Поделиться:


Голландский рекс (Rex wirehair, Maine Coon Rex, Dutch rex cat)



Названием голландский рекс называют волнисто-шерстную мутацию мейн-кун-рексов, которая была выделена в отдельную породу с закреплением такой характерной их черты, как жесткая кучерявая шерстка. В Европе заводчики мейн-кунов, среди которых было принято кастрировать кучерявых мейн-кун-рексов, до сих пор недоброжелательны к "голландцам".


Кот породы корниш рекс


История появления и родители голландского рекса. По одной версии первые представители этой породы увидели свет в 1985 году, в результате мутации появившись в пометах племенных мейн-кунов. Их отличительные черты привлекли к ним внимание и позже заставили работать с "голландцами" как с отдельной породой. 

По другой версии, родиной этой породы стала Голландия, где первые кучерявые мейн-кун-рексы появились якобы в 1968 году, будучи мутацией американской жесткошерстной кошки с доминантным геном, обеспечивающим подобную шерсть.

Также есть версия, что голландские рексы стали результатом экспериментальной программы по выведению новой породы, которую проводили в Голландии в 1980-х. По этой версии, фелинологи отказались в результате эксперимента от дальнейшей работы над породой.



Голландский рекс


Внешний вид. Голландские рексы имеют короткую шерсть, сплошь укрытую завитками и отличающуюся жесткостью. Их туловище, конечности и хвост тонкие, уши очень крупные относительно небольшой головы. Что касается окраса и каких-либо других особых черт, то они не стандартизированы. Допускаются совершенно разные цвета шерсти и вариации внешности, единственным требованием остается особая текстура шерстки "голландца".

Характер и поведение. Голландских рексов описывают как крайне игривых кошек, ласковых и любящих получать внимание своего владельца, любопытных, дружелюбных по отношению к детям и другим домашним животным. Кошки этой породы, как и мейн-куны, легко адаптируются к различным условиям существования, могут жить как во дворе, так и в квартире.

Острый ум, талант мышелова и приятный голос также являются их характерными чертами.


Девон рекс

Голландские рексы требуют повышенного внимания в зимнюю пору, а также там, где в порядке вещей низкие температуры. Дело в их короткой шерсти, которая легко может сделать представителей этой породы жертвой тяжелой простуды, иногда смертельной.

Признание породы. Информации о признании породы голландского рекса на данный момент нет, ранее о них публиковались статьи в печатных изданиях фелинологической направленности в Нидерландах и некоторых других странах, но сейчас порода отличается тем, что о ней крайне мало информации. По данным научных журналов, выведение Dutch Rex не ведется.



Поделиться в соцсети:


Раздел: "Кошки. Породы".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 5193

    Абиссинская кошка. Предком ее считается дикая африканская кошка, обитавшая на территории Абиссинии (ныне Эфиопия). В 1868 году британская военная экспед

  • Просмотры: 2036

    Целое десятилетие (начиная с 1975 года) потребовалось для того, чтобы Австралийская дымчатая кошка сформировалась в отдельную породу и получила всеобщее признание заводчиков... Австралийс

  • Просмотры: 2030

    Несмотря на свое название порода была выведена не в Азии. Эти кошки предпочитают жить в домах за городом, где нет лишнего шума и суеты. Эта порода кошек привлекает огромным разнообразием окр

  • Просмотры: 2075

    АМЕРИКАНСКАЯ ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ КОШКА получила свое название не за жесткость шерсти, а за ее внешний вид. Шесть у этой породы почти такая же мягкая, как плюш или каракуль. Эта порода довольно др

  • Просмотры: 2101

    Американская короткошерстная кошка - это исконно американская порода, представители которой живут в этой стране веками. Порода очень популярна среди любителей кошек, многим знаком ее приятны




Ваша оценка статьи:

16.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх