Поделиться:


Американская многопалая кошка (American polydactyl cat)



АМЕРИКАНСКАЯ МНОГОПАЛАЯ КОШКА - это необычная порода кошек, особенность внешнего вида которых обусловлена генетической мутацией. Представители этой породы напоминают внешне рысь, а характером – собаку. Когда были получены первые представители этой породы доподлинно неизвестно, лишь название свидетельствует о месте возникновения породы. 
Многопалые кошки могут исполнять такие трюки, которые недоступны для обычных кошек, например, они с легкостью открывают окна и двери. Голос у них тихий, а мурлыкание звучное. При содержании в квартире многопалые кошки обычно не стремятся обследовать верхние полки. 

Вес: 3,6-5,4 кг
Стоимость (цена) котенка: от 900 у.е (в Америке) 
Продолжительность жизни: до 14 лет  
Родина: Бостон, штат Массачусетс

Сейчас кошки с этой наследственной чертой чаще всего встречаются вдоль восточного побережья Северной Америки (США и Канада) и на юго-западе Великобритании (Англия и Уэльс).

Считается, что сама порода возникла самостоятельно, а человек лишь способствовал ее сохранению и распространению. О многопалых кошках известно с 1868 года. Предположительно, американские многопалые кошки берут свое начало в Бостоне, штат Массачусетс. В другие же страны они добрались на судах, на которых считались «кошками, приносящими удачу», и ценились за великолепные успехи в мышеловстве. Датой появления американской многопалой кошки в Великобритании считается дата начала торговли с Бостоном. 



Основной причиной низкого распространения этой породы в континентальной Европе называется их истребление в период охоты на ведьм. Мутацию, сделавшую их непохожими на других кошек, охотники на ведьм посчитали признаком нечистого духа, колдовства и прочих суеверий. Считая многопалых кошек перевоплотившимися в животных ведьмами, их нещадно уничтожали. 

Внешние особенности. Для американских многопалых кошек характерна широкая, грушевидная голова со слегка изогнутыми очертаниями. Глаза глубоко посажены, имеют средний размер. Имеются густые брови. Уши длинные, большие, смещенные к задней части головы. Телосложение крепкое. Конечности толстые, средней длины, с плотными лапами. Пальцы средние, мясистые. Короткий хвост опущен вниз. Шерсть у этих животных средней длины, с выраженным типингом. Окрас бывает коричневый или черный табби. Характерный рисунок – небольшие пятна с розетками или без них. Отличительная особенность этой породы, конечно же, многопалость. 

Многопалые кошки имеют физическую аномалию, называемую полидактилия (или polydactylism, также известная, как hyperdactyly). Эта генетическая мутация приводит к тому, что кошки рождаются с более чем обычным количеством пальцев на одной или нескольких лапах. Появление многопалости является врожденной аномалией, генетически наследуется, как аутосомно-доминантный признак гена Pd с неполной пенетрантностью. Нормальные кошки имеют в общей сложности 18 пальцев, с пятью пальцами на каждой передней лапе и четыре пальца на каждой задней лапе, многопалые кошки могут иметь до семи пальцев на передних и/или задних лапах. 

Кот Тигр с 27 пальцами был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как имеющий наибольшее число пальцев у кошек. Полидактилия наиболее часто встречаются на передних лапах, многопалость только задних лап встречается редко, а полидактилия всех четырех лап невероятна редка. 



Стоит отметить, кошачья радиальная гипоплазия может имитировать многопалость. Кошачья радиальная гипоплазия является тяжелым заболеванием, и животные, получившие количество пальцев больше обычного вследствие этой болезни, не должны быть использованы в разведении, так как очень часто рожденное потомство имеет сильные внешние патологии. Чтобы сохранить «чистоту» породы, при разведении американских многопалых кошек рекомендуется проверить животных на рентгеновских индикаторах, дабы исключить особей с подозрением на заболевание. Интересно, что лапы, в которых есть несколько пальцев в линию, называются "снегоступами", т.к. благодаря такому расположению пальцев, кошки не проваливаются в снег. 

Характер. Американские многопалые кошки очень спокойные животные, они несуетливые, тактичные, ненавязчивые и при этом ласковые. Иногда эти животные могут быть застенчивыми. Несмотря на сдержанность, они всегда готовы поиграть. По характеру они скорее напоминают собаку, многопалые кошки даже рычат во время игр друг с другом. Голос у них тихий, однако, слышать его хозяевам придется нечасто. Мурлыкание у них звучное. При содержании в квартире они обычно не стремятся обследовать верхние полки. 

Эти кошки любят играть с игрушками, приносить их в зубах хозяину. Кошки этой породы комфортно чувствуют себя, являясь единственными питомцами в доме. Они не конфликтны, но и дружить с другими животными не станут. В доме они лидеры, всячески показывая другим обитателям, кто в доме хозяин. Склоны доминировать. Американские многопалые кошки очень умны и могут даже быть отличными слушателями. Они привязываются к хозяину и скучают в разлуке с ними.

Содержание. Представители этой породы не нуждаются в сложном уходе. Расчесывать шерсть достаточно раз в неделю щеткой с натуральной щетиной. Американские многопалые любят воду, поэтому купать их будет очень просто. Они хорошо переносят холода. В еде неприхотливы, но разнообразие рациона обеспечит блестящую красивую шерсть. Благодаря своему спокойствию, они не попрошайки. 

У кошек этой породы хорошее здоровье, но их аномалия причиняет им ряд неудобств. Так, котята дольше учатся ходить, чем обычные кошки. Следует следить за когтями на «лишних» пальцах. Когти на обычных пальцах стачиваются естественным путем, а когти на этих пальцах следует подстригать человеку, чтобы чрезмерно выросший коготь не травмировал животное.







Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5204

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2044

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2037

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2076

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2104

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

13.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх