Поделиться:


Британская короткошерстная кошка (British Shorthair Cat)



Несмотря на свою молодость порода очень популярная. И не спроста. Подвижная, активная, со спокойным характером британская кошка полюбилась многим.


Британцы очень привязаны к хозяевам, а особенно к детям. Это неприхотливая и легко приспосабливающаяся порода, каждый год завоевывает все больше поклонников. В породе различают 62 варианта окрасов! Есть из чего выбрать даже самому придирчивому покупателю. 



Особенностью британской кошки является ее самодостаточность. Она общается с хозяином только, когда сама сочтет это необходимым. Британские кошки быстро привыкают к распорядку дня. Они спят днем, когда все на работе, а утром и вечером активно участвуют в жизни семьи. Британцы очень чистоплотны.  

 
  • Вес: 4-8 кг.
  • Стоимость (цена) котенка: от 5 000 до 25 тыс. руб. (в зависимости от класса котенка).
  • Продолжительность жизни: до 14-20 лет (в среднем 9-15).
  • Породные болезни: гемофилия, проблемы при разведении, связанные с присутствием в породе двух типов крови (А и В). Многие британцы склонны к полноте и повышенному образованию зубного камня.



Британская короткошерстная кошка имеет большую популярность и широкое распространение в Великобритании. Официально признана лишь в 1984 году.

 

Британская короткошерстная кошка бывает от средних до крупных размеров. Подвижная, активная, со спокойным характером. Очень привязана к хозяевам, особенно к детям. Неприхотлива и легко приспосабливается к условиям жизни. 


Шерстный покров короткий, густой, с хорошо выраженным густым подшерстком, несколько отстает от поверхности тела. Не требует частого расчесывания.



Масть британской короткошерстной может быть одноцветной, ровной (белая, черная, голубая и др.) без рисунка и двухцветной (черепаховая с белыми пятнами, черная с серебристой мордой и боками и др.). При любой масти, кроме серебристой и смоук, шерсть должна быть равномерно окрашена до корня. По окраске шерсти различают 62 разновидности кошек. 



Тело сильное, коренастое, мускулистое. Голова округлая с широким лбом и закругленной мордой. Нос короткий, прямой, широкий. У самцов сильно развиты щеки. Уши маленькие, широко расставленные, с закругленными кончиками. Глаза достаточно большие, круглые, широко поставленные, выразительные. Их цвет должен соответствовать окраске тела животного.


 
  • Шея у британской кошки короткая, толстая.
  • Грудь объемная, развитая.
  • Плечи массивные.
  • Спина прямая, горизонтальная.
  • Ноги короткие, мощные, прямые.
  • Лапы крупные, круглые, крепкие и в то же время выглядят изящными.
  • Хвост не длинный, толстый, постепенно утончающийся к концу.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5154

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2008

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2003

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2054

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2083

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

15.03.2016 Admin 1
Добавил: mosvetpomosh Дата: (03.10.2018 14:19)
+0-
У меня тоже есть британская кошка. Очень много информации по уходу нашла на сайте http://vetpomosh-moskva.ru/. (Материал) Спам
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх