Поделиться:


Домик для голубей своими руками



Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. Правда, для этого вам понадобится специальные небольшие домики. Какими должны быть голубятни для голубей, видео и фото, которых мы представим в статье, узнайте вместе с нами.
 

Какой должна быть голубятня?

Здоровье птиц и успешное их разведение во многом зависит от условий содержания. Именно поэтому голубятня должна соответствовать определенным требованиям. Во-первых, она должна быть светлой, просторной, без сквозняков, но хорошо проветриваемой. Во-вторых, лицевую часть ее следует размещать на юг или юго-восток, так как в помещение должны попадать солнечные лучи.


 

Голубятню можно построить своими руками из любого подходящего материала, например, из кирпича, дерева или металла. Если основа будет кирпичной, то стены и потолок нужно отделывать фанерой и прошпаклевывать стыки. Если помещение деревянное, то стены и потолок необходимо белить. Металлическую голубятню изнутри обшивают фанерой или обычными деревянными досками.

Если вы живете в холодном регионе с суровыми зимами, то для птиц необходимо делать утепленное помещение, например, с двойными стенами с дополнительным утеплителем. Конечно, в качестве голубятни можно использовать крышу дома, но тогда в этом случае внутреннее помещение также следует подготовить, обшить и заделать.

Размер

При постройке или сооружении голубятни вам необходимо знать примерное количество птиц, которые будут в ней жить. Это важно, так как голуби любят пространство. Всю площадь строения при содержании большого количества птиц следует разделять на секции, в каждой из которых будет жить около 10 пар. Также два отделения нужно сделать и для небольшого количества птиц, первое – для взрослых особей, второе – для молодняка. Если позволяют размеры и условия, то можно дополнительно достроить хозяйственное отделение для хранения зерна, инвентаря.



 

При строительстве голубятни, как правило, учитывают такие размеры:

  • Высота дверей – 150-180 сантиметров, ширина – 55-70.
  • Высота стен голубятни – не менее 180 сантиметров.
  • Вентиляционные отсеки на расстоянии 15 сантиметров от пола.
  • Высота летков 10-25 сантиметров в длину, 10-20 – в ширину. Рекомендуется делать 2 летка.

Двери и окна нужно сделать двойными, первый слой – обычный сплошной из дерева или металла, второй – сетчатый. В теплое время года окна и двери должны быть открыты. Желательно также предусмотреть возможность искусственного обогрев и освещения. Также не забывайте сооружать гнезда и насесты. Их конструкция и форма зависит от породы птицы.

Виды голубятен

Итак, на сегодняшний день различают несколько видов голубятен. Самый просто и самый доступный – это крыша дома. В городских условиях обитания бесхозные птицы самостоятельно часто выбирают крыши многоэтажек для своего проживания. Если же у вас нет возможности построить отдельное помещение, можете для этой цели оборудовать крышу своего дома. Как это еще может выглядеть, смотрите на фото.
 


 

Как видим, для оборудования такой голубятни особо не требуется сил и времени. Единственное, нужно будет зашить потолок, пол и стены подходящим материалом (доска, фанера) и смастерить выгульный балкон. Для дополнительной сохранности птиц и их комфорта крышу можно закрыть сетчатым вольером. Но это необязательно, если популяция птиц для вас не особо важна.

Вольер-голубятня

Это наиболее часто встречаемая форма помещения для голубей, которая напоминает обычный птичник. Здесь можно размещать домик-теремок и огражденную зону для отдыха птиц, если вы, к примеру, следите за популяцией породы. Делать домик можно из любых вышеуказанных материалов по удобной для вас конструкции. Главное, чтобы помещение было удобным и комфортным для птиц. А вот как соорудить такой дом своими руками, читайте ниже.

Как ее построить своими руками?

Фундамент



 

Конечно, любое строительство начинается с фундамента за исключением того случая, если ваша голубятня – это крыша дома. Ваша постройка должна быть, прежде всего, легкой, так как голубятня не должна стоять на земле. Хотя это допустимо, но тогда все равно саму конструкцию нужно немного приподнимать от земли. Голуби не терпят сырость.

Если все же ваша голубятня будет на земле, тогда ее фундамент закладывается основательный. Сначала вырываем траншею размером 40 на 30 сантиметров, засыпаем ее гравием и заливаем раствором на железный каркас. После этого приступаем к формированию дощатого или бетонного пола. Для навесной голубятни пол делаем только деревянный с плотно уложенных досок.

Стены

На готовый фундамент или брус выстраиваем каркас. Наземную голубятню можно делать из кирпича, а вот навесную все же советуем также делать для большей легкости из дерева. Закрепляем и формируем крышу. При возведении стен заранее предусматриваем место под окна, двери и вентиляционные отсеки. Между слоями дерева закладываем герметичный материал, например, пленку или рубероид. Для дополнительной теплоизоляции делаем пенопластовую прошивку.



 

Крыша

Крышу делаем в зависимости от проекта, она может быть обычной двускатной или односкатной. В любом случае сначала делаем каркас, а затем настилаем основной материал: рубероид, шифер или черепицу. Не забываем о выгульном балкончике и при необходимости о сетчатом вольере.

Обустройство

Итак, само помещение готово, приступаем к его отделке. Для этого стены, потолок и пол обшиваем, заделываем щели, повышаем комфортность, проводим свет и предусматриваем возможность обогрева голубятни. На окна, двери и вентиляционные отсеки натягиваем плотную металлическую сетку с мелкой ячейкой, сооружаем внешний вольер. В последнюю очередь делим все пространство на нужные нам отсеки, изготовляем насесты, устанавливаем поилки и кормушки. Потом, еще раз просмотреть, как делать голубятню своими руками, а также как она должна выглядеть, предлагаем на видео.

Видео «Проект голубятни»

В этом видео автора ознакомят вас со всеми подробностями строительства голубятни на примере своего проекта.




Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3399

    Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его нег

  • Просмотры: 3338

    Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе,

  • Просмотры: 4622

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3780

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно

  • Просмотры: 3630

    Нифулин-форте – это современный комплексный препарат, который имеет довольно обширный спектр действия и применяется в ветеринарии, как антибактериальное и противопаразитное средство. У




Ваша оценка статьи:

16.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх