Поделиться:


Насесты для кур. Изготовление, схема, размеры с фото и видео



Насест – это такой же неотъемлемый предмет быта кур, как, например, для нас кровать. Да, да, это сравнение как раз точно определяет его предназначение. Ведь куры спят сидя на небольшой возвышенности, то есть, на насесте. Сейчас мы поговорим о том, как сделать насест для кур своими руками.

 

Подготовка

Если вы решили самостоятельно сделать насесты для кур – это правильное решение. В таком случае вы сможете индивидуально подобрать размеры под ваш птичник, а также смастерить его удобным для вас способом. Сегодня они различаются не только по форме, но и по удобству. Например, исходя из необходимости чистить и убирать «спальное место» кур.



 

Прежде чем вы будете делать насесты для кур своими руками, вам стоит узнать, какими они бывают. Это поможет определить наиболее подходящую форму и вид, а также понять, что больше будет подходить вашим несушкам. Итак, насесты бывают трех видов: в виде жердочек, в виде брусков по периметру и стол с брусками.

В виде жердочек. Это, пожалуй, самая проста и самая популярная форма изготовления места для отдыха кур. Такой насест занимает немного места и достаточно удобен для птиц. Основная разновидность – это небольшие жердочки вдоль одной стены или в углу, расположенные на разных уровнях.

Но вот как раз именно такой насест мы вам и не рекомендуем делать. Дело в том, что его форма порождает конфликт, так как верхние жерди по законам иерархии будут занимать лидеры в стае. Кроме того, такое расположение жердей не гигиенично. Так как птицы, сидящие наверху, будут пачкать пометом нижних.

Бруски по периметру. Этот вариант очень хорош. Он также занимает немного места и очень удобен самим птицам. Каждая несушка сможет выбирать сама себе место сна в любом месте птичника. Да и изготавливать его проще простого. Но об этот чуть позже.

Стол с брусками. Этот вариант насеста удобен тем, что его можно переносить и легко чистить.



 

Важные правила

  1. Насест обязательно должен быть на удобной высоте от пола.
  2. Правильно подбирайте толщину бруска. Птицы должны легко его охватывать, сохраняя равновесие. Ширина – это 1/2 длины куриной лапы в раскрытом состоянии.
  3. Учитывайте необходимое расстояние от стены, чтобы куры удобно помещались не задевая стену хвостом.
  4. Правильно рассчитывайте расстояние жердей. Каждая курица должна свободно находиться в положении сидя, не ущемляя другую.
  5. Насест должен располагаться в теплом удаленном от входа угле.
  6. Правильно рассчитывайте количество и размер жердей, исходя из количества курей. Так, например, для десяти птиц понадобится жердь длиной 2,5 метра. На каждую несушку выделяется 18 сантиметров, плюс по 30 сантиметров отступов от стен.

Инструкция по изготовлению

Насест для кур своими руками сделать не сложно, только следует знать несколько правил. Для работы и изготовления нескольких видом насестов, нам необходимо:

  • деревянный брус;
  • молоток;
  • рубанок;
  • гвозди;
  • наждачная бумага.

Изготовление обычного насеста из жердей в два ряда



 
  1. Для начала находим подходящее место в птичнике и устанавливаем на зараннее подготовленные места опоры-планки. Выбираем высоту от пола 0,9 метров, длину по бокам 0,6 метров.
  2. Берем брус (жердь) 40х60 мм и с помощью наждачной бумаги счищаем все неровности, делаем гладкую поверхность.
  3. От стены отступаем 30 сантиметров и прибиваем к опорам наш брус.
  4. От первой жерди отступаем еще 30 сантиметров и прибиваем вторую жердь.
  5. Теперь делаем поддон для сбора помета. Конечно, этот пункт вы можете пропустить. Но тогда вам нужно будет постоянно убирать подстилку под насестом, что не очень гигиенично. Обычно делают специальный поддон.
  6. От пола отмеряем 0,4 метра и по бокам делаем еще одни бруски.
  7. На заготовленные бруски крепим доски, на которые дальше ставим поддон.
  8. Поддон можно сделать пластиковым, металлическим или просто фанерным. Желательно на дно сыпать песок или опилки. Это облегчит уборку.
  9. Последний шаг – делаем лесенку для залезания на насест. Вот и готово.

Насест гигиенический переносной

Если у вас есть старый ненужный стол, не спешите его выбрасывать. С него можно сделать удобный насест для кур своими руками.

  1. Берем готовый стол или самостоятельно его изготавливаем из досок.
  2. Прибиваем по бокам две планки с пазами, в которые вставляем бруски, то есть жердочки.
  3. Снизу прикрепляем удобную для кур сетку.
  4. В получившийся лоток насыпаем опилки или песок.



Схема переносного насеста из стола
 

Подручные материалы

Многие хозяева не особо стараются придумывать что-то новое и пользуются тем, что есть в хозяйстве. И что самое интересное, получается довольно неплохо и удобно. Например, своими руками насест можно сделать из обычной деревянной лестницы. Для этого нужно лишь в стене птичника сделать прочные крепления и установить в горизонтальном положении лесенку. Такое решение очень удобное, так как птицы могут легко размещаться на таком насесте.

Не забывайте, что удобное место для отдыха кур можно даже сделать из обычной ветки прочного дерева. Кстати, такой вариант является даже неким декоративным украшением птичника, как, например, на фото. В этом случае также на стенах следует сделать удобные крепления и подвесить готовую очищенную и отшлифованную ветку.



 

Надеемся, что любой из предложенных нами вариантов вам обязательно пригодится в хозяйстве. Мастерите с любовью и ваши домашние птицы вам обязательно отплатят высокой продуктивностью и здоровьем.

Видео «Подробная планировка курятника»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6915

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3500

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4015

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7543

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4735

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

10.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх