Поделиться:


Отличия петуха от курицы. Советы, рекомендации с фото и видео



Большинство из нас хоть раз покупали курей, а если и нет, то хотели бы купить. Но как быть, если мы хотим приобрести побольше курочек? А зачастую покупаем петушков, хоть продавцы и заверяют, что это не так. Как отличить курицу от петуха? И как различить еще маленькую птицу? Читайте далее в статье.

 

Различаем цыплят

Узнать пол цыпленка можно несколькими методами. Но каждый из них дает не более 80% точности. Так что риск того, что из него вырастет петух, а не курочка или наоборот все же есть и довольно большой. Но, как же тогда проводят отбраковку на птицефабриках, ведь там точность 100%. Как они смогли этого добиться?

Как различают цыплят на птицефабриках

Там проблема определения пола решается очень быстро и просто. Дело в том, что фабричные куры – это специально выведенные для производства кроссы. Благодаря селекции у них уже в однодневном возрасте отлично проявляются половые признаки, которые выражаются в окраске цыпленка. То есть все бежевые цыплята – это курочки, а белые – будущие петухи.



 

Также на форумах птицеводов можно встретить информацию, что еще в советские времена на некоторых птицефабриках применяли один экспериментальный метод. Он тоже давал 100% точность. Говорят, что заключался он в использовании ультразвуков. Подбирали ультразвук, который приманивал курочек и отпугивал петушков или наоборот.

Потом все поголовье собиралось на большой площадке или в большом помещении. Там с одной стороны стояли динамики и издавали этот ультразвук. Пол, который они приманивали, собирался вокруг них, а остальные толпились подальше, а именно у противоположной стены. Птицеводам оставалось только снова распределить цыплят по клеткам.



 

Окрас цыплят

По окрасу пушка у цыплят можно точно определить пол не только у фабричных кроссов. Есть породы кур, которые называются аутосексными. То есть половое различие проявляется уже с первых дней. К таким породам относятся: Легбар, Леггорн, Род-Айленд, Итальянская куропатчатая, Адлеркия серебристая и др. Так, у большинства этих пород суточные петушки имеют полосатый окрас, а курочки – однообразный белый, серый или черный.

Если говорить о других породах, то у каждой свои особенности. Например, у брам цыплята-курочки имеют четкие полоски на спине и четкие точки на голове, а у петушков они размытые. Можно вспомнить подробнее и породе Род-Айленд и Нью-Гемпшир. На второй день жизни у самок отчетливо видны темные пятнышка и полосы на голове, а у самцов они отсутствуют.



 

Как видим, единого правильного различия для всех пород нет. У одних самцы более окрашены, а у других самки. Но если порода аутосексная и вы знаете, какой окрас у кого должен быть, то отличить петушка от курочки не составит труда. Поэтому захотев купить на рынке цыплят, лучше не спешить и поискать литературу для более детального ознакомления с предложенной породой.

Различаем по опахалу крыльев

Еще один метод, который неплохо работает на практике. Но к сожалению, стопроцентной точностью он не обладает. Зато этот метод также применяется довольно часто. Заключается он в том, что опахало крыла самки должно быть красного цвета с белым кончиком. А у самцов имеется белое пятно посередине крыла.



 

Японский метод

Еще один стопроцентный метод определения пола кур уже в 15 часовом возрасте. Дело в том, что у петушков возле клоаки имеется небольшой половой бугорок. У самок его нет. Сделать диагностику очень просто. Нужно взять цыпленка и внимательно осмотреть область вокруг клоаки. Если нашли характерный бугорок – это самец, а если нет – то это самка.

Еще один интересный метод

Данный метод хоть и не стопроцентный, но обладает весьма внушительной точностью, более 70%. Заключается он в том, чтобы взять цыпленка за лапы и поднять вверх ногами. Если это курочка, то она будет висеть с опущенной вниз головой. Ну а если перед нами петушок, то он будет стараться поднять голову. Но вот в каком возрасте этот метод работает наиболее эффективно, мнения птицеводов расходятся. Поэтому, стоит ли его применять, решайте сами.




Тест на проверку пола: слева — петушок; справа — курочка
 

Как отличить уже более взрослых кур

Если вы решили купить уже более взрослых кур, то необходимо знать несколько особенностей. Нужно помнить, что половые признаки хорошо начинают проявляться уже с 21 дня жизни. Ну а если птице уже несколько месяцев, то отличить петуха от курицы не составит никаких проблем. Итак, несколько рекомендаций, как не ошибиться с выбором.

Оперение

Характерная половая черта более взрослой птицы – это скорость оперения птенцов. Самка намного быстрее оперяется, чем самец. Все дело в том, что петух сначала растет, а уж потом обрастает перьям. Поэтому нередко можно наблюдать почти взрослого, но пока полностью не оперенного петушка.



 

Остальные возрастные признаки

Начиная с двух месяцев у петушков бородка и гребешок краснеют и становятся заметно большими нежели у кур. Лапы становятся массивнее и четко начинают выделяться шпоры. Потом у самцов на хвосте начинают появляться большие закругленные перья, которые называются косицы. А еще зачастую петухи более массивны, чем самки.

Подводя итог можно сказать, что методов определения пола у кур существует еще очень много. В статье приведены только самые эффективные и популярные из них. Но у каждого бывалого фермера в запасе найдется еще несколько не менее эффективных способов.



 

Поэтому, если вы решили обзавестись большим хозяйством с нуля, то лучше делать это с помощью уже опытного специалиста. Тогда непредвиденных ситуаций не должно возникнуть. А если позвать на помощь некого, тогда надеемся, наша статья смогла вам помочь.

Видео «Как отличают курицу от петуха»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6911

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3493

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4009

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7531

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4729

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

11.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх