Поделиться:


Домашняя длинношерстная кошка (Domestic long-haired cat)



Длинношерстная кошка - одно из самых прекрасных творений Матери-Природы. Эти кошки с шикарным мехом могут быть всех форм и размеров, имея при этом такое же разнообразие цветов и окрасов, как их короткошерстные собратья. 

 
 
Не смотря на то, что домашняя длинношерстная не считается породой как таковой, эти кошки с разными характерами, типами шерсти, всевозможными окрасами становятся превосходными компаньонами. Эти красавцы заслуживают такой же любви и уважения, как любой гранд чемпион.





История. Первыми домашними кошками были короткошерстные, но и длинношерстные жили рядом с человеком на протяжении тысячелетий. Короткошерстная домашняя кошка произошла от вида Felis silvestris lybica. Затем в результате мутации шерсть стала более длинной. Вероятно, это произошло спонтанно в изолированной среде с холодным климатом, где такая шуба давала больше шансов на выживание. Эксперты предполагают, что это могло произойти на горном плато в восточной Турции, так как длинношерстные кошки существовали там в течение тысячелетий. Возможно, подобная мутация произошла и в России.





Длинношерстные кошки были перевезены из Турции в Европу в конце 16 века. Позже русские длинношерстные были ввезены в Англию и оттуда распространились по всему земному шару. Они прибыли в Новый свет с пилигримами, и их длинный мех помог им пережить суровые зимы новой Англии. Эти выносливые длинношерстные кошачьи эмигранты пересекли страну с европейскими поселенцами и расселились повсеместно. Они являются предками американской породы мейн-кун. Сегодня домашняя длинношерстная вторая по популярности после домашней короткошерстной.





Описание. Разнообразие домашних длинношерстных кошек не знает границ. Они бывают всех форм и размеров, цветов и окрасов, с шерстью разнообразной длины и текстуры. У некоторых длинношерстных относительно короткая, прилегающая к телу шерсть, но зато имеется элегантный хвост, напоминающий плюмаж, у вторых полудлинная, у третьих очень длинная шерсть.

Текстура и густота подшерстка также влияют на внешний вид кошки. У кошек с более густым подшерстком мех производит впечатление более пушистого. Даже если шерсть не очень длинная, подшерсток заставляет ее отстоять от тела и кошка выглядит крупнее. 


Украшением многих кошек служит шикарный воротник на шее, кисточки на ушах и пучки шерсти на лапках. Длинношерстные кошки окрашены в те же цвета и окрасы, что и их короткошерстные сородичи, но некоторые цвета, например, дымчатые, наиболее выигрышно смотрятся именно на кошках с длинной густой шерстью. 




Иногда обыкновенная домашняя кошка может быть похожа на кошку какой-нибудь породы, например, на гималайскую или мейн-куна, но это только чисто внешнее сходство. Домашние кошки не являются чистопородными животными, случайно затесавшимися в ряды беспородных.
 
Характер. Короткошерстные кошки всегда были более популярными и многочисленными, так как ген, отвечающий за длинную шерсть является рецессивным, в то время как ген короткошерстности - доминантный. Это означает, что кошка должна обладать двумя копиями гена длинношерстности, чтобы иметь длинную шерсть. Если у кошки будет одна копия гена длинношерстности, а вторая - короткошерстности, то она будет короткошерстной. 

Однако короткошерстная кошка с одной копией гена длинношерстоности может передать его своему потомству. Если такую кошку скрестить с короткошерстной кошкой, имеющей ген длинношерстности, то примерно четверть котят родятся с длинной шерстью, и около половины - с короткой, но будут являться носителями гена длинношерстности. А если скрестить ее с короткошерстной, которая не обладает геном длинношерстности, то все котята будут короткошерстными, но около половины будут носителями гена длинношерстности. Таким образом этот ген может передаваться из поколения в поколение, причем зачастую никто даже не подозревает о его существовании.




 
Характеры домашних длииношерстных кошек так же разнообразны, как и расцветки их шикарных шубок. Родословные этих кошек обычно неизвестны, так что трудно предугадать, что получится из котенка, когда он вырастет. Он может стать тихим или озорным, пугливым или общительным, маленьким или крупным. 

Все возможно при случайном скрещивании. Считается, правда, что длинношерстные кошки более спокойные, чем их короткошерстные сородичи. Если вы знаете родителей своего котенка, то можете составить представление о характере вашего питомца. Однако не забывайте, что во многом характер котенка зависит от его социализации. Чтобы выросло спокойное дружелюбное животное, вам надо много времени проводить со своим любимцем.

Уход. Длинношерстным кошкам требуется больше ухода, чем короткошерстным. Приучите котенка к уходу за шерстью с раннего детства, и это доставит много радостных и приятных минут вам обоим. 

Насколько часто нужно вычесывать кошку зависит от густоты, длины и текстуры ее шерсти. Густота подшерстка также принимается во внимание. Кошек с мягким, как вата, подшерстком требуется вычесывать два-три раза в неделю, чтобы предотвратить сваливание шерсти.

Кошку с любой шерстью надо вычесывать, это помогает удалять отмершие волоски, от которых в желудке кошки может образоваться волосяной шар. Кроме того, вычесывание стимулирует кровообращение в коже, удаляет омертвелые клетки, тонизирует мускулы. Также груминг позволяет регулярно обследовать тело вашей кошки на наличие различных заболеваний и обнаружить их на ранней стадии. 

У длинношерстных кошек бывает два раза в год сезонная линька. Между прочим, эти кошки линяют не меньше короткошерстных, просто длинная шерсть больше заметна.

 





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5169

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2013

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2007

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2057

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2089

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

16.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх