Поделиться:


Англо-арабская лошадь. Описание с фото и видео



Более сильный, чем чистокровный араб, англоараб возник путем скрещивания арабской лошади и чистокровной английской. Англо-арабская лошадь может возникнуть в первом скрещивании между чистокровным жеребцом и арабской кобылой, или наоборот.

Также его можно получить путем скрещивания чистокровной лошади и англоараба или араба с англоарабом, или же англоараба с англоарабом. Англоараб должен иметь не менее 25% арабской крови. В итоге получается лошадь, сильно отличающаяся от арабской как в величине, так и в экстерьере. Самые высокие лошади чаще всего получаются от арабского жеребца и чистокровной кобылы, а лучшие представители англоарабской породы наследуют выносливость и настойчивость араба с резвостью и универсальностью английской чистокровной.

Франция стала основным местом разведения англоарабов с первой половины девятнадцатого столетия. Французские англоарабы происходят от двух восточных жеребцов, - Массоуда (араба) и Аслама (который был якобы турецкого происхождения). Эти жеребцы были привезены из Сирии и скрещены с тремя импортированными английскими чистокровными кобылами, Даир, Коммон и Селим. Их три дочери, Дельфина, Кловис и Даная, стали основательницами французского племени спортивных лошадей.

В определенное время англоараб использовался для французской армии, а также как универсальная верховая лошадь. Он также был весьма успешен в спорте, а именно в конкуре. Позднее он значительно повлиял на выведение современной спортивной лошади, Selle Francaise. Высота англоараба колеблется от 155 до 166 см. Окрас преимущественно рыжий, гнедой или темно-гнедой. 

Строение тела разнообразно, однако лучшие представители этой породы ближе к чистокровной лошади: интеллигентная голова с ровным профилем, выразительными глазами и бдительными ушами; длинная шея с более выраженной холкой, чем у араба; сильное плечо; короткое сильное туловище - сильнее, чем у чистокровной - с глубокой грудью; довольно длинный круп; сильные ноги и копыта.

Более массивная, чем чистокровная арабская, англо-арабская порода была выведена путем смешения крови арабской с чистокровной верховой. Англо-араба можно получить от первого скрещивания английского жеребца с арабской кобылой или наоборот. Такая лошадь также может родиться от чистокровной верховой и англо-араба, араба и англо-араба или от двух англо-арабов.
 


Фото англо-арабской лошади серой масти


В результате столь разнообразных перестановок количество арабской крови может сильно варьироваться. Соответственно могут варьироваться размеры и внешний вид лошади. Самое крупное потомство часто получают от арабских жеребцов и кобыл чистокровных верховых, причем лучшие экземпляры наследуют выносливость и неприхотливость арабов, скорость и сообразительность чистокровных верховых, не сохраняя горячего темперамента последних.
 

Фото англо-арабской лошади гнедой масти


С начала первой половины девятнадцатого века основным поставщиком англо-арабов была Франция. Французские англо-арабы ведут свое начало от двух восточных жеребцов, Массуда (араба) и Аслама (по некоторым сведениям турка). Они были привезены из Сирии и скрещены с тремя завезенными из Англии чистокровными верховыми кобылами, Даэр, Комусой и Селимой. Три их дочери, Дельфина, Кловиса и Даная, стали основательницами первой французской спортивной породы лошадей.
 

Фото англо-арабской лошади гнедой масти


В свое время англо-арабы широко использовались во французской армии, а также в качестве универсальных верховых и спортивных лошадей. Сравнительно недавно на основе этой породы была выведена современная спортивная порода - французский селль.
Интересные факты
До выведения породы французских селлей французские англо-арабы достигали больших успехов в соревнованиях, особенно в конкуре. Двукратный олимпийский чемпион Пьер Жонкер д'Ориоля выступал на многих лошадях англо-арабской породы, самыми знаменитыми из которых стали маленький мерин Маркиз III (завоевавший гран-при на Кубке Наций) и Али-Баба, на котором д'Ориоля выиграл олимпийский титул в Хельсинки в 1952 году.
Совсем недавно французские англо-арабы добились успеха на командных соревнованиях по троеборью во Франции. В команду вошли Твист ля Беж (победитель чемпионата Европы 1993 года), Ньюпорт и Ньюлот (оба серебряные призеры европейского командного первенства).
 

Фото англо-арабской лошади гнедой масти


Высота
Примерно 160-170 см

Масть
Обычно рыжая, гнедая или бурая
 

Фото англо-арабской лошади бурой масти


Экстерьер
Различный, но лучшие экземпляры приближаются к экстерьеру чистокровной верховой: благородная голова с прямым профилем, выразительными глазами и подвижными ушами; длинная шея и более ярко, чем у арабов, очерченная холка;
косые плечи;
короткий, сильный - более массивный, чем у чистокровной верховой, -
корпус с глубокой грудью;
несколько длинноватый круп;
хорошие, крепкие ноги;
твердые, правильной формы копыта.
 

Фото англо-арабской лошади рыжей масти



Примечания
Голова англо-арабской лошади ближе к чистокровной верховой, чем к арабской. Ей не хватает вогнутого профиля арабской лошади. Общий экстерьер заметно ближе к чистокровной верховой, чем к арабской породе, хотя многие англо-арабы имеют более крепкое сложение, чем средние чистокровные верховые. Благодаря смешению крови чистокровной верховой и арабской породы удалось получить ряд выдающихся спортивных лошадей для олимпийских дисциплин, включая выездку. В последние годы французские англо-арабы, такие, как этот, добились больших успехов на высшем уровне в троеборье, выдержав конкуренцию со стороны лучших чистокровных верховых и теплокровных лошадей.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Лошади. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3808

    Авелинская лошадь получила свое название от местности Avelengo, которая принадлежит Италии с 1918 года. Авелинская лошадь является вариантом гафлингера, и эти две породы очень схожи между со

  • Просмотры: 2067

    Современная австралийская пастушья лошадь является потомком первых лошадей, привезенных на континент из Южной Африки во второй половине восемнадцатого века. Происхождение этих лошадей неизве

  • Просмотры: 1942

    В Австралии нет аборигенных пород лошадей и пони, поэтому выведение в этой стране новых пород зависело от экспорта лошадей из других стран. Первых лошадей и пони привезли в Австралию на судн

  • Просмотры: 1897

    Фронтьера (Испания) и основала национальный конный завод в Альтер ду Чау, от которого эта порода и получила свое название.

  • Просмотры: 2514

    Элегантная американская верховая лошадь (saddle bred) была выведена колонистами южных штатов Северной Америки в начале девятнадцатого века. Эта лошадь вначале носила название кентуккийской в




Ваша оценка статьи:

25.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх