Поделиться:


Золотой Орпингтон. Порода кур с фото и видео



Орпингтон — порода кур, которая относится к мясо-яичному типу, и является очень ценной в приусадебном хозяйстве. Этим обусловлена и их немалая цена.


Орпингтон выведены в 1876-м году в Англии известным фермером Вильямом Куком и названы в честь города Орпингтон-хаус при церкви св. Марии. Предки этих удивительных кур – Плимутроки, Суматры и Черный Лангшан.
 

Описание породы

По внешнему виду Орпингтон золотой – очень красивые куры. У них широкое массивное тело и грудь, небольшая голова, листовидный гребень и сережки. Специалисты такую форму туловища называют кубической, а размеры величественными. Особую привлекательность птицам придают широкие плечи и пышное, как на фото, оперение.




Еще одно достоинство, которое имеют куры породы Орпингтон – разнообразие расцветок. Сегодня выделяют как светлых, так и черных курей, при этом последняя расцветка характеризуется также и наличием темной кожи на лапах. Сегодня наиболее популярными являются цвета перьев: желтый или золотой, березовый, белый, ястребиный, фарфоровый, пегий. Также встречаются чисто черный, голубой, красный, полосатый варианты окрасок. В нашей стране можно встретить вариант породы – Орпингтон палевый.


 

Что касается продуктивности, то птиц хорошо использовать и для получения яиц, и для мяса. Куры породы Орпингтон быстро набирают вес, уже к трем-четырем годам петухи весят 5-7 килограмм, а курицы – 4-5 килограмм. Яйценоскость средняя – примерно 150 штук в год.

Особенности и признаки породы

Как мы уже говорили, работа по разведению породы началась еще в 1876-м году. Тогда птицевод Кук занимался разведением только черных представителей, которые имели как розовидную, так и листовидную форму гребня. Позже было принято решение разводить только птиц с последней особенностью.



 

Как ни странно звучит, но курицы по телосложению кажутся коренастей, чем петух (видно на фото). Их украшение — также густое оперение и широкий хвост. По внешней красоте Орпингтон считается одной из самых красивых пород домашних несушек. Однако они являются хорошими конкурентами и для других видов, как в мясной, так и яичной продуктивности.

Особенности содержания

Если у вас относительно небольшой вольер или пространство для содержания домашних птиц, не беда, ведь куры Орпингтон не требует много места. У них спокойный доверчивый характер и низкая способность к бегу и лету. Правда, вот некоторые правила все же нужно будет учесть при разведении породы.

  1. Птицы очень требовательны к кормлению. Особенно это касается молодых цыплят, которые зачастую выглядят «гадкими утятами» и вообще по ним сложно сказать: будет жить цыпленок или нет.
  2. Петухи и курицы склонны к анемии при недостаточном воздухообмене. Зимой особенно часто это отражается на стерильности птиц (трудности размножения).
  3. Для лучшего разведения перья возле клоаки нужно состригать в идее небольшой воронки.
  4. Птицы позднеспелые, немного неуклюжие.

Мнения о породе



 

Что касается вообще отзывов и мнения о породе кур Орпингтон, то они разные и связаны с особенностями и привычками отдельных заводчиков. Большинство наших соотечественников очень позитивно оценивают качества взрослых курей, называют их особым достоянием каждого птичьего двора. Это связано, конечно, с красивым внешним видом, а также с благородной их статью.

Как говорят те, кто держит Орпингтонов в качестве источника мяса, то это одна из лучших пород. Мясо нежное, плотное и дает очень наваристый бульон. Отличный вариант для большой семьи, так как одна особь может заважить до 5-ти килограмма, а петух и вовсе – до 7-ми.



 

В нашей стране особую популярность получили представители светлых окрасок, особенно золотой. Такая птица и нарядно выглядит, и не такая маркая. Правда таких цыплят плохо различать по стати. Что касается содержания и кормления, то особых нареканий или замечаний мы не выделили. Более подробно о породе еще узнайте из видео.

Видео «Программа Живой дом — куры породы Орпингтон»





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Куры и все необходимое для их разведения".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 6912

    Хрип – это особый звук, который птицы издают при дыхании. Чаще всего это является главным симптомом бронхитных болезней. Помимо этого курица может начать тяжело дышать, а хрипы станут

  • Просмотры: 3495

    Для тех, кто занимается выращиванием кур профессионально, наверное, не будет новым название курей кросс. Этот своего рода гибрид домашней птицы, полученный путем селекции из нескольких пород

  • Просмотры: 4010

    Думаем, в этом плане, почему куры едят свои яйца, все понятно. Ведь когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попада

  • Просмотры: 7534

    Скажем сразу, что опухоль на лапе у курицы может возникнуть из-за банального ушиба или удара, которые довольно часто бывают, если птицы гуляют на воле. Конечно, в этом случае никакой угрозы

  • Просмотры: 4732

    Кокцидиоз у кур – болезнь, которую вызывают паразиты Eimeria. Они размножаются в кишечнике и нарушают работу всей пищеварительной системы. В результате у курицы обнаруживается обезвожи




Ваша оценка статьи:

23.10.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх