Поделиться:


Башкирские утки. Описание, разведение, советы с фото и видео



Башкирские утки – это самый лучший выбор для домашнего мясо-яичного птицеводства. Если вы не знали об этой породе или вас заинтересовало ее разведение, тогда эта статья будет полезной. Как оказывается, эти утки были получены случайным путем в процессе селекции пекинской породы. И как вы уже догадались, впервые они появились в Башкортостане. Можно с уверенностью сказать, что это одна из лучших современных отечественных пород.

 

Обзор породы

Утки башкирской породы не только красивы внешне, что очень хорошо видно на фото, но и отличаются высокой продуктивностью. При этом они неприхотливы в уходе и содержании и прекрасно себя чувствуют на приусадебных участках. Важно отметить, что этих птиц называют еще цветными, так как они имеют два вида оперения. Наиболее популярные утки цвета «хаки», но также встречаются черные с белой грудкой. Птицы довольно крупные, но компактные, поэтому хорошо уживаются даже на небольшой территории загона.



 

Происхождение

Башкирская утка имеет очень интересную историю происхождения. Была она впервые выведена на племенном заводе в Башкортостане. Но эта порода изначально была не результатом работы местных селекционеров, а лишь случайностью. В ходе улучшения, проводимых на заводе, продуктивных качеств Белых Пекинских уток, стали неожиданно появляться птенцы цветного окраса. Селекционеры продолжили работу над новым видом и путем тщательного отбора уже совсем скоро сформировали новую породу.

Когда появились первые цветные птенцы, специалисты племенного завода начали проверять их качества. Они оказались на порядок выше уже давно существующих их прародителей. Для закрепления результата селекционеры проводили разведение птицы «в себе». И сейчас башкирские уточки являются идеальным вариантом как для фермерского, так и домашнего птицеводства.



 

Внешний вид

Цветная башкирская порода отличается средним размером, компактным телосложением, хорошими формами. Характерная черта – это большие мускулистые лапы, которые всегда широко расставлены. Также у них небольшая приплюснутая голова и широкий вогнутый клюв, что отчетливо видно на фото. Цвет оперения встречается двух видов – «хаки» с различными пятнами и черная белогрудая. Как раз последний тип, который представлен на фото ниже, является наиболее ценным.

Продуктивные особенности

Для тех, кто уже познакомился с этой породой, она навсегда вошла в число лучших. Дело в том, что башкирские уточки имеют превосходные продуктивные качества. По сравнению с другими кроссами эти птицы имеют более мускулистое мясо с низким содержанием жира – не более 3,9%. Общий вес птицы колеблется в зависимости от кормления от 3,5 до 4 килограмм. При этом почти 80% веса они набирают в первый месяц жизни.



 

У самок очень высокие показатели яйценоскости – в среднем 217-220 яиц за 40 недель. При этом утки черные белогрудые несутся немного лучше – до 230 яиц. Молодняк имеет очень хороший иммунитет, взрослые птицы устойчивы как к изменениям погоды, так и ко многим заболеваниям. В домашнем хозяйстве эту породу целесообразно выращивать до 4 месяцев. Разведение можно осуществлять самостоятельно.

Как разводить породу?

Если вас заинтересовала башкирская порода уток, тогда вам необходимо знать некоторые основы их содержания. Во-первых, птицы любят свет, поэтому разводить их необходимо в хорошо освещенном помещении. Во-вторых, утятам нужно обеспечить подходящую температуру. В первые 20 дней она должна быть на уровне 30 градусов. После возможно постепенное снижение до комнатной (20-22).

Подстилку лучше выбирать глубокую, а во дворе или в загоне – песок или траву. Очень хорошо, если поблизости есть пруд или речка. В таких водных условиях птенцы быстрее растут и лучше набирают массу. Для домашнего разведения вам не понадобится инкубатор. Башкирские уточки – прекрасные наседки и мамы. Если все же вы будете применять инкубатор, то процент выводимости яиц составляет в среднем около 78-80%.



 

Что касается общих условий содержания, то жить они могут как в клетках, так и в просторном загоне. Единственное, что важно – они должны иметь обязательно место выгула. Желательно, чтобы на участке была трава, так как утки нуждаются в моционе. Также по сравнению с другими утками, башкирские имеют короткий кишечник и хороший обмен веществ. Поэтому кормить их желательно часто небольшими порциями.

Кормление

Желательно, чтобы основу рациона птицы составляли объемистые корма, корнеплоды, зелень и силос. Утром и в полдень хорошо давать влажные мешанки, а вот вечером – зерно и комбикорм. На зиму заботливые владельцы готовят специальный силос из травы, листьев капусты и моркови. В условиях фермерского хозяйства удобнее всего выкармливать уток комбикормами. Они повышают выход мясной продукции.

Еще один важный момент – вода. Башкирская порода нуждается в постоянном доступе к чистой воде. Выпивают они в день около 2 литров воды. Это обеспечивает им хороший обмен веществ и перистальтику кишечника. Более подробно, как выглядят эти утки, смотрите также на видео.

Фотогалерея


Домашние цветные утки хаки



Цветные утки башкирской породы



Подросший молодняк башкирской породы


 

Видео «Башкирские на смену пекинским уткам»

В этом видео из новостного сюжета вы увидите племенной завод по разведению новой породы, а также увидите, как содержится птица и как она выглядит.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Утки. Всё о содержании, кормлении, болезнях и их лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2101

    Мускусная утка впервые появилась в нашей стране еще в начале 80-х годов прошлого столетия и очень быстро завоевала всеобщую любовь птицеводов-любителей. Во-первых, индоутка очень спокойная и

  • Просмотры: 3472

    Как говорят специалисты, чаще всего причина того, почему утки выщипывают перья друг у друга, связана с нехваткой питательных веществ. Но это не всегда означает плохой рацион или недолжный ух

  • Просмотры: 2588

    Крохаль – это довольно крупная утка, которая интенсивно набирает вес на зиму и может весить около 2 килограммов. В нашей стране чаще всего встречается подвид большой обыкновенный кроха

  • Просмотры: 3309

    Если вы новичок и хотите впервые завести у себя во дворе уток, то, конечно же, для вас более приемлемым вариантом будет либо покупка уже готовых утиных яиц, либо приобретение подросшего моло

  • Просмотры: 4579

    Первая и самая главная отличительная черта селезня от утки – это более яркое и нарядное оперение. Конечно, окраска зависит от породы и вида утки. Так, например, у диких уток оперение с




Ваша оценка статьи:

30.11.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх