Поделиться:


Процесс оплодотворения у курей. Петух и курица с фото и видео



Куры – это самая распространенная птица в сельском хозяйстве. Встретить ее можно практически в каждом дворе. Но что касается именно разведения, а не содержания, то тут не все хозяева могут дать хороший совет. Как петух курицу оплодотворяет? Как проверить подойдут ли яйца для разведения? А также, сколько самок может оплодотворить один самец, читайте далее в статье.

 

Любовные игры у кур

Как известно, куры живут только группами. А при таком раскладе в группе обязательно должна быть строгая иерархия, вершину, которой занимает самый большой и самый сильный петух. Но иногда бывает и так, что большой и сильный не может справиться с более мелким петухом. Тогда первенство в группе переходит к последнему.



 

Право на первенство не подлежит оспариванию. Как только появляются малейшие признаки покушения на власть, между конкурентами начинается яростная драка. Победивший сохраняет власть, а проигравший позорно убегает. Причем так бывает, всегда и у всех кур.

Вожак группы имеет большие преимущества перед остальными петухами. В его распоряжении находятся все курочки-наложницы. И он проводит ритуал спаривания, когда ему захочется и с кем ему захочется. Для кур назвать приятным спаривание тяжело, ведь во время него петух сидит сверху на спине самки и клювом держится за ее затылок. Поэтому часто курица старается убежать от озабоченного самца, что иногда даже может получиться.

Петух-вожак всегда показывает курам, что он главный и старается постоянно ухаживать и обольщать их, как настоящий джентльмен. Заигрывая он может ходить вокруг курицы и ногой скрести опущенное крыло. А найдя лакомый кусочек или червячка, обязательно позовет остальных курочек и отдаст его им. Казалось бы пределам его ласк нет границ.



 

Но в период линьки все меняется. Петух перестает заботиться и топтать кур. Он даже может клевать и отгонять самок от кормушек и поилок. Такое поведение длится только в период линьки. Как только она прекращается все становится по-старому.

Секрет самого процесса оплодотворения

Как известно у кур нет полового органа. Но как видим это не мешает петуху быть великим любовником. Назревает вопрос, а как размножаются курицы тогда? Все просто, это происходит клоакальным путем. Во время того, как петух топчет курицу, его клоака выворачивается, и половые железы начинают выделять семя.

Потом его клоака соприкасается с клоакой курицы и таким образом семя попадает внутрь самки. Попавши внутрь, оно может сохранять активность до 20 дней. Все снесенные в этот период яйца будут оплодотворенными. А как же происходит сам процесс зачатия?



 

Дело в том, что яичник у курицы напоминает спелую гроздь винограда. Каждый день от нее отрывается дозревшее яйцо, которое и есть яйцеклеткой. Из яйцевода оно попадает в клоаку курицы, где его поджидает семя. Пока яйцо еще мягкое, происходит процесс оплодотворения. Потом, на протяжении 23-24 часов яйцо затвердевает и покрывается скорлупой, а по истечении этого периода выводится наружу.

Как проверить оплодотворены ли яйца?

Это сделать очень легко. Нужно поставить яйцо перед ярким источником света, которым может быть простая лампочка. Тогда оно будет немного просвечиваться. Этого достаточно, чтобы заметить черную точку около его центра. Если она есть, тогда все нормально, если нет, тогда с такого яйца ничего не вылупится.



 

Скольких куриц может оплодотворить один петух?

Петухи хоть и не имеют полового органа, но являются яростными любовниками. После линьки его семенники увеличиваются почти на 20 процентов. Таким образом, один самец может справиться с множеством красивых курочек. Но правильным будет держать 1 петуха на 10-12 куриц. Так можно быть уверенным, что все особи женского пола будут оплодотворены.

Не рекомендуется держать большее число петухов, нежели приведено выше. Это приведет к постоянной конкуренции и дракам. Также частое топтание кур может привести к серьезным травмам последних. Они могут даже умереть.

Видео «Петух и курица на подворье»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6892

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3468

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 3984

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7500

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4700

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

02.09.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх