Поделиться:


Американская жесткошерстная кошка



АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно дружелюбна по отношению к взрослым, детям и домашним животным. Это ласковые и уравновешенные кошки среднего размера. Привязчивы, в меру любопытны, неприхотливы к условиям содержания, спокойны и молчаливы.
Американские жесткошерстные кошки хорошо переносят одиночество, легко приспосабливаются к новым условиям и довольно игривы. Уход за этой породой минимален, даже несмотря на то, что шерсть у этих кошек не совсем обычная. Жесткошерстные кошки отличаются крепким здоровьем. 

Вес: 3,5-6 кг
Стоимость (цена) котенка: 1000-2000 у.е. 
Продолжительность жизни: до 15 лет (в среднем 7-12)
Породные болезни: различные аллергии и дерматиты
Родина породы: Америка

Порода американская жесткошерстная кошка, представители которой известны также как проволочношерстные коты, появилась в 1966 году в США. Первый котенок этой породы родился на ферме под Нью-Йорком. Он всем походил на привычного американскую гладкошерстную кошку, за исключением шерсти, она была перекручена и завита.

Первой заводчицей, которая имела дело с этой породой, стала Джоан О'Шиа, выкупившая указанного выше котенка. В настоящее время эта порода распространена в США и Европе.

Уже через год после появления на свет первого бело-рыжего представителя новой породы в CFA был зарегистрирован для нее предварительный стандарт. Эта же организация заводчиков в 1978 году зарегистрировала чемпионский класс американской проволочношерстной кошки.

Сейчас эта порода признана всеми организациями фелинологов и заводчиков, кроме Международной федерации кошек (FIFe) и Совета по разведению кошек (GCCF).


 
Отметим, что котята у представителей этой породы рождаются уже с характерным шерстяным покровом, при этом часть помета может быть лишена завитой шерсти, а другая часть будет иметь это основное отличие породы.

Характер американской жесткошерстной кошки

Представители этой породы дружелюбны по отношению к людям, ласковы и уравновешены, их легко подружить с другими домашними животными, детей они не обижают. Американская жесткошерстная кошка – молчаливая порода. Кошки хорошо чувствуют себя во время отсутствия хозяина, легко приспосабливаются к новым условиям и довольно игривы.

Уход за американской жесткошерстной кошкой

Кошки этой породы не требуют особого ухода. Достаточно расчесывать их жесткой щеткой с некоторой регулярностью. Следует обратить внимание на то, что для сохранения естественно завитой шерсти этих котов нельзя сушить феном и расчесывать после мытья. Само по себе мытье не влияет на состояние шерстяного покрова жесткошерстных кошек.
 



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5205

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2044

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2038

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2105

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны

  • Просмотры: 2647

    Многопалые кошки могут исполнять такие трюки, которые недоступны для обычных кошек, например, они с легкостью открывают окна и двери. Голос у них тихий, а мурлыкание звучное. При содержании




Ваша оценка статьи:

12.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх