Поделиться:


Порода кур Виандот. Описание с фото и видео. Карликовые куры



В последнее время карликовые породы кур становятся все более популярными. Это связано, прежде всего, с их компактностью и удобством в содержании. По производству мяса и яиц они не сильно отличаются от собратьев. Виандот — порода кур хорошо известная нашим фермерам. О ней и пойдет речь.

 

Описание породы

Несмотря на то, что популяция карликовых кур намного меньше обычных, это сложно отнести к породе Виандот. Выведена она была в США в XIX веке путем проведения сложной селекционной работы. Основываясь на древних курах северного племени индейцев под названием «Виандот», ученые начали вести племенную работу. Известно, что в 1883 году уже европейские фермеры получили и официально установили породные стандарты Виадота окраски серебристый окаймленный. Кстати, и сегодня именно этот цвет птиц является наиболее популярным и привлекательным. Смотрите фото.



 

Порода Виандот относится к мясо-яичному типу кур. Ее предками являются Брама, Кохинхины, и Серебристые гамбургские птицы. Несмотря на то, что это карликовые куры, имеют они довольно широкое и крупное тело, мощные ноги, глубокую грудь. Отличительная черта – розовидный гребень и серебристо-черный окрас перьев.

По характеру карликовый Виандот живой, активный, при этом уравновешенный и не пугливый. Они прекрасно уживаются с другими домашними птицами на одном дворе, петухи проявляют повышенную внимательность к своим подругам.



 

Продуктивные характеристики

Несмотря на то, что куры Виандот имеют небольшой рост, это достаточно продуктивные несушки. Начинают нестись примерно в 5-7 месяцев и в год способны произвести до 120 яиц. Правда, если вы хотите завести эту породу, будьте готовы, что у птиц слишком повышенный инстинкт насиживания. Если не препятствовать этому процессу в год одна курица может вырастить два, а то и три выводка. При этом мамочками они могут быть не только для цыплят, но и для других домашних птенцов. Так, что лучшей наседки, чем карликовый Виандот вам не сыскать.

Особенности содержания

В мире порода Виандот карликовый очень популярна, чего не скажешь о нашей стране. В России этих кур можно встретить нечасто. Однако в последнее время все больше частных заводчиков обращают внимание на этих птиц. Дело в том, что куры очень выносливы, даже в холодных климатических зонах они хорошо переносят зиму и сохраняют яйценоскость. В отличие от других многих декоративных пород, Виандот не требует прогрева помещения.



 

При обычном кормлении и зерновых кормах птицы быстро растут и набирают вес петухи – около 1 килограмма, курицы – 800-900 грамм. Если посмотреть на внешность кур, то представляют они уменьшенную копию обычных Виандотов. Главное правило в содержании – это повышенная гигиена и хороший выгул. В силу их малого веса и некрупного размера гнезда лучше устраивать на полу, либо на совсем маленьких возвышенностях – не больше 10-15 сантиметров.

Кормление и рацион

Многие, кто заводит карликовых пород кур сразу же задумываются, а как и чем кормить таких «хрупких» несушек. Правильный и сбалансированный рацион очень важен для Виандотов. Оптимальный вариант меню такой птицы – это готовые сельскохозяйственные комбикорма. В качестве добавок к рациону кур стоит добавлять песок, мелкие камешки и мел. Так как и клюв у них меньше, то соответственно поилка и размер пищи должны быть также меньше обычного.



 

Зерно, овощи и насекомые – вот основа питания карликовой породы. Не забываем о сезонной зелени, которая не только увеличивает прирост продукции, но и благотворно влияет на пищеварение птицы.

Окрас и разновидности

Сегодня в мире известно около 15 разнообразных цветовых вариантов породы карликовый Виандот. Самый популярный, как мы уже говорили, это серебристый. У таких кур светлые серебристые перья равномерно окрашиваются черно-серыми полосками. Такой окрас – это результат скрещивания Кохинхина и Бентамки Сибрайта с Серебристой гамбургской породой и темным Брама.



 

Также известным является золотистый Виандот, голубой и белый. Последние две окраски получены в 1885 году в Англии от серебристой расцветки. Через десять лет случайным путем фермер Бригс получил еще одну красивую расцветку – колумбийскую.

В Европе и Азии часто встречаются белый, черный, голубой, желто-полосатый, золотистый, серебристый, куропаточный Виандот. В России птицеводы-любители разводят и выращивают в основном белых карликовых птиц.

Видео «Карликовый Виандот»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3471

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3984

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7500

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

09.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх