Поделиться:


Все об яйцекладке уток. Период яйценоскости уток с фото и видео



Большинство птицеводов-любителей выращивают уток не ради яиц, а исключительно для получения мяса и пуха. Но вот яйцекладка является крайне важным моментом в разведении птицы. Естественно, если не будет яиц, то невозможно будет получить и потомство. Итак, давайте более подробно разберемся с этим вопросом, а также вместе узнаем, когда начинают нестись утки.

 

Все подробности об яйцекладке уток

Если вы новичок и хотите впервые завести у себя во дворе уток, то, конечно же, для вас более приемлемым вариантом будет либо покупка уже готовых утиных яиц, либо приобретение подросшего молодняка. Чего не скажешь о птицеводах, которые регулярно получают яйца птицы и занимаются ее разведением. Кстати, если утки у вас хорошо несутся, вы можете эти яйца продавать. Это как вариант получения дополнительного дохода. Ведь при должном уходе одна самка может снести в год до 120 яиц. А вот когда она несется читайте чуть ниже.



 

Начало яйценоскости домашних птиц

Домашняя утка начинает нестись в возрасте 140-160 дней. Но для получения качественного и пригодного для инкубации продукта важно учитывать несколько основных факторов. Помимо возраста, на яйценоскость влияют условия содержания и питание птицы. Утки хорошо несутся лишь тогда, когда живут в хорошем теплом и просторном утятнике. Температура в нем не должна опускаться ниже 8 градусов тепла, хотя сами птицы могут нормально переносить даже небольшой мороз. Кроме того, следует иметь уже сформированное стадо, лучше всего из осеннего выводка.

Утка для снесения яиц должна соответствовать всем физиологическим нормам развития, то есть, быть в меру упитанной, не перекормленной. У нее не должно быть линьки, а перьевой покров должен быть гладким и шелковистым. Также обращайте внимание на цвет клюва и лап. В этот период они должны быть ярко-оранжевого цвета. Это признак хорошего здоровья птицы.



 

Яйцекладка диких уток

Дикие утки начинают откладывать яйца весной в период с середины апреля до мая. В день самка способна произвести одно яйцо. После того как утка снесет последнее яйцо, а это примерно 9-13 штук, она приступает к процессу насиживанию. Иногда одни самки могут подкидывать свои яйца в гнезда других самок, поэтому число может возрастать даже до 20. Высиживает потомство дикая утка около 29 дней, все птенцы появляются на свет практически одновременно. При этом, как показывают многочисленные исследования, яйца, отложенные последними, проходят стадию развития эмбрионов намного быстрее, чем те, которые были получены первыми.

Подготовка домашних уток к яйцекладке

Подготовку к яйцекладке птицеводы начинают когда птице исполнится 150 дней. Как правило, для этого отбирают осенний выводок самок. Подготовка к племенному сезону у несушек начинается с изменения рациона и светового режима. Перед началом яйцекладки птицу нельзя переводить на новое место жительства, изменять привычные нормальные условия содержания.

Помимо усиленного рациона питания увеличивают также длительность светового дня, что очень важно для работы половых органов птицы. Однако следует помнить, что длительное освещение можно применять лишь, когда закончится период роста и развития птицы, а также завершится линька. Световой день увеличивать необходимо постепенно за 25 дней до желаемой кладки, добавляя каждую неделю по 15-30 минут. К интенсивному периоду яйценоскости световой день уток должен составлять 16 часов.



 

Период яйцекладки

Итак, утки несутся почти каждый день при соблюдении всех правил их содержания и ухода. За первый месяц одна самка способно произвести на свет около 20 яиц, затем увеличить во второй и третий месяц до 23 яиц, на четвертый уже их количество составляет 26 штук, пятый и шестой – 27 штук. Если по каким-либо причинам, например птица уменьшает яйцекладку или теряет ее вовсе, то уже в этот текущий период ее возобновить будет невозможно.

В отличие от других домашних птиц утки несутся ночью, примерно в 2-3 часа ночи. Поэтому чтобы не допустить переохлаждение с целью дальнейшей инкубации, яйца важно забирать не позднее 6 часов утра. Заканчивается последний этап кладки до 12 часов дня. После этого времени, как правило, утки отправляются на выгул или на водоем.

Период линьки

Все птицеводы-профессионалы знают, что в период линьки птица требует особого внимания со стороны хозяина. Конечно, в это время не должно и не может быть период яйценоскости. Сбрасывают перья утки два раза в год. Первая линька происходит летом в период с июня по июль, вторая – осенью с начала сентября и до конца октября. Летом птица сперва начинает терять рулевые перья, затем выпадают мелкие. Также в это время обновляются маховые перья. Осенью выпадают лишь рулевые и мелкие перья.



 

Сроки продуктивности несушек

Утки относятся к домашним птицам долгожителям. В среднем их возраст составляет 20 лет, но способность нестись у них сохраняется лишь до 5-6 лет. Наиболее высокий показатель утки демонстрируют на второй год яйцекладки, потом она снижается на 5-10%. После первого года не спешите выбраковывать самок, ведь как раз к двум-трем годам они способны произвести наиболее качественное яйцо. Птенцы, полученные в этом периоде, быстрее растут и лучше развиваются.

Ну и, конечно же, для получения оплодотворенных яиц, нужно чтобы в стаде уток был селезень. На 4-6 самок достаточно иметь одного самца.

Видео «Как утка высиживает яйца»

В этом видео вы сможете увидеть и пронаблюдать за тем, как дикая утка высиживает яйца и как она бережно относится к своему будущему потомству.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Утки. Всё о содержании, кормлении, болезнях и их лечение".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 2078

    Мускусная утка впервые появилась в нашей стране еще в начале 80-х годов прошлого столетия и очень быстро завоевала всеобщую любовь птицеводов-любителей. Во-первых, индоутка очень спокойная и

  • Просмотры: 3462

    Как говорят специалисты, чаще всего причина того, почему утки выщипывают перья друг у друга, связана с нехваткой питательных веществ. Но это не всегда означает плохой рацион или недолжный ух

  • Просмотры: 2570

    Крохаль – это довольно крупная утка, которая интенсивно набирает вес на зиму и может весить около 2 килограммов. В нашей стране чаще всего встречается подвид большой обыкновенный кроха

  • Просмотры: 4545

    Первая и самая главная отличительная черта селезня от утки – это более яркое и нарядное оперение. Конечно, окраска зависит от породы и вида утки. Так, например, у диких уток оперение с

  • Просмотры: 2587

    Особых секретов в содержании, кормлении, а также выращивании мускусных уток, можно сказать, нет. Птица неприхотлива, ест практически все корма, любит зерно кукурузы и мешанки, а взамен любви




Ваша оценка статьи:

27.11.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх