Поделиться:


Половые различия уток. Как отличить самца от самки. Методы с фото и видео



Многие новички могут сказать, что утка селезень, то есть самец, практически ничем не отличается от самки. Особенно трудно отличить их в маленьком возрасте. Однако так кажется лишь на первый взгляд. Люди, которые занимаются разведением и выращиванием птиц, могут быстро и безошибочно сказать, где он, а где она. Давайте узнаем их секрет вместе.

 

Отличительные черты

Первая и самая главная отличительная черта селезня от утки – это более яркое и нарядное оперение. Конечно, окраска зависит от породы и вида утки. Так, например, у диких уток оперение самцов имеет более выраженные темные оттенки, черную голову или крылья, темную верхнюю часть туловища. У самочек оперение менее нарядное, преобладают более приглушенные и светлые оттенки. Сравнение уток смотрите на фото.



 

Также кроме цвета перьев к отличительным чертам можно отнести удлиненные перья на шее, эффектные хохолки, бороду, цвет и форму клюва, размер тела. Это все касается диких уток. Ну а как же отличить самца и самку у домашних птиц, ведь большинство домашних уток имеют белую окраску?! Здесь действительно, что селезень, что утица не имеют явных внешних различий. Поэтому в данном случае используют другие отличительные черты.

Первое – это размер тела. Как и у большинства птиц и животных самец утки имеет более крупное телосложение. Например, селезень мускусной утки может весить до 5 килограмм, в то время как самка – не более 3 килограмм. У представителей мужского пола также более крупная голова, шире спина, мускулистей ноги, мощнее и шире шея. Это хорошо видно на фото.



 

Еще один способ узнать пол домашней птицы – это послушать ее голос. Как правило, утки издают крякающий, задорный, слегка нервный крик, а вот селезень наоборот более стеснительный в своих эмоциях. Чаще всего самец не крякает, а лишь шипит или издает немного свистящий звук.

Как отличить утят?

У диких и домашних уток все половые признаки проявляются лишь после 2-3 месяцев. А как же быть раньше, если нужно отобрать самочек от самцов? В таком случае на помощь хозяину могут прийти еще несколько секретов. Первый – это также некоторые внешние отличия. Селезни уже в недельном возрасте имеют более толстую и длинную шею, а также крупную голову.



 

Если этот метод не помогает, можно уточке заглянуть под хвост. В отличие от всех остальных видов домашней птицы селезни имеют одну яркую особенность – псевдопенис. При определенном положении клоаки он может выдаваться наружу, чем и поможет понять пол птицы. Чтобы его увидеть, нужно двумя руками растянуть немного анальное отверстие, затем большим пальцем подвигать край клоаки вверх. Должна появиться некая складочка примерно 3-4 миллиметра.

Также для того чтобы проверить селезня достаточно приподнять хвост вверх по направлению к спине. В таких случаях также половой орган самца становится хорошо заметным. Если же нет никаких признаков псевдопениса, значит, перед вами утица.

О чем еще стоит знать?



 

Итак, мы с вами рассмотрели главные и самые явные отличия уток селезней от самок. Но есть еще некоторые менее значимые, которые также следует знать:

  • голова у самок в профиле имеет округлую форму, а вот у самцов она продолговатая;
  • у уток мужского пола перья на хвосте образуют некое колечко, которого нет у уточек;
  • в полете селезень старается держаться немного позади самки;
  • шея у уточек изящнее и имеет более выраженный изгиб, тогда как у самцов она прямая и широка.

Это, пожалуй, все признаки, которые могут отличать птиц разного пола. Надеемся, что в дальнейшем у вас в этом вопросе уже не будут возникать проблемы.

Видео «Утки вида кряква на лужайке»

В этом видео вы сможете подробно рассмотреть уток вида кряква, увидеть основные отличительные черты как в оперении, так и в размере.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Утки. Всё о содержании, кормлении, болезнях и их лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2101

    Мускусная утка впервые появилась в нашей стране еще в начале 80-х годов прошлого столетия и очень быстро завоевала всеобщую любовь птицеводов-любителей. Во-первых, индоутка очень спокойная и

  • Просмотры: 3472

    Как говорят специалисты, чаще всего причина того, почему утки выщипывают перья друг у друга, связана с нехваткой питательных веществ. Но это не всегда означает плохой рацион или недолжный ух

  • Просмотры: 2588

    Крохаль – это довольно крупная утка, которая интенсивно набирает вес на зиму и может весить около 2 килограммов. В нашей стране чаще всего встречается подвид большой обыкновенный кроха

  • Просмотры: 3309

    Если вы новичок и хотите впервые завести у себя во дворе уток, то, конечно же, для вас более приемлемым вариантом будет либо покупка уже готовых утиных яиц, либо приобретение подросшего моло

  • Просмотры: 2617

    Особых секретов в содержании, кормлении, а также выращивании мускусных уток, можно сказать, нет. Птица неприхотлива, ест практически все корма, любит зерно кукурузы и мешанки, а взамен любви




Ваша оценка статьи:

27.11.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх