не несутся. Что же делать?

Методы решения

Пересмотрите рацион несушек, если они перестали нестись. В сутки они должны получать примерно 125 грамм корма. Если вы кормите всех кур сразу, тогда примерно подсчитайте это количество на всех и разделите на два раза – день и вечер. Летом птицы часто пасутся на зеленой траве, поэтому и этот факт следует также учитывать при расчётах.

Причина 5 – линька

Очень часто продуктивность кур снижается или они вообще перестают нести яйца из-за линьки. Особенно это явно для тех хозяев, у которых птицы примерно одного возраста, так как линька у всех начинается в одинаковый период. Следует помнить, что линька – это нормальный природный процесс обновления перьевого покрова, и он может произойти летом. Как раз он является причиной того, что куры не несут яйца.



 

Методы решения

В данном случае против природы не пойдешь. Однако следует помнить, что линька у кур бывает вынужденной из-за отсутствия или нехватки витаминов. Поэтому в профилактических мерах добавляйте в рацион птиц специальные пищевые добавки. Они минимизируют потерю или сделают сам процесс более незаметным.

Видео «Куры на подворье у Н.И. Золотухина»






Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6914

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3499

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4014

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7541

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4735

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

03.12.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх