Поделиться:


Причины спада яйценоскости у перепелов



Перепелиные яйца очень полезный продукт, но одновременно, если сравнить с куриными, и достаточно дорогой. Поэтому многие начинающие птицеводы решают начать свой путь фермера именно с перепелов. Но часто купив птичку на заводе или рынке и принеся ее домой возникает очень неприятная ситуация, она не несется. Чтобы узнать, почему перепелки не несутся и как решить эту проблему, читайте далее нашу статью.

Причин, по которым перестали откладывать яйца, довольно много. Для того, чтобы ответить на вопрос, почему не несутся перепелки, нужно рассмотреть для начала самые распространенные из них. Уж потом, предварительно разобравшись с причинами, можно понять, в чем же дело и как решить проблему.
 

Причины спада или прекращения яйценоскости птичек

 
  • Неправильный режим освещения. Для того, чтобы перепелки хорошо неслись им необходимо хорошее и длительное освещение. Световой день для них должен составлять около 18 часов. При этом нужно следить, чтобы клетки с птицей не освещались слишком ярким светом. Яркий свет делает птицу раздражительной и негативно сказывается не только на яйценоскости, но и на здоровье самих перепелов.
  • Низкая температура содержания. Оптимальной для содержания птицы считается температура около плюс 20 градусов Цельсия. При более низких температурах довольно сложно дождаться яйца от перепелки.


 
  • Плохой рацион питания. Стоит помнить, что перепелки также не несутся при неправильном рационе питания. Прекращается яйценоскость и при переходе с одного корма на другой. Также причиной отсутствия яиц может быть некачественный комбикорм, поэтому советуется покупать его только у проверенных продавцов.
  • Перенаселенность клеток. При переполнении клеток, из-за недостатка свободного места птица становится раздражительной и соответственно перестает нестись.
  • Получение стресса при транспортировке. После покупки хозяева перевозят перепелок в их новое место жительства. Такая транспортировка является достаточно большим стрессом, чтобы заставить птицу не нестись. Обычно яйценоскость возобновляется когда перепела привыкнут к новому месту жительства. На это у них уходит примерно 2-3 недели.
  • Замена самца в стаде. Если вы решили поменять самца в стаде, то стоит учесть тот факт, что самки временно прекратят нестись. Обычно перерыв длится около 6-ти дней.
  • Переезд молодняка в клетки для взрослых птиц. Если у вас есть отдельно клетки для выращивания молодняка и клетки для взрослых перепелок, то переезд молодняка тоже задерживает яйцекладку.
  • Линька. Перепела, как и другие домашние птицы во время своей линьки перестают нестись.
  • Заболевания. Стать причиной того, что уже довольно долгий период вы не наблюдаете от своих перепелок ни одного яйца, могут различные болезни или травмы. Если есть подозрения, то лучше обратится к ветеринару за консультацией.


 
  • Старение самок. Старение самок при надлежащих условиях содержания начинается в возрасте от 10 до 30 месяцев. При этом стоит помнить, что оптимально продуктивными перепелки считаются на протяжении первых трех лет жизни. При этом птица должна делать перерыв в яйцекладке на зиму.

Как возобновить яйцекладку?

Как видим частой причиной тому, что не несутся перепелки становятся неправильное содержание и неверный рацион питания. Чтобы этого избежать, перед началом разведения лучше посоветоваться с опытными птицеводами, у которых поголовье этой птицы насчитывает не одну сотню, а то и тысячу. Также полезным будет почитать различную литературу по разведению перепелов.

Если же с яйценоскостью было все в порядке, а потом она вдруг остановилась, то причин этому может быть несколько. Это смена корма, переселения птиц в другую клетку или появления какого-то раздражающего перепелок фактора в птичнике, болезни и пр. При таком изобилии трудно определить с ходу проблему, а пока она не определится, то и решить ее не представится возможности. Поэтому тут уж только вы сами сможете догадаться, в чем проблема, и только потом ее решить.

Видео «Все о перепелках»

В этом увлекательном видео, узнайте откуда произошли эти чудо-птички, как они выглядят и как за ними ухаживают.





Поделиться в соцсети:


Раздел: "Птицы. Перепелки".

Обсудить на форуме

Регистрация

  • Просмотры: 3336

    Содержать и выращивать перепелов не сложнее, чем обычную домашнюю птицу. Трудности, как правило, возникают лишь в холодный период года. Дело в том, что птица чувствительна к перепадам темпер

  • Просмотры: 3143

    Если вы собрались завести перепелов в домашнем хозяйстве, вам непременно потребуется инкубатор. Но его необязательно покупать, можно сделать и самостоятельно. А помогут вам соорудить удобный

  • Просмотры: 2531

    Если для некоторых убой домашней птицы не составляет особого труда, то вот и

  • Просмотры: 4683

    В магазинах, а также в сети Интернет сегодня каждый желающий может найти любые клетки для перепелов. Как говориться, на любой вкус. Однако следует помнить, что эта птица достаточно прихотлив

  • Просмотры: 2321

    Чем кормить перепелов, чтобы они хорошо неслись? Этот вопрос волнует практически каждого заводчика этой птицы. Если куры являются уже привычными для нас домашними несушками, то вот перепелки




Ваша оценка статьи:

21.03.2016 Admin 0
avatar

ТОП пользователей



AdminSvetikMARYAMsamavalschoolonlyAidos_Rakhymkul1993ESamoy1ovaSmoozyshah_dalexnismoВалдисAnimalnatalshustovaVequine
наверх