Поделиться:


Орнитоз – злейший враг голубей



Орнитоз у голубей – это крайне тяжелая и опасная болезнь, которая вызывается хламидией и поражает дыхательную систему. Сегодня этот вирус встречается на всех континентах мира и его негативному действию подвержено более 150 видов пернатых. Как защитить своих голубей, узнаем вместе.
 

Что за болезнь, орнитоз?

Орнитоз или, как его еще называют, хламидиоз птиц – это заболевание, вызванное деятельностью внутриклеточного микроорганизма хламидией. Сегодня многие еще говорят, что этот недуг вызывается вирусом, но ученые это опровергают, утверждая, что орнитоз лечится антибиотиками.


 

Практически у всех видов нам известных птиц «вирус» способен накапливаться в клетках дыхательных путей, выделяясь наружу через помет и дыхательную секрецию. При этом сложность лечения и уничтожения возбудителей заключается в том, что они хорошо переносят высушивание и даже замораживание, сохраняя все патогенные свойства в течение 40-60 дней. В помете птицы может находиться до одной недели.

Сегодня наиболее эффективно в борьбе с орнитозом проявляются такие дезпрепараты, как хлорная известь, фенол, формалин, едкий натрий, хлорамин и карболовая кислота. Все эти растворы в нужных концентрациях убивают вирус в течение 30-50 минут.

Как переносится?

Все птицы, в том числе и голуби, могут быть как носителями микроорганизмов, так и иметь острую форму заболевания. При этом, при воздействии негативных внешних факторов, например, холод, авитаминоз, плохое питание, инфекции, орнитоз легко переходит из «спящей» в острую форму. Поэтому эта болезнь очень быстро кочует от птицы к птице. Если в голубятне не соблюдаются условия содержания пернатых, у них массовый авитаминоз или плохое питание, как правило, недуг поражает всех без исключения – так называемый, характер местной эпизоотии.


 

Что касается передачи вируса от птиц людям, то такой факт существует, хотя и немного преувеличен средствами массовой информации. Инфекция, к примеру, от голубей человеку может передаться респираторным способом. Если у вас в птичнике карантин, птицы заболели орнитозом, следует обезопасить себя с помощью ватно-марлевых повязок или обычного «лепестка». Больных или непроверенных особей нельзя подносить близко к лицу и после контакта соблюдать повышенные меры личной гигиены.

При этом в западных странах Европы и США уже больных орнитозом птиц не уничтожают, а проводят лечение. Это значительный сдвиг нашей современной медицины, в том числе, и в ветеринарии.

Какими симптомами проявляется болезнь?

Итак, орнитоз чаще всего поражает именно голубей. У птенцов в первые сутки заболевания появляются такие симптомы, как понос, одышка, они могут внезапно погибнуть в возрасте 24 недель. Это уже повод запаниковать владельцу птиц и проверить свою стаю на наличие орнитоза. Больные молодые птицы плохо растут, у них скудное оперение, плохой аппетит.
 


 

У взрослых голубей орнитоз из симптомов проявляется наличием насморка, наличием хрипов и затрудненного дыхания, может быть конъюнктивит, обильное слезотечение. У больных птиц также отсутствует аппетит, нарушается пищеварение, появляется понос, паралич ног и крыльев, как видно на фото.

Кроме этого, больные птицы чихают, трясут головой, как бы желая избавиться от носовых выделений, они часто задыхаются и издают хрипящие носом звуки. Через несколько дней без должного лечения и ухода птица сильно истощается и погибает.

Как провести лечение?

Раньше всех голубей и других птиц, больных орнитозом, уничтожали для предупреждения развития эпидемии. Сегодня этот недуг уже поддается лечению. В качестве профилактики производятся специальные карантинные меры, повышение иммунитета у молодняка, поддержание правильных санитарно-гигиенических норм в голубятнях. Вновь приобретенных голубей держат около месяца в отдельном помещении на карантине. Если никаких симптомов орнитоза не обнаружено, только после этого птицу отпускают в стаю.



 

Если же птица заболела, применяют следующие меры:

  • для лечения используются препараты тетрациклинового ряда, например, нифулин-форте, который подходит для одиночного и группового лечения с помощью корма;
  • дезинфекция голубятни и всего инвентаря;
  • карантин.

Что касается препарата Нифулин-форте, то его дают с расчётом 20 грамм на 1 килограмм корма с добавлением подсолнечного масла. Кормят голубей 5-7 дней.

После лечения курсом антибиотиков обязательно птица должна пройти курс восстановления микрофлоры. Для этого можно применять гамавит, чиктоник и споровит. Дезинфекцию голубятни лучше всего проводить раствором формалина или горячим 2%-ным раствором соды.

С целью профилактики птице следует регулярно давать иммуномодулирующие препараты, а также обогащать корм витамином А, Е и D3. В качестве лекарственных препаратов от орнитоза голубям можно применять антибиотики биомицин, ампициллин, окситетрациклин и террамицин. Более подробно о симптомах этого недуга, также узнайте из фото и видео.

Видео «Орнитоз у голубей»

В этом видео из новостного сюжета вы сможете узнать основные особенности заражения голубей орнитозом. Как определить больную птицу и передается ли болезнь человеку, расскажет опытный птицевод.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Голуби".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 8083

    Голубь — одна из любимых птиц многих людей, символ мира и благодати. Популярность разведения заключается в том, что выращивать и содержать их можно даже в обычных городских условиях. П

  • Просмотры: 3312

    Болезнь Ньюкасла поражает не только домашних птиц, но и диких, в том числе,

  • Просмотры: 4595

    Для многих людей, кто профессионально занимается разведением и содержанием голубей, название препарата Родотиум 45% является хорошо знакомым. Этот один из самых известных и часто применяемых

  • Просмотры: 3754

    Лозеваль – это одно из известных современных средств в ветеринарии, которое применяется для уничтожения целого ряда известных бактерий, а также всех возможных грибков. Кроме того, оно

  • Просмотры: 3613

    Нифулин-форте – это современный комплексный препарат, который имеет довольно обширный спектр действия и применяется в ветеринарии, как антибактериальное и противопаразитное средство. У




Ваша оценка статьи:

16.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyВалдисshah_dalexnismoAnimalnatalshustovaVequine
наверх