Поделиться:


Определяем возраст несушки и начало яйценоскости



Залог успешного разведения кур – это содержание только молодых особей. Опытные фермеры хорошо знают, как определить возраст курицы несушки. А вот для начинающих такой момент может стать камнем преткновения. Как этого не допустить читайте далее.

 

Методы определения возраста несушек

Начинающие фермеры часто задают себе вопрос, как правильно определить возраст несушки? Этот факт напрямую связан с тем, что часто первопроходцы хотят купить уже взрослых кур. А как известно, у последних возраст сильно влияет на продуктивность. Соответственно, весь бизнес сводится к решению этой непростой задачи.

Дело в том, что точно определить возраст курицы невозможно. Есть только примерные рекомендации, как это сделать. Ошибка может составлять от 1 месяца до полугода. А, забегая наперед, скажу сразу, наилучший способ – это привести с собой уже опытного фермера. Он уж точно подскажет, стоит брать кур или нет. Но для тех, кто решил сделать это сам, ниже несколько советов, как не ошибиться при покупке несушки.



 

Проверяем живот несушки

Нужно прощупать живот у курицы. Если он твердый, то птица ожиревшая, а значит очень старая. У нее будет низкая продуктивность. Ведь наиболее продуктивна несушка только в первый год. Поэтому такую особь лучше не покупать.

Проверяем гребешок

Курица устроена так, что чем больше яиц она несет, тем краснее у нее гребешок. То есть у молодняка он будет красный и теплый, а у старой особы светло-розовый и холодный. Да-да холодный. Температура гребешка – это еще один показатель, как не прогадать. У старой несушки кровообращение намного медленнее, а поэтому и гребешок будет холодным.

Состояние клюва и ног

У молодняка, а особенно до года клюв ярко-желтого цвета. Потом он тускнеет и становится сероватым. Это же происходит и с лапами птицы. Еще лапы молодняка будут иметь гладкую поверхность и ровные прилегающие чешуйки. Также на подошвах у старой курицы полно больших глубоких трещин. Определить эти факторы невооруженным глазом не составит особого труда.



 

Активность птицы

Дело в том, что старые особи начинают вести малоподвижный образ жизни. Проверить это можно покормив куриц. Молодняк всегда будет впереди и постарается выхватить самый лакомый кусочек.

Когда же несушки начинают нестись

Решив заняться разведением несушек также в первую очередь нужно разобраться с еще одним немаловажным вопросом: а когда же они начинают нестись? Нужно помнить, что несушки относятся к яичным породам. Те в свою очередь были выведены специально для ранней и длительной яйценоскости. Соответственно начать нестись такие породы, при нужных условиях, должны еще до 6 месяцев.



 

Если быть конкретным, то большинство пород начинает нестись в возрасте 4,5- 5 месяцев. Также это время зависит от условий содержания и длины светового дня. Поэтому в зимний период нужно дополнительное освещение для оптимальной отдачи. Неблагоприятные условия могут затянуть начало носки на месяц или даже полтора, что не очень благоприятно может сказаться на бизнесе.

Видео «Куриные яйца — всеобщий обман или просто миф?»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6878

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3461

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3970

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7490

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4685

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

22.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх