Поделиться:


Правила ухода и содержания перепелов в зимний период



Содержать и выращивать перепелов не сложнее, чем обычную домашнюю птицу. Трудности, как правило, возникают лишь в холодный период года. Дело в том, что птица чувствительна к перепадам температуры и влажности. В чем заключается содержание перепелов зимой, узнайте вместе с нами.


Да, содержание перепелов зимой в суровых климатических условиях нашей страны, например, в средних и северных широтах, достаточно проблематичное. Трудно поддержать необходимую температуру и влажность. Многие пишут, что даже при хорошем обогреве температура опускается ниже 5 градусов, а вода на полу замерзает. Что же делать в таких условиях?



Прежде всего, в таких климатических условиях желательно иметь летнее помещение, где будут жить птицы в теплое время года. Понятно, что в таком помещении должна быть хорошая вентиляция. А также иметь маленький, но очень хорошо утепленный зимний сарайчик. Если у вас нет возможности сделать такое отдельное помещение у себя во дворе, выделите часть своего дома, например, кладовку или пристройку. Клетки с перепелами не занимают много мест, а вот хорошие условия помогут сохранить птиц.
 

Важные моменты

Прежде чем гнаться за необходимой температурой в помещении, важно обратить внимание на то, как именно и где содержатся перепела зимой. Если это закрытые клетки из дерева, вы должны понимать, что этот материал хорошо удерживает тепло, поэтому внутри клеток температура будет в разы выше, чем в остальном пространстве. А вот, если клетки решетчатые, то уже следует более внимательно следить за обогревом птиц.
 


 

Также следует учитывать возраст птиц. Помните, что молодые перепелки имеют боле плотный слой пуха, а значит им теплее, чем их взрослым «собратьям». То же самое касается норм кормления. Все зависит от количества протеина и жирных кислот в корме птиц. Если у вас зимы суровые, обязательно добавляйте к общей норме корма дополнительные протеины (например, подсолнечное масло). Именно от питания будет зависеть возможность ваших птиц переносить низкие температуры.

Клетки и влажность

Еще один очень важный момент – это размеры клеток. Если зимой содержание продолжается большим стадом (250-300 голов), то в небольших клетках птица сможет сама себя хорошо согревать. Если же перепелов мало, то размеры клеток следует уменьшать или увеличивать их защиту от холода.



 

Следите, чтобы в помещении была достаточная влажность. Но если холодно, не лейте воду на пол. Этим вы не создадите комфортных условий, а наоборот сделаете помещение холодным и сырым. При таком содержании птицы быстро простуживаются и гибнут. Лучшим способом в прохладном сарайчике будет подвешивание влажной тряпки или просто ведра с водой.

Освещение

Если в помещении нет окон, свет должен быть искусственным. Помогут поддержать комфортные условия специальные обогревочные лампы. Хорошо также применять инфракрасные лампы, которые и обогревают, и дают приглушенный свет, и дополнительно очищают воздух от бактерий. Если вы используете обычные лампы накаливания, то учитывайте некий показатель — 4 ватта на один квадратный метр площади. Желательно лампы возле клеток размещать непосредственно там, где стоят кормушки и поилки. В местах скопления и отдыха птицы можно допустить даже полумрак.



 

Это, пожалуй, все основные правила содержания перепелок зимой. Особых трудностей, конечно, нет. Птица не выращивается напольным способом, поэтому не стоит задумываться о хорошей подстилке, ее смене и дополнительной дезинфекции. Все-таки согласитесь, что в клетках гораздо легче убирать и поддерживать чистоту.

Видео «Пример оборудования клетки для зимнего содержания перепелов»

В этом видео один из частных владельцев перепелов показывает вариант своего зимнего содержания птиц. Вы увидите, как легко и просто можно разместить теплую и комфортную клеточную батарею на совсем маленькой площади.







Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Перепелки".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3138

    Если вы собрались завести перепелов в домашнем хозяйстве, вам непременно потребуется инкубатор. Но его необязательно покупать, можно сделать и самостоятельно. А помогут вам соорудить удобный

  • Просмотры: 2920

    Перепелиные яйца очень полезный продукт, но одновременно, если сравнить с куриными, и достаточно дорогой. Поэтому многие начинающие птицеводы решают начать свой путь фермера именно с перепел

  • Просмотры: 2529

    Если для некоторых убой домашней птицы не составляет особого труда, то вот и

  • Просмотры: 4679

    В магазинах, а также в сети Интернет сегодня каждый желающий может найти любые клетки для перепелов. Как говориться, на любой вкус. Однако следует помнить, что эта птица достаточно прихотлив

  • Просмотры: 2317

    Чем кормить перепелов, чтобы они хорошо неслись? Этот вопрос волнует практически каждого заводчика этой птицы. Если куры являются уже привычными для нас домашними несушками, то вот перепелки




Ваша оценка статьи:

21.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх