Поделиться:


Бомбей (Bombay cat)



БОМБЕЙ - черная кошка с красивой блестящей шерстью и большими золотистыми глазами. Это очень преданные своему хозяину кошки, сильно ориентированные на человека. Бомбейские кошки жаждут постоянного внимания к себе, они всегда первыми встречают гостей и обожают различные игры. Бомбеи как правило, любят всю семью, а не конкретного человека.  Эти кошки очень любят тепло и  обожают греться под теплыми лучами солнца. Всегда ответят взаимностью на ласку. 



Вес: 3-6 кг.
Стоимость (цена) котенка: от 15 тыс. руб. (в зависимости от класса котенка).
Продолжительность жизни: 17-20 лет (в среднем 12-15).
Породные болезни: заболевания десен, пороки сердца, проблемы с носовым дыханием, дефекты черепа. Бомбейские кошки склонны к ожирению. 
 

Бомбеи выглядят как миниатюрные пантеры, но это домашние кошки. Порода довольно редкая, но очень любима за свой внешний вид и хороший характер. Полностью черные, с горящими глазами медного цвета, эти кошки объединяют в себе телосложение и характер бурманцев с угольно-черным окрасом американских короткошерстных.

История породы. Порода бомбей - это детище заводчицы Никки Хорнер. С 16 лет она разводила кошек, которые участвовали в различных шоу. В длинном списке чемпионов - американские короткошерстные, бурманские, экзоты, гималайские, персидские, сиамские кошки. В 50-х годах она разводила соболиных бурманцев и черных американских короткошерстных, и однажды в ее воображении возник образ крошечной пантеры - бурманская кошка с черной шерстью и горящими медными глазами. Поскольку такая кошка была бы похожа на индийского леопарда, заводчица назвала породу, возникшую в ее воображении по имени индийского города Бомбей.


 

Первая попытка, предпринятая в 1958 году, не увенчалась успехом - котята были больше похожи на плохих американских короткошерстных, чем на черных бурманцев. В 1965 году заводчица попыталась снова, более внимательно выбрав родителей, и, в конце концов, добилась того, о чем мечтала. Несмотря на оппозицию заводчиков бурманцев в 1970 году Ассоциация любителей кошек зарегистрировала породу, а в 1976 году присвоила ей чемпионский статус. 

К этому моменту Хорнер перестала заниматься этой породой, устав от долголетней борьбы. Однако эстафету приняли другие заводчики, плененные красотой и характером кошек бомбей. Начав новую линию породы заводчики Херб и Сюзанна Цвекер получили знаменитую Люв Ит Блэк, которая явилась настоящим прорывом в области разведения породы. Пока эта кошка не получила в 1985 году звание второй лучшей кошки CFA, бомбеи из-за плохого качества породы и протестов со стороны заводчиков бурманцев, неважно выступали на шоу. Люв Ит Блэк можно найти в родословной многих севременных бомбеев.

Оставаясь весьма малочисленной породой (в 2000 году CFA было зарегистрировано 97 кошек, это 34 место из 40-ка зарегистрированных CFA пород), бомбеи победили оппозицию и были приняты большинством североамериканских ассоциаций.

Описание. Бомбеи это кошки с черной блестящей, будто лакированной, шерстью и глазами, блестящими, как новые монеты. Идеальный бомбей - кошка с крепкой костной системой и хорошо развитой мускулатурой, они удивительно тяжелы для своего размера. Голова круглая, широко расставленные круглые глаза. Морда широкая. Цвет глаз от золотистого до медного. Уши среднего размера слегка наклонены вперед и довольно широко расставлены. Хвост прямой, средней длины. Существует два типа головы - традиционный и современный. У традиционного бомбея более удлиненная узкая морда, чем у современного. Некоторые любители предпочитают традиционных бомбеев и их чаще модно видеть на шоу TICA. На шоу CFA предпочитают бомбеев современного типа.


Лакированая, тонкая, близко прилегающая к коже шерсть является отличительной чертой породы. Короткий атласный мех на ощупь теплый как бархат. Принят только один цвет и окрас - полностью черный, хотя на свет часто появляются котята соболиного окраса, поскольку чтобы получить желаемый экстерьер, заводчики скрещивают бомбеев с соболиными бурманцами. Ген, ответственный за соболиный окрас - рецессивный, ген, ответственный за черный - доминантный. Если у бомбея одна копия черного гена, а другая - соболиного гена, то он будет черного цвета, но является при этом носителем соболиного гена, который может проявить себя через несколько поколений. Если животное от обоих родителей наследует копию гена, отвечающего за соболиный цвет, то оно будет именно этого цвета. Соболиные бомбеи могут принимать участие только в шоу TICA, где они считаются бурманцами.

Характер. Если вам нужно равнодушное животное с независимым характером, то эта порода не для вас. Как и бурманцы, бомбеи как будто приклеены к вам. Им постоянно нужно внимание, и они будут бегать за вами как привязанные, чтобы добиться его. Бомбеи очень ласковые, они привязываются не к какому-то конкретному человеку, а преданны всем членам семьи. Особенно хорошо бомбеи ладят с детьми.



 

Бомбеи унаследовали характерные черты обеих пород. Подобно бурманцам они умны и игривы, а американские короткошерстные подарили им свою уравновешенность и молчаливость. Однако только попробуйте забыть наполнить их миску - и вам не преминут громогласно напомнить об этом. Бомбеев не рекомендуется оставлять одних надолго, они очень скучают. Если вас целыми днями не бывает дома, возьмите еще одну кошку для компании вашему питомцу.


 

Уход. Большого ухода бомбею не требуется. За их короткой гладкой шерстью легко ухаживать. Заводчики рекомендуют использовать резиновую щетку, чтобы удалять выпавшие шерстинки, особенно во время сезонной линьки. Зимой шерсть становится гуще, а к лету опять редеет. Если ваш питомец не будет возражать, то купание тоже хороший способ удалять отмершую шерсть.Как правило, бомбеи здоровые кошки. Однако из-за близости к бурманцам, у них могут возникнуть заболевания, свойственные той породе: асимметричные челюсти и носовые пазухи, затрудненное дыхание. У бомбеев традиционного типа реже встречаются эти проблемы, так как их мордочки не такие плоские. Покупая котенка с родословной, требуйте у заводчика гарантию, что он здоров.







Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5195

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2036

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2030

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2075

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2101

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

15.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх