Поделиться:


Удобная кормушка для кур своими руками. Изготовление с чертежом, схемой, фото и видео



Разведение домашних несушек включает в себя обустройство помещения. Обязательно нужны кормушки для птиц. Постройку можно самостоятельно сделать из подручных материалов. Если нужно соорудить кормушки для куриц своими руками – фото или оригинальные идеи можно без труда найти в различных пособиях и руководствах.

 

Из дерева

Чаще всего в курятниках устанавливаются деревянные ящики для корма, сделанные своими руками. Такие вместилища предотвращают рассыпание сухого корма, приучают кур к постоянному месту приема пищи. Самый простой вариант емкости – прямоугольный, соединенный из нескольких досок.



 

Инструкция постройки

Соорудить корыто для куриц своими руками из дерева достаточно просто. Перед началом сборки кормушки нужно сначала определиться с ее размерами. Важно схематически нарисовать чертежи, чтобы ориентироваться на них в процессе работы. Затем необходимо подготовить материалы. Чтобы собрать деревянный ящик, вам понадобится доска, гвозди, молоток, пила и рулетка для замеров.



 

Отмерить необходимую длину деревянной рейки и отпилить. Таких досок нужно подготовить три штуки. Две пойдут на продольные стенки ящика, а третья доска будет полом кормушки. Теперь можно заняться поперечными стенками корыта. Здесь важно обратить внимание на высоту досок.

Итак, она должна быть больше, чем ширина продольных стенок. Сверху по всей длине кормушки прибивается узкая деревянная рейка. Это позволит рассчитать точно количество еды для кур, защитит корм от попадания помета и рассыпания.

Из пластиковых труб

Многие фермеры не подозревают, что самостоятельно сделать кормушку можно не только из дерева или фанеры. Небольшой отрезок канализационной трубы тоже подойдет при создании кормушки своими руками. Затраты минимальны, но результат превзойдет все ожидания.

Инструкция постройки

Для кормового отсека из такой трубы понадобится пластиковая конструкция диаметром около 15 сантиметров. Кроме того, придется купить тройник и две заглушки. Еще понадобятся дополнительные материалы для работы с пластиковыми трубами – пилы по металлу и фиксаторы.



 

Перед началом работы лучше определиться с размерами емкости для корма. Длина труб, где будет помещаться суточный рацион кур, может быть произвольной. Однако последовательность изготовления своими руками кормушки от этого не изменится.

Итак, начинаем работу. Два заготовленных отрезка труб соединить между собой тройником. Трубы крепятся друг к другу под углом 45 градусов. Соответствующее приспособление продается в строительных магазинах.
В результате должна получиться конструкция в виде перевернутой единицы. Со стороны подачи корма крепится заглушка. При желании можно закрыть пластик и с другой стороны, ограничив птицам доступ к корму.



 

Это самая простая конструкция кормушки для куриц и петухов из канализационных труб. Существуют и более оригинальные идеи, которые можно взять за основу. Фермер также самостоятельно может придумать чертежи, а затем соорудить кормушку из трубы.

Например, кусок трубы можно закрепить горизонтально и проделать на одинаковом расстоянии отверстия. Импровизированную кормушку с двух сторон закрывают заглушками. В результате получается необычная, а главное, практичная емкость для корма, созданная своими руками.

Еще один вариант хранилища для корма кур – отрезки труб, соединенных с так называемым «коленом». Такое приспособление подойдет для птичника с небольшим количеством куриц.

Из металла

Надежными и прочными ящиками для корма считаются металлические коробки, собранные своими руками. Однако, для работы с железными листами и профилями фермеру необходимы дополнительные навыки. Создатель металлической кормушки для кур должен быть знаком со сварочным аппаратом.



 

Инструкция постройки

В данном случае емкость будет выглядеть весьма просто. Здесь наиболее важным качеством считается практичность, нежели эстетичный вид изделия. Поэтому достаточно соединить металлические листы между собой сварочными стыками. Получится прямоугольный ящик для кур, который можно использовать достаточно долго.

Если приварить к корыту цепи или отрезки арматуры, получится навесная кормушка ля несушек. Ее необходимо установить на небольшом расстоянии от пола птичника. Тогда куры будут иметь постоянный доступ к еде. При этом корм будет защищен от помета и рассыпания.

Самые оригинальные идеи

Емкость под корм может делаться своими руками из любых подручных материалов. Емкость можно соорудить из чего угодно. Осталось у вас ведро от краски после ремонта – замечательно.

Сделайте на дне несколько отверстий, заходящих и на стенки ведра. Закрепите пластмассовую крышку большего диаметра. Вот и все. Автономная кормушка готова. С ней не будет проблем, так как птицы будут получать корм в любое время.

Вместилище для корма можно сделать из пятилитровой бутылки. Нужно срезать горловину у баклажки, насыпать в нее зерно. Не забудьте проделать отверстия, через которые будет поступать зерно. В качестве поддона подойдет пластмассовая крышка с высокими бортами. Вот и все, оригинальная самодельная кормушка готова.

 

Фотогалерея


Фото 1. Деревянный ящик для корма с поперечными рейками



Фото 2. Изготовление кормушки из пластиковой трубы



Фото 3. Оригинальное корыто для корма из дерева своими руками



Фото 4. Чертеж и размеры корыта для корма



Фото 5. Навесная кормушка из металла



Фото 6. Емкость из ведра бункерного типа


 

Видео «Изготовление емкости для корма из канализационной трубы»

В данном видеоролике опытный фермер рассказывает технологию и последовательность изготовления вместилища из пластиковой трубы.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6915

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3500

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4015

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7543

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4735

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

10.01.2017 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх