Поделиться:


Правильное содержание кур-несушек дома и на даче. Советы с фото и видео



Разведение и содержание кур-несушек в домашних условиях может превратиться в очень прибыльный бизнес. Но не стоит спешить. Сначала нужно обязательно изучить все особенности такого занятия. И только потом, если вы готовы и у вас есть все условия, можно приступать к исполнению бизнес-плана. А что нужно знать такому начинающему бизнесмену читайте далее.

 

Особенности содержания кур дома

Разведение кур очень популярный и прибыльный бизнес. Причиной послужило то, что эта птица весьма неприхотлива к условиям содержания. Также ей не страшны холодные зимы и жаркое лето. Но все же при неправильном содержании часть поголовья может заболеть или даже умереть. Также куры могут перестать нестись.



 

Чтобы этого не произошло и бизнес не рухнул еще в зачатке нужно придерживаться некоторых рекомендаций по разведению и содержанию кур дома. Стоит также упомянуть, что содержание кур-несушек на даче ничем не отличается от содержания их дома. Единственное в чем может проявиться разница, так это в том, что несушек на даче разводят в дачный период. А именно середина весны, лето и до середины осени, потом обычно их отправляют на мясо, но могут оставлять и на другой год.

Итак, первое, что нам понадобится – это определиться с предполагаемым количеством птицы. Потом, исходя из количества, соорудить курятник и огородить загон для дневного выгула. Стоит помнить, что в курятнике норма на 1 птицу 1 кв. м, та же норма и в загоне.

Может быть и меньше, но тогда курам будет тесно и они могут перестать нестись. Также может начаться конкуренция за место, соответственно одни куры начнут заклевывать других. Стоит упомянуть, что существует два вида содержания несушек: напольное и клеточное. Первое – более естественное, но второе – экономичнее по площади. А сейчас давайте более подробно ознакомимся с обоими.



 

Напольное содержание несушек

При таком содержании куры свободно передвигаются по курятнику. Пол курятника засыпан подстилкой не менее 15 см толщины. Она состоит из влагоемких и рыхлых материалов. Это может бит перетертая солома или тирса. Часто в подстилку добавляют известь для снижения влажности в курятнике.

Благодаря свободному передвижению при напольном содержании куры меньше болеют. А толстая подстилка хорошо помогает зимой. Также такая подстилка достаточно долго не меняется. При ее устройстве следует помнить, что нижний пол, будь это грунт или дощатый настил, должен быть полностью сухим.

Со временем верхний слой пола твердеет. Поэтому периодически его надо разрыхлять граблями. Такая корка образуется из безвредных микроорганизмов. Они во время своей жизни выделяют много тепла, которое отлично помогает согреть кур зимой. Некоторые специалисты рекомендуют менять такой пол только раз в году.



 

Содержание несушек в клетках

Хотя напольное содержание лучше, но оно все же не всегда подходит. Дело в том, что некоторые фермеры не могут выделить под кур большую площадь. И соответственно должны их содержать в более компактных условиях. При таких обстоятельствах на выручку приходит клеточное содержание кур-несушек.

При таком содержании в 1 м кв. клетки может поместиться примерно 5 несушек. Но стоит помнить, что максимально клетка может вмещать 10 птиц на 1 м кв. Такое разведение птицы весьма затратное и требует установки постоянной вентиляции. Поэтому в домашних условия содержание кур в клетках не распространено.



 

Несколько слов о содержании кур зимой

Поскольку курам не страшны зимние морозы, то содержать их в домашних условиях можно запросто в деревянных сараях на улице. Но стоит помнить, что в осенне-зимний период птица нуждается в дополнительном внимании.

Зимний рацион

Первое чему стоит уделить внимание – это рацион несушек. Он должен содержать сочные корма, которые богаты на витамины. Это могут быть: кабачки, дыня, тыква и морковь. Их нужно предварительно измельчить с помощью мясорубки и добавить в корм. Также сюда можно добавить измельченный вареный картофель и кормовую свеклу.

Можно также заготовить на зиму курам сена из лиственных трав. Давать такое сено нужно пучками, которые следует подвесить на высоте 40 см от пола. Еще обязательно на выгуле должен быть насыпан мелкий гравий с толченым мелом.
Кормят кур зимой три раза на день.

Первый – в восемь часов утра, второй – в час дня, а третий – в шесть часов вечера. Утром и днем курам дают смеси. Вечером, особенно когда очень холодно, дают цельное зерно ячменя, пшеницы или кукурузы. Стоит помнить еще и о поилках, вода в которых зимой должна быть теплой и чистой.



 

Стоит ли выгуливать кур зимой?

Зимой, как и летом, нужно обязательно ежедневно выгуливать кур. Для этого подойдет уже существующий летний загон. А что же делать при сильных морозах? Дело в том, что куры неплохо переносят морозы и если температура не опустилась ниже минус 12 градусов, то их смело можно выпускать. Такая прогулка может длиться примерно два часа.

Как справиться с ухудшением зимней яйценоскости?

Так уж повелось, что человек стремится подчинить природу себе. Также и с зимней яйценоскостью курей. Если быть точным, то в нормальных условиях несушки способны нести 22-25 яиц в месяц -весной, 15-18 шт. в месяц – осенне-летний период и 10-12 шт. в месяц — зимой. Казалось бы ничего тут не поделаешь.

Но если увеличить продолжительность светового дня для курицы зимой до 12-14 часов, то можно увеличить и яйценоскость. Также нужно следить, чтобы температура в курятнике не падала ниже плюс двенадцати градусов Цельсия. В противном случае ничего не выйдет.



 

Увеличить продолжительность светового дня легко можно с помощью дополнительного освещения курятника. А поднять температуру можно хорошо утепливши курятник. Для этого нужно утеплить все окна и двери, а также убрать сквозняки. Также не помешает установить дополнительную вентиляцию и следить за состоянием подстилки. Она всегда должна оставаться сухой.

Вот и все главные особенности содержания кур в домашних условиях. Как видим ничего сложного. А для тех, у кого еще остались вопросы приведено видео ниже. В нем еще раз подробно показано и рассказано обо всех этапах разведения и содержания несушек дома и на даче.

Видео «Программа Живой дом — Зимнее содержание птицы»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3469

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3984

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7500

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4702

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

01.09.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх