Поделиться:


Популярные куры-несушки. Описание, отзывы, фото и видео



Пород кур существует очень много. Одни вывелись в естественных условиях, а другие – творение рук человека. К последним относятся и куры несушки, породы которых, мы рассмотрим далее.

 

Популярные породы кур-несушек

Классификаций кур существует много. Главные признаки, за которыми она проводится, это: живая масса птицы, для чего ее использует человек, яйценоскость, оперение, окраска яиц и пр. Исходя из таких более подробных классификаций, можно сделать 1 общую и более обширную. Итак, классификация кур:

  • декоративные;
  • мясо-яичные;
  • мясные;
  • яичные;
  • бойцовские куры.

Поскольку темой этой статьи являются несушки, а именно их виды, то далее подробно рассматриваться будут только яичные породы кур.



 

Общие особенности яичных пород

Все яичные породы кур характеризуются небольшой массой тела, примерно 2,5 кг. Малому весу способствует также легкий костяк птицы. Оперение у несушек очень плотное. Гребень зачастую листовидный и прямостоячий, имеет не более 7 зубцов.

Яичные породы кур обладают еще одной общей особенностью – ранней яйценоскостью. Нестись они начинают уже в возрасте 126 дней, при том что физиологическая зрелость наступает только в 145 дней.

Андалузская голубая



 

Порода является завезенной. Впервые она была создана в Испании. Характерные черты птицы:

  • листовидный гребешок. У петухов он направленный вверх, а у курицы — свисающий;
  • овальные и гладкие ушные мочки, окрашенные в белый цвет;
  • удлиненная голова с выпуклым лбом;
  • серовато-голубые ноги и клюв;
  • удлиненное туловище, с оперением голубого оттенка;
  • большой и отлично развитый хвост.

Также у петухов оперение шеи и хвоста темнее, нежели у курицы. Стоит помнить, что потомство таких кур не всегда может иметь голубое оперение. Могут попадаться индивиды с темной окраской или грязно-белой. Они тоже считаются представителями этого вида.

Продуктивность

Масса взрослой курицы не превышает 2,1 кг, в то время, как петух может набрать вес до 2,5 кг. Уже в возрасте 5-6 месяцев они начинают нестись. Годовая яйценоскость составляет примерно 160 шт. Яйцо весит не более 58 г. Скорлупа белая и гладкая.

Леггорн



 

Леггорн считается самым яйценоским. Он был завезен к нам с Италии еще в ХIХ веке. Сегодня Леггорн – самый распространенный вид несушек в мире. Такому всеобщему признанию также поспособствовала его хорошая адаптация к различным климатическим условиям.

Примечательным для представителей является снежно-белый окрас перьев. Такая окраска считается базовой, хотя данный вид имеет еще около 20 различных цветовых вариантов раскраски оперенья. Клюв и ноги у кур светло-коричневые или светло-оранжевые. Гребешок большой листовидный и направленный вверх. У петухов он примерно в полтора раза больше. Детальнее с внешним видом можно ознакомиться на фото.

Продуктивность

Вес несушки колеблется от 1,5 до 2,0 кг, а петуха – от 2,3 до 2,6 кг. Половая зрелость наступает уже в возрасте 18 недель. Нестись они начинают уже на 5 месяце. В среднем, в год одна особь производит около 300 яиц. Скорлупа их белая и гладкая, а их вес примерно 55-58 гг.

Гамбургская



 

Изящность и элегантность этих несушек сразу бросаются в глаза. На вид – это средневысокая птица, имеющая гордую поставу и длинное пышное оперенье. Окрас перьев серебристо-светлый с темными пятнами. Хвост пышный и длинный, как у фазана. Интересно, что каждое перо заканчивается темным пятном с зеленоватым отливом.

Гребень у несушек розовидный, с направленным назад зубцом. Ушная мочка снежно-белая и округлая. Клюв и ноги окрашены в голубоватый цвет.

Продуктивность

Вес самок примерно 1,5-2,0 кг, а самцов – 2,0-2,5 кг. Продуктивность в первый год составляет примерно 180 шт., а начиная со второго – 140 шт. Скорлупа яйца преимущественно чисто белого цвета, но попадаются с черными и серебристыми точечками. Вес продукта может быть в пределах от 48 г до 55 г.

Итальянская куропатчатая



 

Данный вид является старинной итальянской породой. Корпус у птицы поставлен горизонтально, длинный и широкий. Куры имеют серое оперение, золотистую гриву и светло-коричневую грудь. Петухи – яркий красный верх и темный хвост и низ. По окраске птицы напоминают диких банкивских сородичей.

Голова у представителей этого вида небольшая. Клюв и ноги окрашены в желтый цвет. Гребень листовидный и большой. У самцов он направлен вверх, а у самок свисающий в сторону. Ушные мочки чисто белого цвета.

Продуктивность

Вес взрослой несушки примерно 2,0-2,5 кг, а петуха – 2,5-3,6 кг. Эта порода тоже является раннеспелой. В год 1 особь способна снести около 200 яиц. Скорлупа у них белая. 1 штука весит примерно 60 г.

Ломан Браун



 

Порода создана в Германии. Основная характеристика – это очень высокая яйценоскость. По окрасу оперенье породу можно поделить на 2 подвида.

Первый имеет коричневый цвет перьев на теле и черные перья на хвосте и крыльях. Второй – преимущественно белая окраска оперенья. Гребень у птицы листовидный и направленный вверх. Ноги и клюв окрашены в желтый цвет.

Продуктивность

Масса зрелой курицы составит примерно 1,9-2,0 кг, а петуха – 3 кг. Нестись куры начинают в пять с половиной месяцев. Яйца светло-коричневые и весят не более 64 г. Продуктивность 1 особи – 320 яиц в год.

Хайсек Браун



 

Специально выведенная для длительной яйцекладки. Оперенье птицы светло-коричневое. Гребень листовидный, у петухов – прямостоячий, а у куриц – свисающий на бок. Клюв и ноги желтого цвета. Детальнее представителей этого вида можно рассмотреть на фото.

Продуктивность

Масса взрослой несушки составляет примерно полтора-два килограмма, а петухов – 2,3-2,6 кг. Яйца белые или светло-коричневые. Их масса примерно 70 г. Продуктивность в год составляет около 300 шт. яиц.

Хайсек Уайт



 

Эта несушка родом из Голландии. Базой для ее создания стал белый леггорн. Поэтому оперенье кур составляют только белые перья. Гребень большой листовидный и немного свисающий набок. Клюв и ноги исключительно желтого цвета. Ушная мочка тоже белого цвета.

Продуктивность

1 особь весит не более 1,8 кг. Средняя яйценоскость в год – 300 шт. Вес 1 яйца составляет 63 г.

Минорка



 

Родиной этих несушек являются острова Средиземного моря. Их характерная черта – прямая связь соответствия внешнего вида к стандарту с продуктивностью. То есть, чем больше внешний вид соответствует образцу, тем больше яйценоскость и вес птицы. Чтобы не ошибиться, более подробно рассмотреть представителей этой породы можно на фото.

Это довольно крупная, но очень изящная птица. Окрас перьев темно-черный с зеленоватым оттенком. Гребень большой листовидный. У курицы он склоняется набок, а у петухов – прямостоячий. На гребне насчитывается от 5 до 7 зубцов. Ушная мочка большая, белого цвета. Лапы и клюв темно-коричневого оттенка.

Продуктивность

Живой вес самки составляет от 2,5 кг до 3,0 кг, а самца – от 3,5 кг до 4 кг. Годовая яйценоскость составляет примерно 200 яиц. Они довольно крупные. Весят они от 70 г до 80 г.

Русская белая



 

Особенностью этих кур является повышенная устойчивость к низким температурам. Окраска перьев белоснежная. Гребень большой и листовидный.

Продуктивность

Вес самки составляет от 1,8 кг до 2,4 кг, а самца – от 2,3 кг до 3,0 кг. Продуктивность в год 200-230 яиц с кремовым оттенком. Вес 1 штуки от 56 г до 60 г.

Видео «Разные породы кур»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3472

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3985

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7501

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

22.06.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх