Поделиться:


Витамины для кур. Обзор популярных добавок для кур-несушек с фото и видео



При выращивании кур очень важно обеспечить их сбалансированным питанием. Особого внимания заслуживают премиксы, в которых содержатся ценные для организма птиц минералы и витамины. Сегодня рынок переполнен препаратами данного типа. Но наиболее популярными и востребованными являются добавки Рябушка, Здравур и Миавит для кур несушек. Чем они отличаются друг от друга, узнайте прямо сейчас из нашего обзора.

 

Что такое премиксы и зачем они нужны?

В связи с тем, что рацион кур представлен преимущественно зернами злаковых культур, требуется обогатить его витаминами, антиоксидантами, аминокислотами и другими полезными компонентами. Дополнять кормовые смеси данными веществами весьма проблематично. В таком случае лучше использовать готовые добавки.

Стоит отметить, что премикс – это однородная смесь, представленная витаминно-минеральными комплексами. Его включение в рацион кур позволяет обеспечить их организм необходимыми веществами. Но он, ни в коем случае не должен заменять основное меню птиц. Премикс может использоваться в качестве дополнения к корму.



 

Такие препараты способны обеспечить кур биологически активными веществами, которые не может дать обычный корм. Но применение этих веществ не гарантирует быструю прибавку в весе или повышение яичной производительности среди куриц. Он помогает лишь поддерживать хорошие результаты или компенсировать неполноценность рациона. Предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными видами премиксов.

Рябушка

Эта добавка выпускается отечественной компанией «Агровит». Премикс Рябушка может быть включен в рацион любых домашних кур, но особенно он рекомендуется несушкам. Регулярное его использование позволяет повысить уровень выживаемости молодняка, способствует правильному развитию птиц и повышает защитные функции их организма. Также, как утверждает производитель, кормовая добавка способствует хорошей продуктивности птицы в любое время года.

Рябушка содержит витамины А, D, Е, К и витаминную группу В. Также она способна обогатить рацион куриц железом, медью, цинком, йодом, селеном, кобальтом и марганцем. Кроме того, Рябушка вмещает еще в своем составе антиоксидант и наполнитель.


Это средство изготовлено из натуральных компонентов. В нем отсутствуют антибиотики, генно-модифицированные продукты, стимуляторы роста или гормональные препараты.

 

Способ применения и дозировка

Рябушка выпускается в виде светло-желтого порошка горчичного оттенка для добавления в готовый корм или мешанку. Суточная дозировка на одну птицу составляет 1 грамм добавки. При приготовлении больших доз, добавка используется из расчета на 99 килограмм корма 1 килограмм премикса Рябушка. Очень важно, чтобы Рябушка вносилась в остывший корм. Чтобы добиться идеальной консистенции, Рябушка может быть соединена с мукой (1:1).

Предлагаем вам посмотреть видео от канала wwwtvruru, где более подробно изложена информация о продукции Рябушка.



 

Здравур для несушек

Данная кормовая добавка содержит в составе витамины группы В, А, D, Е, К. Также в ней присутствуют микроэлементы, представленные цинком, кобальтом, железом, медью, калием. На фоне взаимодействия этих компонентов отмечается активизация иммунитета и нормализация обменных процессов в организме кур.

Регулярное использование добавки Здравур несушка позволяет предотвратить развитие рахита и гиповитаминоза у куриц. Также этот препарат способствует лучшему усвоению пищи. Здравур несушка отличается отсутствием в составе стимуляторов роста и антибиотиков.



 

Способ применения и дозировка

Добавка смешивается с кормом в пропорции 1 грамм на курицу. Давать премикс следует один раз в сутки, но ежедневно. Выпускается он в форме порошка, который окрашен в коричневый цвет и имеет однородную консистенцию. Расфасован премикс Здравур несушка в полиэтиленовые пакетики по 600 грамм.

Здравур нельзя использовать для смешивания с кормами, которые содержат такие же витамины, аминокислоты и микроэлементы. К тому же не рекомендуется добавлять премикс в горячий корм.

 

Миавит

Miavit — еще одна известная кормовая добавка немецкого производства. Данный премикс содержит витамины А, В, Е, а также железо, марганец и наполнитель, представленный кормовым известняком. Премикс Миавит способен обогатить корм кур, в котором будут присутствовать необходимые для их нормального развития витамины и элементы. Кроме того, он позволяет сократить расходы на откорм пород мясного и яичного направления. Таким образом, его можно с полной уверенностью назвать выгодным решением.



 

Способ применения и дозировка

Эта добавка выпускается в виде порошка, который отличается серым цветом и специфическим запахом. Хранить продукт можно 6 месяцев с момента изготовления. Норма ввода – 1 процент к массе корма. В связи с тем, что Миавит имеет в составе витамины, он ни в коем случае не должен подвергаться тепловой обработке, потому как витамины способны от этого разрушаться.

Отзывы птицеводов

Отзывы заводчиков преимущественно одобрительные. Многие птицеводы отмечают положительные изменения относительно состояния кур. У них повышается иммунитет, и легче проходит процесс линьки. Также не остается без внимания экономия средств. Пачки премикса хватает надолго, притом, что стоит продукт недорого.

 

Видео «Производство премиксов»

Хотите узнать, как изготавливаются премиксы? Тогда с помощью следующего видео предлагаем вам совершить виртуальное путешествие на завод кормовых добавок (автор видео Иван Трофимец).





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6913

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3499

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4014

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7541

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4735

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

17.12.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх