Поделиться:


Готовим комбикорм для перепелок в домашних условиях



Каждый владелец домашней птицы первым делом задается вопросом, а как правильно и чем кормить свою живность? Одни покупают производственные корма, другие в целях экономии создают их своими руками. Сегодня мы рассмотрим комбикорм для перепелов, из чего он состоит и как приготовить его в домашних условиях.
 

Из чего состоят корма?

Птицевод-новичок вряд ли станет сразу готовить корм перепелам своими руками. Многие просто не знают из чего его можно сделать, другие боятся допустить ошибку. Как раз им на помощь приходят готовые покупные комбикорма. Их часто также выбирают и профессионалы, ведь такой корм составляется с учетом всех возрастных особенностей птицы. А еще он помогает экономить время и силы.

Покупной комбикорм для перепелов изготавливается на специальных производствах. Основу рациона перепелов составляет дробленая пшеница и кукуруза. Как правило, это зерно занимает более 50% всего состава. Остальную часть дополняют различными зерновыми и растительными примесями с учетом возраста птицы. Различные корма имеют разный состав.



 

Разновидности комбикормов

Производственные корма для перепелов подразделяются на два вида: для молодняка и для взрослых особей. Их состав не особо различается, но все же стоит знать некоторые особенности. Итак, комбикорма для молодняка:

  • ПК-1. Этот комбикорм для перепелов считается основным для всех видов. Как и полагается, большая его часть состоит из кукурузы и пшеницы. Также зерновая основа содержит пшеничные отруби и ячмень. Важным элементом данного вида является костная мука (не менее 40%), от которой птица быстро растет и хорошо набирает вес. Из минералов в корме содержится соль.
  • ПК -2-1. Основа та же – пшеница, кукуруза. Но для хорошей продуктивности птицы добавлена значительная белковая часть: жир, рыбная мука, подсолнечное масло. Из минералов содержится известняк и соль.
  • ПК-5. Зерновая часть этого корма составляет 60% (пшеница, кукуруза). В качестве белковой добавки (35%) используется подсолнечный шрот, рыбий жир, подсолнечное масло, рыбная мука. Остальную часть (5%) занимает широкая группа минералов, например, соль, мел, лизин, фосфат. Как правило, этот корм выбирают для выращивания молодняка и продуктивных самок.


 

Для птенцов в первые дни жизни можно использовать любой вид корма, но его следует обязательно размачивать водой. Для взрослых особей подойдут следующие виды:

  • ПК-2-2. Это своего рода аналог первого типа ПК-2-1, однако соотношение зерновой и белковой части здесь предусмотрено для птиц старше 1 месяца.
  • ПК-4. Основу корма составляет зерно пшеницы, кукурузы и ячменя. Также в качестве добавки присутствуют пшеничные отруби и мука. Из минералов известняк, ракушка и соль.
  • ПК-6. Этот комбикорм для перепелов на 65% состоит из зерна (ячмень, пшеница, кукуруза), на 30% из белковой части (дрожжи, подсолнечных жмых, рыбий жир) и 5% минералы (лизин, мел, фосфат).

С момента рождения до 5 недель

В этот период птица особенно нуждается в сбалансированном рационе. Ее организм требует много энергии для роста и развития. Комбикорм для перепелов этого периода включает: зерно пшеницы (более 50%), кукурузу (более 10%), соевый шрот (15%), рыбную муку (10%), рыбий жир (1%), соль, монокальций фосфат, известняковую муку, премикс. В частности, в премикс входит полный набор необходимых витаминов и биологически-активных веществ. Например, витамины А, Е, группы В, а также ферум, цинк, купрум, кобальт, марганец.



 

От 5 до 6 недель

В корм для этого возраста входит: основа — пшеница (35%) и кукуруза (35%), подсолнечный шрот (10%), пшеничные отруби (7%), рыбная мука (5%), подсолнечное масло (2%), рыбий жир (1%), сода, соль, монокальций фосфат, метионин, фермент Бацелл, лизин, известняковая мука, Натуфос 1000, натузим, премикс. Такой состав имеет корм марки ДК-51.

От 7 недель и старше

Зерно пшеницы (25%), кукуруза (20%), соевый шрот (15%), отруби (10%), подсолнечный шрот (10%), рыбная мука (5%), рыбий жир (1%), соль, лизин, сода, метионин, монокальций фосфат, известняк, фермент Бацелл, премикс. Это комбикорм для перепелов марки ДК-52.

От 7 недель и старше на откорм

Для откорма подойдет марка корма, как ДК-52-3. В него входит: зерно пшеницы (35%), продукт кормовой высокобелковый (20%), кукуруза (10%), подсолнечный шрот (10%), пшеничные отруби (5%), рыбная мука (5%), рыбий жир (1%), метионин, мука ракушки, монокальций фосфат, сода, лизин, соль, фермент Бацелл, премикс.



 

Приготовление своими руками

Перепелка – птица непривередливая, поэтому от зерна не откажется. Но это не значит, что можно ей дать, как говориться, все, что есть. Необходимо тщательно составить рацион. В этом может помочь комбикорм для перепелов, приготовленный своими руками. Сделать его совсем несложно.

Для молодняка

  1. Возьмите 1 килограмм пшеницы, 400 грамм сухих зерен кукурузы, 100 грамм ячменя. Зерно смешайте, при необходимости уберите мусор и тщательно раздробите.
  2. В полученную зерновую смесь добавьте половину чайной ложки растительного масла и столько же костной муки.
  3. Затем в смесь всыпьте пол чайной ложки соли и тщательно перемешайте.

Такого комбикорма хватит на 40 дней кормления одной перепелки. Для того чтобы приготовить зерновую смесь на всех птиц, массу каждого компонента умножьте на число поголовья.

Для откорма взрослой птицы

  1. Смешайте 700 грамм сухих зерен кукурузы, 400 грамм пшеницы и 100 грамм сухого гороха. Зерна тщательно раздробите.
  2. В сухую смесь добавьте 1 чайную ложку растительного масла, столовую ложку поваренной соли, мела и молотой ракушки.


 

Это количество корма также рассчитано на 40 дней. Его можно давать как в сухом виде, так и размоченным в воде (кашица).

Добавка из отходов

Все производственные корма имеют в своем составе целый комплекс витаминных и минеральных добавок. В домашних условиях, конечно, такого идеального соотношения добиться трудно. Но в качестве витаминной подкормки можно своими руками готовить смесь из различных овощных и фруктовых отходов. Это достаточно экономично и полезно птицам.

Например, можно взять кожурки моркови, свеклы, листья капусты, зелень, очистки от яблок, тыквы и прочих овощей и фруктов. Потом всю эту смесь следует положить в кастрюлю и поставить на мелкий огонь томиться около 40 минут. Это нужно сделать для того, чтобы убить все возможные вредные бактерии. Затем смесь хорошо размять и давать птице в виде каши. При желании полезно также добавлять сухой зерновой комбикорм для перепелов.

Видео «Готовим влажный витаминный корм для перепелов»

В этом видео смотрите, как можно быстро сделать витаминную подкормку для перепелов из обычных овощных и фруктовых отходов.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Перепелки".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3330

    Содержать и выращивать перепелов не сложнее, чем обычную домашнюю птицу. Трудности, как правило, возникают лишь в холодный период года. Дело в том, что птица чувствительна к перепадам темпер

  • Просмотры: 3137

    Если вы собрались завести перепелов в домашнем хозяйстве, вам непременно потребуется инкубатор. Но его необязательно покупать, можно сделать и самостоятельно. А помогут вам соорудить удобный

  • Просмотры: 2920

    Перепелиные яйца очень полезный продукт, но одновременно, если сравнить с куриными, и достаточно дорогой. Поэтому многие начинающие птицеводы решают начать свой путь фермера именно с перепел

  • Просмотры: 2527

    Если для некоторых убой домашней птицы не составляет особого труда, то вот и

  • Просмотры: 4678

    В магазинах, а также в сети Интернет сегодня каждый желающий может найти любые клетки для перепелов. Как говориться, на любой вкус. Однако следует помнить, что эта птица достаточно прихотлив




Ваша оценка статьи:

21.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх