Поделиться:


Рацион цыплят с первых дней. Правильное кормление цыплят от А до Я



Чаще всего, как показывает практика, цыплята в первые дни и недели жизни гибнут не из-за каких-то болезней, а из-за неправильного питания и рациона. Именно поэтому всех начинающих птицеводов, конечно же, волнует вопрос — чем кормить цыплят в первые дни, чтобы сохранить весь выводок здоровым и крепким. Попробуем найти ответ вместе.

 

Все о кормлении цыплят

Все цыплята, которые только появляются на свет, не умеют кушать. Но в желточном мешке остается определенный запас жизненно важных элементов, которых хватает на первые несколько часов. После этого малышам ставят кормушку, и они учатся поедать сухой корм. Основное правило кормления маленьких цыплят в домашних условиях – соблюдение режима и меню в зависимости от возраста.

Скажем сразу, что даже суточным птенчикам подходят все корма, предназначенные для взрослых несушек. Однако весь корм должен быть измельченным. Каким должно быть кормление цыплят в разные периоды их жизни, поговорим более детально.



 

Только вылупившихся

Ученые доказали, что чем быстрее цыпленок начнет клевать корм, тем быстрее и лучше сформируется его пищеварительная система. Если малыш в первые часы уже съест вкусное зернышко, у него в мозге закрепится рефлекс питания. А вот длительное отсутствие еды после вылупливания приводит не только к дефициту питательных веществ, плохому развитию органов, но и к последующим серьезным нарушениям.

Итак, как вы уже поняли, корм маленьким цыплятам следует дать сразу, как они выйдут на свет. Немного окрепнув и обсохнув, они будут пытаться встать на лапки и тут же что-то поклевать. Насыпьте им либо в плоскую кормушку, либо просто на дно коробки немного кукурузной крупы. Она мелкая и не требует дополнительного измельчения.



 

Яичный желток

Сегодня по поводу того, стоит ли давать вылупившимся цыплятам круто сваренный и растёртый яичный желток, сформировалось два мнения. Одни птицеводы говорят, что желток полезен, другие, наоборот, считают этот вид пищи слишком жирный для малышей. Какую точку зрения поддержать? Скорее всего, вторую, так как большинство ветврачей утверждают, что такая пища в первые часы жизни цыпленка не оказывает нагрузки на мышцы желудка. А это значит, что не происходит должное формирование и строение его стенок. После такой мягкой пищи могут быть расстройства от более грубых необходимых птице кормов.

Кроме того, специалисты утверждают, что желток способствует размножению в кишечной системе цыплят патогенную микрофлору. А также молодой организм получает слишком много жира. То же касается и белка, избыток которого влияет на ухудшение усвоения витамина В.



 

Суточных

На второй день жизни рацион цыплят следует разнообразить. Теперь помимо уже привычной для них кукурузной крупы можно добавлять смесь круп: ячневую, пшеничную, манку, пшено, молотые овсяные хлопья. Давать еду малышам следует через каждые два часа и небольшими порциями, чтобы цыплята не разбрасывали корм. Если некоторые из них перебирают крупу и выбирают только наиболее понравившеюся, тогда лучше не смешивать все за раз, а давать по отдельности. При этом важно кашу не запаривать, а давать в сухом виде.

Но, как вы понимаете, одних лишь круп для развития и роста цыплят недостаточно. Поэтому постепенно в их рацион следует вводить и другие продукты. Например, одним из лучших источников азотистых веществ и кальция является творог. Его можно давать начиная с двух-трех суток. Желательно творог давать утром, смешивая с крупами (примерно 50 грамм на 10 цыплят).



 

Молочные продукты вообще очень полезны малышам. В поилку следует регулярно наливать свежую сыворотку или жидкий кефир. Очень полезная в качестве пробиотиков простокваша. Ее, кстати, цыплята едят с большим удовольствием.

На третьи сутки в меню вводят свежую зелень. Это может быть крапива немного подвяленная, одуванчик, мокрец, подорожник, клевер, зелень лука. Кстати, именно зеленые части лука в маленьком возрасте для цыплят оказывают профилактику кишечных заболеваний. Но вот его рекомендуют давать с 5-го дня.

Если вы занимаетесь выращиванием бройлеров, то в возрасте несколько суток им следует покупать и давать специальный комбикорм для цыплят. Как правило, он обогащен всеми минералами и витаминами, необходимыми для интенсивного роста и набора веса.



 

Недельных

В недельном возрасте основой рациона цыплят является смесь кукурузной, пшеничной, ячменной и овсяной круп в соотношении всех 1:1. Дополнительным кормом является зелень, молочные продукты, сваренные каши, например, которые недоели дети. Единственное правило для этого периода – кормить нужно реже, но большими порциями. То есть, теперь кормим не через каждые два часа, а всего 4-5 раз в день.

Месячных

Начиная с 4-х недельного возраста, цыплята большее время дня должны проводить на выгуле, поэтому и большую часть их рациона будет составлять зелень. Вместе с травой и другой зеленью они будут получать все необходимые витамины. Также уже в этом возрасте следует постепенно переводить подросших цыплят на зерно грубого помола. В полтора месяца вечером следует давать уже цельное зерно.



 

Также в меню курченков следует включить влажные мешанки, добавляя для роста и развития костную муку и различные кухонные пищевые отходы. Можно скармливать покупной комбикорм для молодняка.

И не забывайте об отдельной кормушке с песком или мелким гравием, молотой ракушкой. Все это поддержит организм птицы в нормальном балансе. При таком рационе в домашних условиях, как говорят многочисленные отзывы, цыплята хорошо растут и не болеют. Удачи и крепких несушек!

Видео «Пример составления корма для цыплят»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3493

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4009

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7532

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4730

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

14.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх